제과제빵

한스(HANS) — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 케익, 조각케익, 음료 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)한스제과 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

제과제빵 브랜드 한스(HANS)의 주요 상품은 「케익, 조각케익, 음료」입니다(가맹본부 정보공개서). 한스(HANS)의 2025년 가맹점은 40곳입니다. 그해 계약종료·해지로 1곳이 문을 닫아 폐점률 2.4%(같은 업종 9.3%)입니다. 창업비용은 합계 3억 2,740만원, 가맹점 평균매출은 연 4억 5,709만원입니다.

폐점률 (2025년)
2.4%제과제빵 업종 9.3%
가맹점
40곳그해 신규 0곳
창업비용
3억 2,740만원업종 중앙값 9,120만원
2025년

숫자로 보는 한스(HANS)

양도율
0.0%명의변경 0곳 · 업종 5.5%
신규개점률
0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-1곳3년 전보다 +14%
연 매출 대비 창업비용
72%업종 중앙값 51%
평당 연 매출
1,218만원업종 중앙값 1,101만원
평균 매장 크기
약 38평124㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

제과제빵 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
14위/ 79개4억 5,709만원
평당 매출 높은 순
33위/ 78개1,218만원
창업비용 적은 순
78위/ 82개3억 2,740만원
3년 성장 순
11위/ 43개+14%
가맹점 많은 순
24위/ 82개40곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20171703015.0% 15.0% 6억 2,114만원
20181810000.0% 0.0% 5억 7,610만원
20192130000.0% 0.0% 5억 6,098만원
20202331000.0% 4.2% 4억 8,704만원
20213530000.0% 0.0% 5억 5,191만원
20223510112.8% 2.8% 5억 8,646만원
20233950100.0% 2.5% 5억 5,183만원
20244120024.9% 0.0% 4억 8,112만원
20254000100.0% 2.4% 4억 5,709만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목한스(HANS)업종 중앙값
가맹비2,200만원990만원
교육비1,100만원330만원
보증금1,000만원500만원
기타 (인테리어 등)2억 8,440만원7,365만원
합계3억 2,740만원9,120만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

제과제빵

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
제이델링 0.0%43
천안옛날호두과자 0.0%31
한스(HANS) 2.4%40
삼송빵집 6.1%31
하르당 9.6%47
빵장수단팥빵 12.5%42
맘스케익 14.6%35
롤링핀 19.1%38
츄러스1500 29.6%38

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2025

본부는 어떤 회사인가 — (주)한스제과

사업자등록
2010년 8월16년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2011년 2월15년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2025년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
110억 ~ 130억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2024년)
4억 5,000만 ~ 5억원매출의 약 4%
자본 (2024년 말)
29억 ~ 33억원부채 47억 ~ 53억원
계약기간
3년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
2024110억 ~ 130억원4억 5,000만 ~ 5억원4억 3,000만 ~ 4억 8,000만원29억 ~ 33억원
2023110억 ~ 130억원2억 8,000만 ~ 3억 2,000만원2억 7,000만 ~ 3억 1,000만원27억 ~ 30억원
2022120억 ~ 140억원8억 5,000만 ~ 9억 4,000만원8억 ~ 8억 9,000만원26억 ~ 29억원
2021120억 ~ 140억원8억 2,000만 ~ 9억 1,000만원8억 7,000만 ~ 9억 6,000만원24억 ~ 27억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

한스(HANS) — 한 해에 닫은 비율
2.4%2025년 · 모든 연차의 가맹점
빵집 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
9.6%3년 안에 36.8% · 인허가 21,962곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.