휴게음식점 전체
사하구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
부산 사하구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
사하구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.6%부산 전체보다 3.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 731곳최근 1년 새로 67곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 사하구 | 94.9%1,144/ | 73.6%783/ | 58.8%495/ |
| 부산 | 92.6%17,221/ | 70.1%11,405/ | 54.0%6,908/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.9년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 629곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 731곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 16%
- 3~5년 18%
- 5~10년 38%
- 10년 이상 20%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,273곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 감천동 | 76.6% 72/94 | 17,590원추정 | 68 |
| 다대동 | 76.1% 134/176 | 20,010원추정 | 119 |
| 장림동 | 76.0% 95/125 | 20,790원추정 | 90 |
| 당리동 | 75.5% 83/110 | 23,150원추정 | 73 |
| 하단동 | 73.9% 193/261 | 28,190원추정 | 187 |
| 신평동 | 70.9% 56/79 | 20,150원추정 | 71 |
| 괴정동 | 67.2% 129/192 | 27,270원추정 | 108 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 구평동 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 14,950원추정 | 15 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 58곳 열고 87곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(83.6%)이 10~20평(72.2%)보다 11.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(81곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 서구 | 77.7% 328/422 | 317 |
| 사상구 | 76.0% 587/772 | 628 |
| 영도구 | 74.6% 296/397 | 310 |
| 북구 | 74.0% 630/851 | 599 |
| 사하구 | 73.6% 783/1,064 | 731 |
| 남구 | 71.4% 766/1,073 | 711 |
| 금정구 | 71.4% 805/1,128 | 717 |
| 강서구 | 71.0% 704/992 | 673 |
| 동구 | 70.5% 334/474 | 357 |
| 연제구 | 70.2% 657/936 | 655 |
| 부산진구 | 69.5% 1,429/2,057 | 1,316 |
| 중구 | 68.8% 401/583 | 466 |
| 동래구 | 68.6% 891/1,299 | 829 |
| 기장군 | 68.0% 818/1,203 | 717 |
| 해운대구 | 67.4% 1,278/1,896 | 1,179 |
| 수영구 | 62.0% 698/1,125 | 709 |
사하구의 다른 업종
사하구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 32/32 | 123 |
| 체육도장참고 | 94.9% 37/39 | 101 |
| 일식 | 90.6% 48/53 | 57 |
| 헬스장참고 | 89.3% 50/56 | 89 |
| 당구장참고 | 88.9% 48/54 | 75 |
| 애견미용 | 88.8% 71/80 | 76 |
| 중식 | 87.5% 42/48 | 109 |
| 고깃집 | 85.7% 90/105 | 192 |
| 경양식 | 84.0% 42/50 | 81 |
| 한식 | 83.1% 540/650 | 1,224 |
| 패스트푸드 | 81.2% 26/32 | 28 |
| 분식 | 80.8% 97/120 | 163 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.6% 125/155 | 229 |
| 네일숍 | 80.5% 165/205 | 159 |
| 편의점 | 80.4% 82/102 | 91 |
| 애견호텔·유치원 | 78.4% 29/37 | 33 |
| 횟집 | 78.0% 32/41 | 90 |
| 미용실 | 77.6% 330/425 | 742 |
| 메이크업 | 77.6% 45/58 | 51 |
| 정육점 | 77.3% 102/132 | 131 |
| 카페 | 75.2% 242/322 | 224 |
| 피부관리실 | 69.0% 145/210 | 180 |
| PC방참고 | 67.1% 47/70 | 77 |
| 빵집 | 64.0% 55/86 | 76 |
| 반찬가게·떡집 | 63.2% 252/399 | 353 |
| 이발소 | 57.4% 35/61 | 94 |
| 오락실·인형뽑기 | 53.8% 35/65 | 38 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 214 |
| 단란주점참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 155 |
| 골프연습장참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 39 |
| 소주방·주점 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 27 |
| 인쇄소참고 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 25 |
| 김밥·도시락 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 20 |
| 세탁소 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 117 |
| 펫숍 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 6 |
| 도시민박 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 79곳) · 다방(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 15곳) · 탕류(영업 중 14곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 뷔페(영업 중 1곳)