한식

콩뿌리 전주콩나물국밥 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 콩나물국밥 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 콩뿌리프랜차이즈(주) · 공정위 가맹사업 통계 2025년

한식 브랜드 콩뿌리 전주콩나물국밥의 주요 상품은 「콩나물국밥」입니다(가맹본부 정보공개서). 콩뿌리 전주콩나물국밥의 2025년 가맹점은 17곳입니다. 그해 계약종료·해지로 0곳이 문을 닫아 폐점률 0.0%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 8,650만원입니다.

폐점률 (2025년)
0.0%한식 업종 17.4%
가맹점
17곳그해 신규 5곳
창업비용
8,650만원업종 중앙값 7,905만원
2025년

숫자로 보는 콩뿌리 전주콩나물국밥

양도율
0.0%명의변경 0곳 · 업종 3.8%
신규개점률
41.7%새로 연 5곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
+5곳3년 전보다 -6%
연 매출 대비 창업비용
—업종 중앙값 24%
평당 연 매출
공개 안 함업종 중앙값 1,176만원
평균 매장 크기
—매출 자료 없음

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

한식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

창업비용 적은 순
492위/ 868개8,650만원
3년 성장 순
193위/ 392개-6%
평균 영업기간 긴 순
21위/ 146개5년 9개월
가맹점 많은 순
589위/ 868개17곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201715150000.0% 0.0% 공개 안 함
20181830015.6% 0.0% 공개 안 함
20191800000.0% 0.0% 공개 안 함
20201800000.0% 0.0% 공개 안 함
20211800000.0% 0.0% 공개 안 함
20221800000.0% 0.0% 공개 안 함
20231800000.0% 0.0% 공개 안 함
20241206000.0% 33.3% 공개 안 함
20251750000.0% 0.0% 공개 안 함

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목콩뿌리 전주콩나물국밥업종 중앙값
가맹비1,100만원550만원
교육비330만원330만원
보증금300만원300만원
기타 (인테리어 등)6,920만원6,600만원
합계8,650만원7,905만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

한식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
콩뿌리 전주콩나물국밥 0.0%17
밥은화 5.6%17
삼교리동치미막국수 5.6%17
장인닭갈비 10.5%17
모두뼈다귀감자탕 15.0%17
브라이트스타 19.0%17
방태막국수 22.7%17
만나고쪽갈비가 29.2%17
동방축산 57.5%17

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — 콩뿌리프랜차이즈(주)

사업자등록
2019년 6월7년째 · 법인
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
220만 ~ 250만원회사 전체 · 범위로 공개
영업손실 (2025년)
−1,300만 ~ −1,500만원매출의 약 -596%
자본 (2025년 말)
−7,100만 ~ −7,900만원자본잠식 — 부채가 자산보다 많음
회계 해매출영업이익당기순이익자본
2025220만 ~ 250만원−1,300만 ~ −1,500만원−1,300만 ~ −1,500만원−7,100만 ~ −7,900만원
2024220만 ~ 250만원−1,300만 ~ −1,500만원−1,300만 ~ −1,500만원−5,700만 ~ −6,400만원
2023220만 ~ 250만원−1,300만 ~ −1,500만원−1,300만 ~ −1,500만원−4,300만 ~ −4,900만원
202219만 ~ 21만원−1,500만 ~ −1,700만원−1,500만 ~ −1,700만원−3,000만 ~ −3,400만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

정보공개서 2025년 공개본

계약 조건과 가맹본부

계약기간
2년갱신하면 2년씩
로열티
원문 확인공개서 표에서 금액을 읽지 못했습니다
가맹점 평균 영업기간
5년 9개월2024년 · 가맹점 17곳 평균
광고 · 판촉비 (본부 지출)
2만원가맹점 1곳당 10만원 미만
본부(회사 전체) 매출 (2024년)
240만원영업손실 1,424만원 · 순손실 1,424만원

최근 3년 법 위반 사실 (정보공개서 기재)공정위 시정조치 없음민사소송 · 화해 없음형 선고 없음

가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

콩뿌리 전주콩나물국밥 — 한 해에 닫은 비율
0.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

가맹본부

본부 상호가 바뀐 내력

2017년~ 콩뿌리 프랜차이즈2018년~ 콩뿌리프랜차이즈2019년~ 콩뿌리프랜차이즈(주)

공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.