호프·통닭(치킨집)
중구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교
대전 중구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
중구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.7%대전 전체보다 0.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 359곳최근 1년 새로 8곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 중구 | 95.9%301/ | 73.7%205/ | 52.1%124/ |
| 대전 | 94.2%1,851/ | 73.2%1,283/ | 56.5%878/ |
| 전국 | 94.4%60,101/ | 73.7%41,923/ | 59.7%28,639/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.2년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 183곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 359곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 2%
- 1~3년 8%
- 3~5년 8%
- 5~10년 11%
- 10년 이상 70%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 322곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 오류동 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 16,130원실측 | 32 |
| 중촌동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 15,960원추정 | 26 |
| 용두동 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 16,130원실측 | 9 |
| 선화동 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 16,890원추정 | 29 |
| 산성동 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 15,820원추정 | 21 |
| 목동 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 18,240원추정 | 12 |
| 문화동 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 16,260원추정 | 21 |
| 태평동 | 50.0% 11/22 표본 적음 | 17,160원추정 | 24 |
3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 70곳 — 부사동(21) · 은행동(12) · 대사동(11) · 사정동(7) · 옥계동(7) · 문창동(6) · 호동(4) · 석교동(2)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2021년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 22곳 열고 33곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.5%)이 10평 미만(63.6%)보다 20.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(26곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
대전의 다른 시군구와 비교
대전에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
중구의 다른 업종
중구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.2% 35/36 | 208 |
| 단란주점참고 | 94.1% 32/34 | 70 |
| 인쇄소참고 | 89.5% 34/38 | 77 |
| 체육도장참고 | 86.7% 39/45 | 80 |
| 당구장참고 | 86.3% 44/51 | 84 |
| 애견미용 | 84.9% 45/53 | 49 |
| 편의점 | 84.7% 127/150 | 118 |
| 일식 | 81.0% 47/58 | 70 |
| 고깃집 | 80.3% 53/66 | 73 |
| 소주방·주점 | 80.3% 53/66 | 68 |
| 미용실 | 80.2% 263/328 | 624 |
| 네일숍 | 76.4% 123/161 | 115 |
| 중식 | 74.0% 54/73 | 103 |
| 정육점 | 71.9% 128/178 | 196 |
| 한식 | 71.9% 792/1,102 | 1,647 |
| 피부관리실 | 71.6% 111/155 | 132 |
| 패스트푸드 | 70.6% 36/51 | 38 |
| 메이크업 | 70.0% 21/30 | 20 |
| 경양식 | 67.5% 77/114 | 85 |
| 카페 | 66.1% 386/584 | 347 |
| 펫숍 | 64.7% 22/34 | 11 |
| 분식 | 62.7% 104/166 | 178 |
| 반찬가게·떡집 | 59.4% 288/485 | 441 |
| 이발소 | 57.1% 24/42 | 96 |
| 빵집 | 55.7% 54/97 | 95 |
| PC방참고 | 50.0% 72/144 | 84 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.6% 30/92 | 60 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 28/28 표본 적음 | 62 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 22 |
| 숙박업참고 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 202 |
| 푸드트럭 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 16 |
| 태권도장참고 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 45 |
| 뷔페 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 8 |
| 횟집 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 31 |
| 세탁소 | 73.9% 17/23 표본 적음 | 120 |
| 애견호텔·유치원 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 18 |
| 외국음식 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 8 |
| 다방 | 54.2% 13/24 표본 적음 | 45 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 110곳) · 유흥주점(영업 중 51곳) · 김밥·도시락(영업 중 9곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)