닭찌 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 닭볶음요리 전문점 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 세실리아(주) · 공정위 가맹사업 통계 2025년
한식 브랜드 닭찌의 주요 상품은 「닭볶음요리 전문점」입니다(가맹본부 정보공개서). 닭찌의 2025년 가맹점은 17곳입니다. 그해 계약종료·해지로 1곳이 문을 닫아 폐점률 5.6%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 1,089만원, 가맹점 평균매출은 연 4억 811만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 5.6%한식 업종 17.4%
- 가맹점
- 17곳그해 신규 6곳
- 창업비용
- 1,089만원업종 중앙값 7,905만원
숫자로 보는 닭찌
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 3.8%
- 신규개점률
- 50.0%새로 연 6곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- +5곳3년 전보다 +183%
- 연 매출 대비 창업비용
- 3%업종 중앙값 24%
- 평당 연 매출
- 3,419만원업종 중앙값 1,176만원
- 평균 매장 크기
- 약 12평39㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 308위/ 778개4억 811만원
- 평당 매출 높은 순
- 35위/ 768개3,419만원
- 창업비용 적은 순
- 20위/ 868개1,089만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 5위/ 778개3%
- 가맹점당 광고 · 판촉비 많은 순
- 65위/ 85개13만원
- 가맹점 많은 순
- 570위/ 868개17곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2022 | 6 | 5 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2023 | 14 | 9 | 1 | 0 | 16.7% | 6.7% | 4억 7,030만원 |
| 2024 | 12 | 4 | 6 | 0 | 00.0% | 33.3% | 4억 254만원 |
| 2025 | 17 | 6 | 1 | 0 | 00.0% | 5.6% | 4억 811만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 닭찌 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 330만원 | 550만원 |
| 교육비 | 220만원 | 330만원 |
| 보증금 | 100만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 439만원 | 6,600만원 |
| 합계 | 1,089만원 | 7,905만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 콩뿌리 전주콩나물국밥 | 0.0% | 17 |
| 닭찌 | 5.6% | 17 |
| 밥은화 | 5.6% | 17 |
| 삼교리동치미막국수 | 5.6% | 17 |
| 장인닭갈비 | 10.5% | 17 |
| 브라이트스타 | 19.0% | 17 |
| 방태막국수 | 22.7% | 17 |
| 만나고쪽갈비가 | 29.2% | 17 |
| 동방축산 | 57.5% | 17 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — 세실리아(주)
- 사업자등록
- 2023년 4월3년째 · 법인
- 이 본부의 브랜드
- 1개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 4,200만 ~ 4,700만원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2024년)
- 1,900만 ~ 2,100만원매출의 약 45%
- 자본 (2024년 말)
- 600만 ~ 670만원부채 1,200만 ~ 1,400만원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,200만 ~ 4,700만원 | 1,900만 ~ 2,100만원 | 1,800만 ~ 2,000만원 | 600만 ~ 670만원 |
| 2023 | 33만 ~ 37만원 | −1,300만 ~ −1,500만원 | −1,300만 ~ −1,500만원 | −1,200만 ~ −1,400만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 2년갱신하면 1년씩
- 로열티
- 원문 확인공개서 표에서 금액을 읽지 못했습니다
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 229만원가맹점 1곳당 약 13만원
- 본부(회사 전체) 매출 (2024년)
- 4,468만원영업이익 2,005만원 · 순이익 1,951만원
최근 3년 법 위반 사실 (정보공개서 기재)공정위 시정조치 없음민사소송 · 화해 없음형 선고 없음
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 닭찌 — 한 해에 닫은 비율
- 5.6%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
본부 상호가 바뀐 내력
2021년~ (주)시현20142023년~ 세실리아(주)
공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.