라화공방 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
가맹본부 라화공방사업본부 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
라화공방의 2025년 가맹점은 28곳입니다. 그해 계약종료·해지로 3곳이 문을 닫아 폐점률 9.7%(같은 업종 15.3%)입니다. 창업비용은 합계 6,225만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 8,342만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 9.7%중식 업종 15.3%
- 가맹점
- 28곳그해 신규 1곳
- 창업비용
- 6,225만원업종 중앙값 7,932만원
숫자로 보는 라화공방
- 양도율
- 12.9%명의변경 4곳 · 업종 5.5%
- 신규개점률
- 3.3%새로 연 1곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -2곳3년 전보다 +115%
- 연 매출 대비 창업비용
- 34%업종 중앙값 21%
- 평당 연 매출
- 676만원업종 중앙값 1,518만원
- 평균 매장 크기
- 약 27평90㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 58위/ 65개1억 8,342만원
- 평당 매출 높은 순
- 59위/ 65개676만원
- 창업비용 적은 순
- 18위/ 71개6,225만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 56위/ 65개34%
- 3년 성장 순
- 8위/ 34개+115%
- 가맹점 많은 순
- 34위/ 71개28곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 | 4 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2022 | 13 | 7 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 1억 5,538만원 |
| 2023 | 15 | 2 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 1억 2,597만원 |
| 2024 | 30 | 15 | 0 | 0 | 26.7% | 0.0% | 1억 7,689만원 |
| 2025 | 28 | 1 | 1 | 2 | 412.9% | 9.7% | 1억 8,342만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 28곳 · 28개 동
시도별
| 경남 | 7곳 |
| 울산 | 7곳 |
| 경북 | 4곳 |
| 부산 | 4곳 |
| 강원 | 2곳 |
| 광주·전남 | 2곳 |
| 경기 | 1곳 |
| 충북 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 28곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 라화공방 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | — | 550만원 |
| 교육비 | 1,100만원 | 330만원 |
| 보증금 | — | 200만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 5,125만원 | 6,810만원 |
| 합계 | 6,225만원 | 7,932만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 라화공방 | 9.7% | 28 |
| 라와 | 15.0% | 34 |
| 상상짬뽕 | 15.4% | 22 |
| 취향마라 | 18.8% | 26 |
| 향리원 마라탕 | 19.5% | 33 |
| 짬뽕10101 | 21.6% | 29 |
| 마라홀릭 | 32.7% | 33 |
| 피슈 마라홍탕 | 34.9% | 28 |
| 탕수육주는육군짬뽕 | 36.1% | 23 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — 라온푸드
- 사업자등록
- 2021년 3월5년째 · 개인사업자
- 이 본부의 브랜드
- 1개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 4억 9,000만 ~ 5억 5,000만원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 1억 4,000만 ~ 1억 6,000만원매출의 약 29%
- 자본 (2025년 말)
- 1억 7,000만 ~ 2억원부채 3,700만 ~ 4,100만원
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 3개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 라화공방중식 | 2021년 5월 | 30곳2024년 | 28곳2025년 | — |
| 미촨랭중식 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 탕빙빙탕후루기타 외식 | — | 0곳2024년 | 0곳2024년 뒤 통계에 없음 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 라화공방 — 한 해에 닫은 비율
- 9.7%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 중식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 5.5%3년 안에 22.5% · 인허가 18,841곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.