기타도소매

스위스 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 순금 매입 및 판매 / 시계수리업 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)보화스위스 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

기타도소매 브랜드 스위스의 주요 상품은 「순금 매입 및 판매 / 시계수리업」입니다(가맹본부 정보공개서). 스위스의 2025년 가맹점은 32곳입니다. 그해 계약종료·해지로 3곳이 문을 닫아 폐점률 8.6%(같은 업종 11.9%)입니다. 창업비용은 합계 1억 6,826만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 30만원입니다.

폐점률 (2025년)
8.6%기타도소매 업종 11.9%
가맹점
32곳그해 신규 0곳
창업비용
1억 6,826만원업종 중앙값 6,600만원
2025년

숫자로 보는 스위스

양도율
5.7%명의변경 2곳 · 업종 1.8%
신규개점률
0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-3곳3년 전보다 -11%
연 매출 대비 창업비용
84%업종 중앙값 44%
평당 연 매출
4,690만원업종 중앙값 1,033만원
평균 매장 크기
약 4평14㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

기타도소매 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
55위/ 118개2억 30만원
평당 매출 높은 순
3위/ 111개4,690만원
창업비용 적은 순
102위/ 133개1억 6,826만원
3년 성장 순
50위/ 69개-11%
가맹점 많은 순
72위/ 133개32곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
20174506000.0% 11.8% 공개 안 함
20184313000.0% 6.5% 공개 안 함
20194311000.0% 2.3% 공개 안 함
20204022312.2% 11.1% 2억 1,673만원
20213725500.0% 21.3% 1억 5,606만원
20223612000.0% 5.3% 2억 1,551만원
20233501000.0% 2.8% 2억 3,314만원
20243511000.0% 2.8% 2억 1,304만원
20253203025.7% 8.6% 2억 30만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목스위스업종 중앙값
가맹비3,300만원550만원
교육비—220만원
보증금—1,000만원
기타 (인테리어 등)1억 3,526만원5,665만원
합계1억 6,826만원6,600만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

기타도소매

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
엔진마을 0.0%32
아이스 앤 몬스터 문구 3.0%32
아이꿈터 6.2%30
글라스박스(GLASSBOX) 8.3%33
스위스 8.6%32
가위이야기 10.8%33
나디브 13.9%31
오렌지팟 27.7%34
YANKEE CANDLE(양키캔들) 36.7%31

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2026

본부는 어떤 회사인가 — (주)보화스위스

사업자등록
2013년 7월13년째 · 법인 · 중소기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2013년 6월13년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2026년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2025년)
4억 4,000만 ~ 4억 9,000만원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2025년)
4,800만 ~ 5,300만원매출의 약 11%
자본 (2025년 말)
9억 1,000만 ~ 10억원부채 2,700만 ~ 3,100만원
계약기간
1년연장하면 1년씩
회계 해매출영업이익당기순이익자본
20254억 4,000만 ~ 4억 9,000만원4,800만 ~ 5,300만원5,300만 ~ 5,900만원9억 1,000만 ~ 10억원
20244억 7,000만 ~ 5억 2,000만원6,100만 ~ 6,800만원5,600만 ~ 6,300만원8억 6,000만 ~ 9억 6,000만원
20234억 6,000만 ~ 5억 2,000만원7,000만 ~ 7,800만원6,700만 ~ 7,500만원8억 ~ 8억 9,000만원
20224억 1,000만 ~ 4억 6,000만원5,200만 ~ 5,800만원6,100만 ~ 6,800만원7억 4,000만 ~ 8억 3,000만원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.