한식

이화수전통육개장 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 육개장 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 이화수(주) · 공정위 가맹사업 통계 2025년

한식 브랜드 이화수전통육개장의 주요 상품은 「육개장」입니다(가맹본부 정보공개서). 이화수전통육개장의 2025년 가맹점은 157곳입니다. 그해 계약종료·해지로 11곳이 문을 닫아 폐점률 6.5%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 9,550만원, 가맹점 평균매출은 연 4억 1,343만원입니다.

폐점률 (2025년)
6.5%한식 업종 17.4%
가맹점
157곳그해 신규 10곳
창업비용
9,550만원업종 중앙값 7,905만원
2025년

숫자로 보는 이화수전통육개장

양도율
4.8%명의변경 8곳 · 업종 3.8%
신규개점률
6.3%새로 연 10곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-1곳3년 전보다 -4%
연 매출 대비 창업비용
23%업종 중앙값 24%
평당 연 매출
986만원업종 중앙값 1,176만원
평균 매장 크기
약 42평139㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

한식 · 2025년

업종 안에서 몇 위

폐점률 낮은 순
63위/ 221개6.5%
폐점률 높은 순
159위/ 221개6.5%
평균매출 높은 순
298위/ 778개4억 1,343만원
평당 매출 높은 순
468위/ 768개986만원
창업비용 적은 순
555위/ 868개9,550만원
3년 성장 순
186위/ 392개-4%
가맹점 많은 순
34위/ 868개157곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
2017117520010.9% 0.0% 6억 7,483만원
2018160496084.8% 3.6% 6억 1,576만원
201917626100158.1% 5.4% 5억 1,175만원
20201731518073.7% 9.4% 4억 8,231만원
20210924000.0% 100.0% 공개 안 함
20221642115084.5% 8.4% 4억 1,510만원
202301513000.0% 100.0% 공개 안 함
202415812190147.9% 10.7% 4억 1,775만원
20251571011084.8% 6.5% 4억 1,343만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목이화수전통육개장업종 중앙값
가맹비550만원550만원
교육비330만원330만원
보증금200만원300만원
기타 (인테리어 등)8,470만원6,600만원
합계9,550만원7,905만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

한식

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
조마루감자탕 3.7%157
돼지게티 5.4%158
완미족발 5.7%150
고기듬뿍국물두루치기 6.5%159
이화수전통육개장 6.5%157
따띠삼겹 13.2%165
하남돼지집 15.7%150
팔각도 23.2%152
놀부부대찌개 25.0%156

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — 이화수(주)

사업자등록
2019년 12월6년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2013년 10월13년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
130억 ~ 150억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
11억 ~ 13억원매출의 약 9%
자본 (2025년 말)
−9억 1,000만 ~ −10억원자본잠식 — 부채가 자산보다 많음
계약기간
2년연장하면 2년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
2025130억 ~ 150억원11억 ~ 13억원5억 5,000만 ~ 6억 1,000만원−9억 1,000만 ~ −10억원
2024150억 ~ 170억원−1억 3,000만 ~ −1억 5,000만원−5,100만 ~ −5,700만원−14억 ~ −16억원
2023160억 ~ 180억원1억 4,000만 ~ 1억 5,000만원2억 3,000만 ~ 2억 6,000만원−6억 ~ −6억 7,000만원
20220만원0만원0만원0만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

독립 창업과 나란히

동네 가게는 얼마나 닫나

이화수전통육개장 — 한 해에 닫은 비율
6.5%2025년 · 모든 연차의 가맹점
한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

가맹본부

본부 상호가 바뀐 내력

2017년~ 이화수2018년~ (주)에브릿2020년~ 이화수(주)

공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.