기타도소매

오레시피 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 반찬류 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)도들샘 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

기타도소매 브랜드 오레시피의 주요 상품은 「반찬류」입니다(가맹본부 정보공개서). 오레시피의 2025년 가맹점은 94곳입니다. 그해 계약종료·해지로 34곳이 문을 닫아 폐점률 26.6%(같은 업종 11.9%)입니다. 창업비용은 합계 6,744만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 3,445만원입니다.

폐점률 (2025년)
26.6%기타도소매 업종 11.9%
가맹점
94곳그해 신규 10곳
창업비용
6,744만원업종 중앙값 6,600만원
2025년

숫자로 보는 오레시피

양도율
3.1%명의변경 4곳 · 업종 1.8%
신규개점률
8.5%새로 연 10곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-24곳3년 전보다 -32%
연 매출 대비 창업비용
50%업종 중앙값 44%
평당 연 매출
1,163만원업종 중앙값 1,033만원
평균 매장 크기
약 12평38㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

기타도소매 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
51위/ 53개26.6%
폐점률 높은 순
3위/ 53개26.6%
평균매출 높은 순
70위/ 118개1억 3,445만원
평당 매출 높은 순
45위/ 111개1,163만원
창업비용 적은 순
68위/ 133개6,744만원
3년 성장 순
59위/ 69개-32%
가맹점 많은 순
28위/ 133개94곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20171276571121.4% 12.4% 1억 470만원
20181655861431.6% 10.8% 1억 3,700만원
2019166251212168.4% 12.6% 1억 1,635만원
20201461717202010.9% 20.2% 1억 1,837만원
20211391571574.3% 13.7% 1억 6,056만원
20221392121085.0% 13.1% 1억 7,226만원
20231281324074.6% 15.8% 1억 5,616만원
2024118172801510.3% 19.2% 1억 4,066만원
2025941034043.1% 26.6% 1억 3,445만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

상가정보 · 2025년 12월

어느 동네에 많나 — 58곳 · 58개 동

시도별

경기13곳
경북9곳
경남6곳
인천5곳
대구4곳
서울4곳
대전3곳
광주·전남3곳
충북3곳
강원2곳
부산2곳
충남2곳
울산1곳
전북1곳

소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 94곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목오레시피업종 중앙값
가맹비770만원550만원
교육비330만원220만원
보증금200만원1,000만원
기타 (인테리어 등)5,444만원5,665만원
합계6,744만원6,600만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

기타도소매

가맹점 수가 비슷한 브랜드

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)도들샘

사업자등록
2008년 7월18년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2012년 1월14년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
300억 ~ 340억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2024년)
9억 ~ 11억원매출의 약 3%
자본 (2024년 말)
61억 ~ 68억원부채 110억 ~ 120억원
계약기간
2년연장하면 2년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
2024300억 ~ 340억원9억 ~ 11억원7억 3,000만 ~ 8억 1,000만원61억 ~ 68억원
2023290억 ~ 320억원8억 ~ 8억 9,000만원2억 4,000만 ~ 2억 7,000만원540만 ~ 600만원
2022250억 ~ 290억원4억 1,000만 ~ 4억 6,000만원1억 9,000만 ~ 2억 1,000만원39억 ~ 43억원
2021220억 ~ 250억원2억 3,000만 ~ 2억 5,000만원1억 3,000만 ~ 1억 5,000만원64억 ~ 71억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.