휴게음식점 전체
부산진구 휴게음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
부산 부산진구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
부산진구에서 2014년 이후 문을 연 휴게음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 69.5%부산 전체보다 0.6%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,316곳최근 1년 새로 124곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 부산진구 | 91.8%2,150/ | 69.5%1,429/ | 52.8%874/ |
| 부산 | 92.6%17,221/ | 70.1%11,405/ | 54.0%6,908/ |
| 전국 | 91.4%292,644/ | 68.0%187,382/ | 53.0%114,655/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.3년문을 연 휴게음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 1,325곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,316곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 16%
- 3~5년 18%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 22%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,465곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 휴게음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 범천동 | 80.7% 88/109 | 18,450원실측 | 102 |
| 개금동 | 78.5% 128/163 | 24,910원추정 | 121 |
| 초읍동 | 78.1% 82/105 | 25,700원추정 | 68 |
| 부암동 | 77.6% 66/85 | 25,310원추정 | 87 |
| 당감동 | 70.7% 87/123 | 24,820원추정 | 102 |
| 양정동 | 69.3% 142/205 | 29,940원추정 | 136 |
| 가야동 | 67.5% 102/151 | 22,340원추정 | 84 |
| 부전동 | 66.2% 365/551 | 50,020원실측 | 336 |
| 전포동 | 65.4% 303/463 | 50,020원실측 | 217 |
| 연지동 | 62.7% 47/75 | 27,760원추정 | 45 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 범전동 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 35,490원추정 | 18 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 휴게음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 휴게음식점이 새로 연 휴게음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 123곳 열고 221곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(70.4%)이 20~40평(65.7%)보다 4.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(143곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 휴게음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 서구 | 77.7% 328/422 | 317 |
| 사상구 | 76.0% 587/772 | 628 |
| 영도구 | 74.6% 296/397 | 310 |
| 북구 | 74.0% 630/851 | 599 |
| 사하구 | 73.6% 783/1,064 | 731 |
| 남구 | 71.4% 766/1,073 | 711 |
| 금정구 | 71.4% 805/1,128 | 717 |
| 강서구 | 71.0% 704/992 | 673 |
| 동구 | 70.5% 334/474 | 357 |
| 연제구 | 70.2% 657/936 | 655 |
| 부산진구 | 69.5% 1,429/2,057 | 1,316 |
| 중구 | 68.8% 401/583 | 466 |
| 동래구 | 68.6% 891/1,299 | 829 |
| 기장군 | 68.0% 818/1,203 | 717 |
| 해운대구 | 67.4% 1,278/1,896 | 1,179 |
| 수영구 | 62.0% 698/1,125 | 709 |
부산진구의 다른 업종
부산진구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.0% 32/33 | 73 |
| 단란주점참고 | 96.8% 30/31 | 189 |
| 숙박업참고 | 95.7% 44/46 | 281 |
| 체육도장참고 | 94.7% 36/38 | 92 |
| 헬스장참고 | 91.8% 134/146 | 167 |
| 노래방참고 | 90.0% 36/40 | 124 |
| 애견미용 | 89.4% 84/94 | 105 |
| 편의점 | 85.7% 150/175 | 160 |
| 고깃집 | 84.0% 199/237 | 368 |
| 유흥주점참고 | 82.4% 56/68 | 367 |
| 미용실 | 81.7% 570/698 | 1,057 |
| 소주방·주점 | 80.6% 79/98 | 172 |
| 중식 | 80.3% 94/117 | 212 |
| 일식 | 80.2% 142/177 | 196 |
| 호프·통닭(치킨집) | 79.2% 248/313 | 394 |
| 한식 | 78.2% 1,062/1,358 | 2,047 |
| 경양식 | 76.9% 306/398 | 329 |
| 분식 | 75.9% 176/232 | 281 |
| 외국음식 | 75.7% 28/37 | 27 |
| 당구장참고 | 75.0% 36/48 | 65 |
| 네일숍 | 74.8% 357/477 | 416 |
| 애견호텔·유치원 | 74.2% 46/62 | 58 |
| 피부관리실 | 74.1% 329/444 | 419 |
| 횟집 | 73.9% 51/69 | 134 |
| 메이크업 | 72.4% 155/214 | 222 |
| 이발소 | 72.2% 57/79 | 132 |
| 카페 | 69.9% 691/989 | 559 |
| 정육점 | 69.2% 90/130 | 163 |
| 반찬가게·떡집 | 64.4% 517/803 | 810 |
| 세탁소 | 64.1% 25/39 | 112 |
| 펫숍 | 62.0% 31/50 | 26 |
| 빵집 | 61.4% 105/171 | 142 |
| 패스트푸드 | 58.0% 47/81 | 49 |
| PC방참고 | 57.0% 53/93 | 53 |
| 오락실·인형뽑기 | 31.2% 30/96 | 66 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 56 |
| 골프연습장참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 40 |
| 뷔페 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 19 |
| 김밥·도시락 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 27 |
| 도시민박 | 50.0% 9/18 표본 적음 | 89 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳)