중식 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교
2025년 공정위 기준 중식 가맹점은 4,173곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 15.3%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 71개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.
- 업종 폐점률
- 15.3%2025년 · 가맹점 가중
- 가맹점
- 4,173곳브랜드 71개 (10곳 이상)
- 창업비용 중앙값
- 7,932만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
숫자로 읽는 중식 프랜차이즈
- 브랜드가 얼마나 몰려 있나
- 2025년 중식 가맹점 4,173곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 탕화쿵푸마라탕(492곳 · 12%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 24%입니다. 여러 브랜드가 나눠 가진 업종입니다 — 큰 브랜드 몇 곳만 봐서는 업종 전체를 알 수 없습니다.
- 얼마나 닫나
- 2025년에 영업한 중식 가맹점 100곳 가운데 15.3곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(11.0%)과 견주면 4.3%p 높아졌습니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 5.5%로, 닫은 곳이 넘긴 곳보다 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
- 브랜드에 따라
- 가맹점 30곳 넘는 32개 브랜드의 폐점률은 가장 낮은 0.0%에서 가장 높은 36.7%까지 벌어지고, 가운데 절반은 5.6~23.2% 사이에 있습니다. 같은 업종 안에서도 브랜드에 따라 차이가 큽니다. 한 해의 숫자이므로 브랜드 페이지에서 여러 해의 흐름을 함께 보세요.
- 처음 드는 돈
- 가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 7,932만원이고, 브랜드에 따라 1,050만원에서 2억 9,760만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 21%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
- 얼마나 파나
- 가맹점 연 평균매출의 가운데값은 3억 9,674만원입니다(한 달 3,306만원). 평균 매장 크기는 26평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.
이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.
업종 지표
- 양도율
- 5.5%명의변경 269곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
- 연 매출 대비 창업비용
- 21%브랜드 중앙값
- 평당 연 매출
- 1,518만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
- 평균 매장 크기
- 약 26평브랜드 중앙값
양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
잣대를 바꿔 줄 세우기
아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위
가맹점과 동네 가게, 얼마나 닫나
- 중식 가맹점 — 한 해에 닫은 비율
- 15.3%공정위 · 2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 중식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 5.5%3년 안에 22.5% · 인허가 18,841곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 가맹점 폐점률은 그해 영업한 모든 가맹점(오래된 곳 포함) 가운데 닫은 비율이고, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 어느 쪽이 낫다고 단정하지 말고 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
덜 닫는 브랜드 TOP 20
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 라쿵푸마라탕(주)멋진인생에프앤비(FNB) | 0.0% 0곳 | 101 | 6,230만원 |
| 2 | 탕화쿵푸마라탕한국탕화쿵푸(주) | 2.0% 10곳 | 492 | 9,760만원 |
| 3 | 홍콩반점0410(주)더본코리아 | 2.3% 7곳 | 293 | 1억 361만원 |
| 4 | 보배반점(주)보배에프앤비 | 3.4% 7곳 | 198 | 1억 6,210만원 |
| 5 | 춘리마라탕(주)씨엘케이에프앤비 | 3.8% 8곳 | 202 | 9,314만원 |
| 6 | 짬뽕관(주)짬뽕관 | 4.6% 3곳 | 62 | 1억 4,570만원 |
| 7 | 도야짬뽕(주)도야에프앤비 | 5.9% 5곳 | 80 | 9,460만원 |
| 8 | 라홍방 마라탕(주)라홍에프앤비 | 6.5% 9곳 | 129 | 8,085만원 |
| 9 | 마라공방에이치와이코리아(주) | 7.1% 7곳 | 92 | 9,366만원 |
| 10 | 짬뽕지존투맨홀딩스(주) | 7.3% 7곳 | 89 | 1억 5,125만원 |
| 11 | 이비가짬뽕(주)이비가푸드 | 8.3% 12곳 | 132 | 1억 2,050만원 |
| 12 | 찐하오 마라탕(주)에스와이제이컴퍼니 | 9.1% 6곳 | 60 | 6,085만원 |
| 13 | 오한수우육면가(주)오한수 | 15.3% 9곳 | 50 | 1억 510만원 |
| 14 | 몬스터탕수육피에스피에프앤디㈜ | 15.9% 11곳 | 58 | 6,250만원 |
| 15 | 홍짜장(주)한밭에프앤지 | 21.6% 16곳 | 58 | 6,245만원 |
| 16 | 라화쿵부회풍식품(주) | 23.2% 29곳 | 96 | 8,585만원 |
| 17 | 홍탕(주)홍탕 | 23.9% 17곳 | 54 | 3,960만원 |
| 18 | 1키로탕수육더제이푸드 | 24.8% 41곳 | 124 | 1,562만원 |
| 19 | 소림마라(주)지씨컴퍼니글로벌 | 27.9% 53곳 | 137 | 7,890만원 |
| 20 | 라사천마라탕알엠에프앤비 | 32.1% 27곳 | 57 | 6,300만원 |
많이 닫는 브랜드 TOP 20
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 탕참탕수육참잘하는집(주)위캔두잇 | 36.7% 95곳 | 164 | 3,620만원 |
| 2 | 라사천마라탕알엠에프앤비 | 32.1% 27곳 | 57 | 6,300만원 |
| 3 | 소림마라(주)지씨컴퍼니글로벌 | 27.9% 53곳 | 137 | 7,890만원 |
| 4 | 1키로탕수육더제이푸드 | 24.8% 41곳 | 124 | 1,562만원 |
| 5 | 홍탕(주)홍탕 | 23.9% 17곳 | 54 | 3,960만원 |
| 6 | 라화쿵부회풍식품(주) | 23.2% 29곳 | 96 | 8,585만원 |
| 7 | 홍짜장(주)한밭에프앤지 | 21.6% 16곳 | 58 | 6,245만원 |
| 8 | 몬스터탕수육피에스피에프앤디㈜ | 15.9% 11곳 | 58 | 6,250만원 |
| 9 | 오한수우육면가(주)오한수 | 15.3% 9곳 | 50 | 1억 510만원 |
| 10 | 찐하오 마라탕(주)에스와이제이컴퍼니 | 9.1% 6곳 | 60 | 6,085만원 |
| 11 | 이비가짬뽕(주)이비가푸드 | 8.3% 12곳 | 132 | 1억 2,050만원 |
| 12 | 짬뽕지존투맨홀딩스(주) | 7.3% 7곳 | 89 | 1억 5,125만원 |
| 13 | 마라공방에이치와이코리아(주) | 7.1% 7곳 | 92 | 9,366만원 |
| 14 | 라홍방 마라탕(주)라홍에프앤비 | 6.5% 9곳 | 129 | 8,085만원 |
| 15 | 도야짬뽕(주)도야에프앤비 | 5.9% 5곳 | 80 | 9,460만원 |
| 16 | 짬뽕관(주)짬뽕관 | 4.6% 3곳 | 62 | 1억 4,570만원 |
| 17 | 춘리마라탕(주)씨엘케이에프앤비 | 3.8% 8곳 | 202 | 9,314만원 |
| 18 | 보배반점(주)보배에프앤비 | 3.4% 7곳 | 198 | 1억 6,210만원 |
| 19 | 홍콩반점0410(주)더본코리아 | 2.3% 7곳 | 293 | 1억 361만원 |
| 20 | 탕화쿵푸마라탕한국탕화쿵푸(주) | 2.0% 10곳 | 492 | 9,760만원 |
가맹점이 많은 브랜드 TOP 20
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 탕화쿵푸마라탕한국탕화쿵푸(주) | 2.0% 10곳 | 492 | 6억 1,654만원 |
| 2 | 홍콩반점0410(주)더본코리아 | 2.3% 7곳 | 293 | 7억 3,939만원 |
| 3 | 춘리마라탕(주)씨엘케이에프앤비 | 3.8% 8곳 | 202 | 6억 9,760만원 |
| 4 | 보배반점(주)보배에프앤비 | 3.4% 7곳 | 198 | 10억 6,616만원 |
| 5 | 탕참탕수육참잘하는집(주)위캔두잇 | 36.7% 95곳 | 164 | 5,764만원 |
| 6 | 소림마라(주)지씨컴퍼니글로벌 | 27.9% 53곳 | 137 | 3억 5,444만원 |
| 7 | 이비가짬뽕(주)이비가푸드 | 8.3% 12곳 | 132 | 6억 5,859만원 |
| 8 | 라홍방 마라탕(주)라홍에프앤비 | 6.5% 9곳 | 129 | 4억 4,338만원 |
| 9 | 1키로탕수육더제이푸드 | 24.8% 41곳 | 124 | 공개 안 함 |
| 10 | 라쿵푸마라탕(주)멋진인생에프앤비(FNB) | 0.0% 0곳 | 101 | 1억 3,492만원 |
| 11 | 라화쿵부회풍식품(주) | 23.2% 29곳 | 96 | 1억 7,612만원 |
| 12 | 마라공방에이치와이코리아(주) | 7.1% 7곳 | 92 | 5억 9,086만원 |
| 13 | 짬뽕지존투맨홀딩스(주) | 7.3% 7곳 | 89 | 14억 5,771만원 |
| 14 | 도야짬뽕(주)도야에프앤비 | 5.9% 5곳 | 80 | 6억 3,403만원 |
| 15 | 짬뽕관(주)짬뽕관 | 4.6% 3곳 | 62 | 10억 2,855만원 |
| 16 | 찐하오 마라탕(주)에스와이제이컴퍼니 | 9.1% 6곳 | 60 | 2억 6,571만원 |
| 17 | 몬스터탕수육피에스피에프앤디㈜ | 15.9% 11곳 | 58 | 2억 220만원 |
| 18 | 홍짜장(주)한밭에프앤지 | 21.6% 16곳 | 58 | 2억 2,326만원 |
| 19 | 라사천마라탕알엠에프앤비 | 32.1% 27곳 | 57 | 2억 9,956만원 |
| 20 | 홍탕(주)홍탕 | 23.9% 17곳 | 54 | 2,733만원 |
평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.
매출 대비 창업비용이 적은 브랜드
창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 ÷ 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 천라쿵푸마라탕천라쿵푸가맹본부 | 8.3% 2곳 | 22 | 2%1,050만원 ÷ 5억 8,762만원 |
| 2 | 1989마라탕씨와이씨(CYC)푸드 | 36.4% 8곳 | 14 | 5%1,256만원 ÷ 2억 7,349만원 |
| 3 | 마라섬(주)테르에프앤비 | 0.0% 0곳 | 16 | 7%5,305만원 ÷ 7억 6,615만원 |
| 4 | 샹츠마라(주)엑스씨글로벌홀딩스 | 2.8% 1곳 | 35 | 8%5,755만원 ÷ 7억 2,812만원 |
| 5 | 이가네양꼬치이가네양꼬치 | 5.6% 2곳 | 34 | 10%1억 870만원 ÷ 10억 9,071만원 |
| 6 | 짬뽕지존투맨홀딩스(주) | 7.3% 7곳 | 89 | 10%1억 5,125만원 ÷ 14억 5,771만원 |
| 7 | 달토끼짬뽕(주)우성에프앤비 | 0.0% 0곳 | 14 | 11%4,400만원 ÷ 3억 8,667만원 |
| 8 | 일일향(주)에이치에스푸드컴퍼니 | 15.8% 3곳 | 16 | 13%2억 9,760만원 ÷ 23억 7,722만원 |
| 9 | 쉐프의 생 안심탕수육(주)상진유통 | 24.6% 16곳 | 49 | 13%1,280만원 ÷ 1억 100만원 |
| 10 | 교동짬뽕1986(주)1986코리아 | 12.5% 2곳 | 14 | 13%6,885만원 ÷ 5억 2,507만원 |
| 11 | 춘리마라탕(주)씨엘케이에프앤비 | 3.8% 8곳 | 202 | 13%9,314만원 ÷ 6억 9,760만원 |
| 12 | 홍콩반점0410(주)더본코리아 | 2.3% 7곳 | 293 | 14%1억 361만원 ÷ 7억 3,939만원 |
| 13 | 짬뽕관(주)짬뽕관 | 4.6% 3곳 | 62 | 14%1억 4,570만원 ÷ 10억 2,855만원 |
| 14 | 신마라명가(주)신마라명가 | 6.7% 1곳 | 14 | 14%5,820만원 ÷ 4억 248만원 |
| 15 | 도야짬뽕(주)도야에프앤비 | 5.9% 5곳 | 80 | 15%9,460만원 ÷ 6억 3,403만원 |
| 16 | 보배반점(주)보배에프앤비 | 3.4% 7곳 | 198 | 15%1억 6,210만원 ÷ 10억 6,616만원 |
| 17 | 탕화쿵푸마라탕한국탕화쿵푸(주) | 2.0% 10곳 | 492 | 16%9,760만원 ÷ 6억 1,654만원 |
| 18 | 마라공방에이치와이코리아(주) | 7.1% 7곳 | 92 | 16%9,366만원 ÷ 5억 9,086만원 |
| 19 | 라와㈜라와에프앤씨 | 15.0% 6곳 | 34 | 16%5,670만원 ÷ 3억 5,300만원 |
| 20 | 미미관마라탕(주)아침빛바다 | 11.1% 5곳 | 40 | 16%7,614만원 ÷ 4억 6,768만원 |
평당 매출이 높은 브랜드
3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평당 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 교동짬뽕1986(주)1986코리아 | 12.5% 2곳 | 14 | 5,096만원약 10평 |
| 2 | 마라섬(주)테르에프앤비 | 0.0% 0곳 | 16 | 3,406만원약 22평 |
| 3 | 신마라마라소스 | 23.5% 4곳 | 13 | 3,386만원약 7평 |
| 4 | 이가네양꼬치이가네양꼬치 | 5.6% 2곳 | 34 | 3,024만원약 36평 |
| 5 | 샹츠마라(주)엑스씨글로벌홀딩스 | 2.8% 1곳 | 35 | 2,800만원약 26평 |
| 6 | 춘리마라탕(주)씨엘케이에프앤비 | 3.8% 8곳 | 202 | 2,728만원약 26평 |
| 7 | 보배반점(주)보배에프앤비 | 3.4% 7곳 | 198 | 2,580만원약 41평 |
| 8 | 신마라명가(주)신마라명가 | 6.7% 1곳 | 14 | 2,480만원약 16평 |
| 9 | 라사천마라탕알엠에프앤비 | 32.1% 27곳 | 57 | 2,449만원약 12평 |
| 10 | 마라루마라루 | 30.0% 6곳 | 14 | 2,396만원약 17평 |
| 11 | 구들 마라탕(주)구들 | 35.7% 10곳 | 18 | 2,322만원약 26평 |
| 12 | 홍콩반점0410(주)더본코리아 | 2.3% 7곳 | 293 | 2,314만원약 32평 |
| 13 | 탕화쿵푸마라탕한국탕화쿵푸(주) | 2.0% 10곳 | 492 | 2,256만원약 27평 |
| 14 | 마라공방에이치와이코리아(주) | 7.1% 7곳 | 92 | 2,201만원약 27평 |
| 15 | 짬뽕관(주)짬뽕관 | 4.6% 3곳 | 62 | 2,139만원약 48평 |
| 16 | 짬뽕지존투맨홀딩스(주) | 7.3% 7곳 | 89 | 2,116만원약 69평 |
| 17 | 차알(Cha’R)차알(주) | 18.8% 3곳 | 13 | 2,077만원약 35평 |
| 18 | 천라쿵푸마라탕천라쿵푸가맹본부 | 8.3% 2곳 | 22 | 2,028만원약 29평 |
| 19 | 일일향(주)에이치에스푸드컴퍼니 | 15.8% 3곳 | 16 | 2,010만원약 118평 |
| 20 | 착한쭝식서가김푸드FC | 40.0% 8곳 | 12 | 1,994만원약 20평 |
중식 계약 조건 · 가맹본부 비교
- 가맹점 평균 영업기간
- 1년 11개월브랜드 중앙값
- 로열티를 받지 않는 브랜드
- 12%로열티를 적은 8개 중
- 본부가 영업적자
- 27%재무를 적은 15개 중
- 최근 3년 법 위반 기록
- 0%시정조치 · 민사 · 형 · 13개 중
| 브랜드 | 평균 영업기간 | 최초 계약 | 로열티 | 광고 · 판촉비 | 본부(회사) 영업이익 | 법 위반 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 홍콩반점0410가맹점 293곳 | 6년 8개월 | 2년 | 원문 확인 | 70억 8,937만원가맹점 1곳당 약 231만원 · 본부 전체 가맹점 3,065곳 기준 | 346억원2024년 · 매출 4,419억원 | — |
| 리춘시장가맹점 13곳 | 3년 6개월 | 2년 | 원문 확인 | 70억 8,937만원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음 | 346억원2024년 · 매출 4,419억원 | — |
| 보배반점가맹점 198곳 | 2년 5개월 | 2년갱신 1년 | 원문 확인 | 7억 3,797만원가맹점 1곳당 약 373만원 | 28억 4,519만원2024년 · 매출 323억원 | 없음 |
| 1989마라탕가맹점 14곳 | 2년 5개월 | 2년갱신 2년 | 원문 확인 | 170만원가맹점 1곳당 약 12만원 | 4,596만원2024년 · 매출 8억 7,631만원 | 없음 |
| 소림마라가맹점 137곳 | 2년 2개월 | 2년갱신 2년 | 월 330,000원 | 5억 9,138만원가맹점 1곳당 약 389만원 · 본부 전체 가맹점 152곳 기준 | 6억 1,927만원2024년 · 매출 78억 6,218만원 | 없음 |
| 라와가맹점 34곳 | 1년 7개월 | 2년갱신 1년 | 매출의 2.2% | 1,191만원가맹점 1곳당 약 35만원 | 7,973만원2024년 · 매출 11억 4,217만원 | 없음 |
| 마차이짬뽕가맹점 10곳 | 1년 4개월 | 2년갱신 1년 | 매출의 3.3% | 1억 3,027만원가맹점 1곳당 약 1,184만원 · 본부 전체 가맹점 11곳 기준 | 적자 1억 76만원2024년 · 매출 38억 2,328만원 | 없음 |
| 차알(Cha’R)가맹점 13곳 | 1년 2개월 | 3년갱신 3년 | 매출의 2.75% | 7,630만원가맹점 1곳당 약 587만원 | 2억 1,930만원2024년 · 매출 84억 4,012만원 | 없음 |
| 1키로탕수육가맹점 124곳 | 1년 2개월 | 2년갱신 2년 | 원문 확인 | 7,106만원가맹점 1곳당 약 54만원 · 본부 전체 가맹점 132곳 기준 | 2억 9,163만원2024년 · 매출 37억 7,435만원 | 없음 |
| 명객양꼬치가맹점 10곳 | 11개월 | 3년갱신 1년 | 월 275,000원 | 0원쓴 금액 없음 | 2,997만원2024년 · 매출 6억 452만원 | 없음 |
| 춘리마라탕가맹점 202곳 | — | 1년갱신 1년 | 원문 확인 | 335만원가맹점 1곳당 약 2만원 | 34억 6,562만원2024년 · 매출 114억원 | 없음 |
| 라사천마라탕가맹점 57곳 | — | 1년갱신 1년 | 월 275,000원 | 15만원가맹점 1곳당 10만원 미만 | 적자 339만원2024년 · 매출 4억 3,798만원 | 없음 |
| 마라순코우가맹점 47곳 | — | 2년갱신 2년 | 받지 않음 | 0원쓴 금액 없음 | 적자 1억 4,994만원2024년 · 매출 9억 4,748만원 | 없음 |
| 마라홀릭가맹점 33곳 | — | 2년갱신 1년 | 매출의 1.1% | 0원쓴 금액 없음 · 본부 전체 가맹점 44곳 기준 | 3억 4,149만원2024년 · 매출 22억 5,545만원 | 없음 |
| 양도둑가맹점 19곳 | — | 2년갱신 2년 | — | 226만원가맹점 1곳당 약 11만원 · 본부 전체 가맹점 20곳 기준 | 적자 319만원2024년 · 매출 9,824만원 | 없음 |
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서(공개본) 값입니다 — 공개본이 오는 브랜드만 있어 업종의 모든 브랜드가 아닙니다. 평균 영업기간이 긴 순. 광고 · 판촉비와 본부 재무는 회사 전체 값입니다 — 브랜드가 여럿인 본부는 다른 브랜드 · 사업이 함께 들어 있어, 가맹점 1곳당 광고비는 그 본부 모든 브랜드의 가맹점 수로 나눴습니다. 법 위반은 최근 3년 공정위 시정조치 · 민사소송(화해 포함) · 형 선고 중 하나라도 적혀 있으면 「있음」입니다 — 내용은 브랜드 페이지와 원문에서 확인하세요.
중식 가맹점 수와 폐점률
| 연도 | 가맹본부 | 브랜드 | 가맹점 | 직영점 | 신규개점 | 폐점 | 양도 | 폐점률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 | 63 | 66 | 880 | 36 | 215 | 153 | 696.7% | 14.8% |
| 2018년 | 59 | 64 | 906 | 44 | 210 | 173 | 545.0% | 16.0% |
| 2019년 | 74 | 78 | 994 | 66 | 257 | 124 | 544.8% | 11.1% |
| 2020년 | 93 | 103 | 1,341 | 103 | 521 | 164 | 513.4% | 10.9% |
| 2021년 | 223 | 244 | 1,633 | 126 | 500 | 180 | 512.8% | 9.9% |
| 2022년 | 234 | 257 | 2,282 | 163 | 1,130 | 281 | 783.0% | 11.0% |
| 2023년 | 270 | 293 | 3,292 | 184 | 1,189 | 338 | 1343.7% | 9.3% |
| 2024년 | 284 | 307 | 3,986 | 184 | 1,331 | 529 | 2275.0% | 11.7% |
| 2025년 | 281 | 308 | 4,173 | 166 | 903 | 755 | 2695.5% | 15.3% |
가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.
중식 가맹점, 어디서 더 팔았나
시도마다 중식 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.
공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.
중식 창업비용 — 브랜드 중앙값
- 가맹비
- 550만원
- 교육비
- 330만원
- 보증금
- 200만원
- 기타 (인테리어 등)
- 6,810만원
- 합계
- 7,932만원
- 가맹점 평균매출 (연)
- 3억 9,674만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만
항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
중식 브랜드 전체
- 1989마라탕씨와이씨(CYC)푸드 · 가맹점 14곳 · 폐점률 36.4%
- 1키로탕수육더제이푸드 · 가맹점 124곳 · 폐점률 24.8%
- 고불짬뽕(주)케이에프피 · 가맹점 14곳 · 폐점률 12.5%
- 교동짬뽕(주)명가푸드시스템 · 가맹점 19곳 · 폐점률 20.8%
- 교동짬뽕1986(주)1986코리아 · 가맹점 14곳 · 폐점률 12.5%
- 구들 마라탕(주)구들 · 가맹점 18곳 · 폐점률 35.7%
- 달토끼짬뽕(주)우성에프앤비 · 가맹점 14곳 · 폐점률 0.0%
- 도야짬뽕(주)도야에프앤비 · 가맹점 80곳 · 폐점률 5.9%
- 라돌이마라탕라돌이에프앤비 · 가맹점 14곳 · 폐점률 0.0%
- 라사천마라탕알엠에프앤비 · 가맹점 57곳 · 폐점률 32.1%
- 라와㈜라와에프앤씨 · 가맹점 34곳 · 폐점률 15.0%
- 라운지목화에이치제이피플(주) · 가맹점 21곳 · 폐점률 27.6%
- 라쿵푸마라탕(주)멋진인생에프앤비(FNB) · 가맹점 101곳 · 폐점률 0.0%
- 라홍방 마라탕(주)라홍에프앤비 · 가맹점 129곳 · 폐점률 6.5%
- 라화공방라화공방사업본부 · 가맹점 28곳 · 폐점률 9.7%
- 라화쿵부회풍식품(주) · 가맹점 96곳 · 폐점률 23.2%
- 리얼제주텐미탕수육쉐프의연구소 · 가맹점 16곳 · 폐점률 54.3%
- 리춘시장(주)더본코리아 · 가맹점 13곳 · 폐점률 35.0%
- 마라공방에이치와이코리아(주) · 가맹점 92곳 · 폐점률 7.1%
- 마라루마라루 · 가맹점 14곳 · 폐점률 30.0%
- 마라섬(주)테르에프앤비 · 가맹점 16곳 · 폐점률 0.0%
- 마라순코우마라순코우 · 가맹점 47곳 · 폐점률 9.6%
- 마라홀릭(주)우리이길 · 가맹점 33곳 · 폐점률 32.7%
- 마차이짬뽕(주)세모담에프앤비 · 가맹점 10곳 · 폐점률 9.1%
- 명객양꼬치명객 · 가맹점 10곳 · 폐점률 28.6%
- 몬스터탕수육피에스피에프앤디㈜ · 가맹점 58곳 · 폐점률 15.9%
- 미미관마라탕(주)아침빛바다 · 가맹점 40곳 · 폐점률 11.1%
- 보배반점(주)보배에프앤비 · 가맹점 198곳 · 폐점률 3.4%
- 뽕사부(주)뽕사부컴퍼니 · 가맹점 13곳 · 폐점률 7.1%
- 상상짬뽕(주)상상에프앤비 · 가맹점 22곳 · 폐점률 15.4%
- 샤오당쟈(주)홍임 · 가맹점 15곳 · 폐점률 6.2%
- 샤오바오우육면(주)미래글로벌코리아 · 가맹점 22곳 · 폐점률 46.3%
- 샹츠마라(주)엑스씨글로벌홀딩스 · 가맹점 35곳 · 폐점률 2.8%
- 소림마라(주)지씨컴퍼니글로벌 · 가맹점 137곳 · 폐점률 27.9%
- 손오공마라탕(주)손오공마라탕 · 가맹점 11곳 · 폐점률 15.4%
- 쉐프의 생 안심탕수육(주)상진유통 · 가맹점 49곳 · 폐점률 24.6%
- 신룽푸마라탕(주)지앤지유니버스 · 가맹점 37곳 · 폐점률 19.6%
- 신마라마라소스 · 가맹점 13곳 · 폐점률 23.5%
- 신마라명가(주)신마라명가 · 가맹점 14곳 · 폐점률 6.7%
- 쌍팔반점(주)돌우물 · 가맹점 13곳 · 폐점률 38.1%
- 쑈진즈마라탕쑈진즈푸드 · 가맹점 16곳 · 폐점률 15.8%
- 야미마라탕(주)야미푸드 · 가맹점 41곳 · 폐점률 21.2%
- 양도둑㈜준성에프앤비 · 가맹점 19곳 · 폐점률 13.6%
- 역대짬뽕쥬뗌에프엔비 · 가맹점 10곳 · 폐점률 23.1%
- 오한수우육면가(주)오한수 · 가맹점 50곳 · 폐점률 15.3%
- 요하마라21(주)마녀부엌 · 가맹점 34곳 · 폐점률 0.0%
- 웍스터(WOKSTER)(주)플레이트원 · 가맹점 14곳 · 폐점률 0.0%
- 이가네양꼬치이가네양꼬치 · 가맹점 34곳 · 폐점률 5.6%
- 이런이궈이런이궈 · 가맹점 12곳 · 폐점률 7.7%
- 이비가짬뽕(주)이비가푸드 · 가맹점 132곳 · 폐점률 8.3%
- 일일향(주)에이치에스푸드컴퍼니 · 가맹점 16곳 · 폐점률 15.8%
- 짬뽕10101(주)고구려푸드 · 가맹점 29곳 · 폐점률 21.6%
- 짬뽕관(주)짬뽕관 · 가맹점 62곳 · 폐점률 4.6%
- 짬뽕지존투맨홀딩스(주) · 가맹점 89곳 · 폐점률 7.3%
- 짬뽕타임(주)다온에프엔비 · 가맹점 14곳 · 폐점률 6.7%
- 짬스형퓨전짬뽕(주)제이에스정성푸드 · 가맹점 17곳 · 폐점률 48.5%
- 찐하오 마라탕(주)에스와이제이컴퍼니 · 가맹점 60곳 · 폐점률 9.1%
- 차알(Cha’R)차알(주) · 가맹점 13곳 · 폐점률 18.8%
- 착한쭝식서가김푸드FC · 가맹점 12곳 · 폐점률 40.0%
- 천라쿵푸마라탕천라쿵푸가맹본부 · 가맹점 22곳 · 폐점률 8.3%
- 춘리마라탕(주)씨엘케이에프앤비 · 가맹점 202곳 · 폐점률 3.8%
- 취향마라(주)취향에프앤비 · 가맹점 26곳 · 폐점률 18.8%
- 탕수육주는육군짬뽕(주)위고컴퍼니 · 가맹점 23곳 · 폐점률 36.1%
- 탕참탕수육참잘하는집(주)위캔두잇 · 가맹점 164곳 · 폐점률 36.7%
- 탕화쿵푸마라탕한국탕화쿵푸(주) · 가맹점 492곳 · 폐점률 2.0%
- 피슈 마라홍탕(주)피슈애프앤씨 · 가맹점 28곳 · 폐점률 34.9%
- 향리원 마라탕신화F&B · 가맹점 33곳 · 폐점률 19.5%
- 호야짬뽕1650바른창업연구소 · 가맹점 14곳 · 폐점률 30.0%
- 홍짜장(주)한밭에프앤지 · 가맹점 58곳 · 폐점률 21.6%
- 홍콩반점0410(주)더본코리아 · 가맹점 293곳 · 폐점률 2.3%
- 홍탕(주)홍탕 · 가맹점 54곳 · 폐점률 23.9%
가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.