안경 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교

2025년 공정위 기준 안경 가맹점은 3,511곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 3.1%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 39개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.

업종 폐점률
3.1%2025년 · 가맹점 가중
가맹점
3,511곳브랜드 39개 (10곳 이상)
창업비용 중앙값
1억 6,106만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
풀이

숫자로 읽는 안경 프랜차이즈

브랜드가 얼마나 몰려 있나
2025년 안경 가맹점 3,511곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 오렌즈(353곳 · 10%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 27%입니다. 여러 브랜드가 나눠 가진 업종입니다 — 큰 브랜드 몇 곳만 봐서는 업종 전체를 알 수 없습니다.
얼마나 닫나
2025년에 영업한 안경 가맹점 100곳 가운데 3.1곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(4.9%)과 견주면 1.8%p 낮아졌습니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 2.5%로, 닫은 곳이 넘긴 곳보다 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
브랜드에 따라
가맹점 30곳 넘는 27개 브랜드의 폐점률은 가장 낮은 0.0%에서 가장 높은 11.1%까지 벌어지고, 가운데 절반은 0.8~6.2% 사이에 있습니다. 같은 업종 안에서도 브랜드에 따라 차이가 큽니다. 한 해의 숫자이므로 브랜드 페이지에서 여러 해의 흐름을 함께 보세요.
처음 드는 돈
가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 1억 6,106만원이고, 브랜드에 따라 11만원에서 5억 8,100만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 60%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
얼마나 파나
가맹점 연 평균매출의 가운데값은 2억 8,871만원입니다(한 달 2,406만원). 평균 매장 크기는 26평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.

이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.

2025년 · 안경

업종 지표

양도율
2.5%명의변경 90곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
연 매출 대비 창업비용
60%브랜드 중앙값
평당 연 매출
1,066만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
평균 매장 크기
약 26평브랜드 중앙값

양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

안경 브랜드 순위

잣대를 바꿔 줄 세우기

아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위

브랜드 순위

덜 닫는 브랜드 TOP 20

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1위드렌즈(WID LENS)(주)위드렌즈 0.0% 0곳 1395,690만원
2세컨페이스(주)젬인터네셔널 0.0% 0곳 532억 185만원
3눈사랑안경(주)프렌치아이 0.0% 0곳 514억 2,705만원
4다비치안경체인(주)다비치안경체인 0.3% 1곳 3043억 4,501만원
5으뜸플러스안경플러스옵틱(주) 0.7% 2곳 2841억 6,106만원
6오렌즈(주)스타비젼 0.8% 3곳 3532억 1,390만원
7으뜸50안경(주)으뜸50안경 1.0% 3곳 3052억 2,550만원
8안경,진정성(주)진정성 1.3% 1곳 785억 8,100만원
9JINY's(지니스)(주)지니어스인프라코어 1.3% 1곳 751억 782만원
10아이젠트리(EYE GENTRY)아이젠트리(주) 1.4% 1곳 712억 100만원
11씨채널(See Channel)(주)토마토디앤씨 1.5% 1곳 651억 5,720만원
12글라스미(주)렌즈미 1.6% 1곳 614,558만원
13글라스타(주)라온비젼 1.6% 1곳 611억 2,240만원
14아이디어(Eyedear)(주)상상 1.8% 1곳 541억 2,210만원
15일공공일안경콘택트(주)토마토디앤씨 1.9% 5곳 2631억 5,720만원
16룩옵티컬(주)룩옵틱스 1.9% 1곳 511억 9,500만원
17안경나라(주)토마토디앤씨 3.1% 4곳 1241억 5,720만원
18렌즈미(주)렌즈미 5.0% 12곳 2307,320만원
19씨채널(주)안경매니져 5.3% 4곳 721억 7,220만원
20안경매니져(주)안경매니져 6.4% 11곳 1611억 7,220만원
브랜드 순위

많이 닫는 브랜드 TOP 20

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1렌즈타운(주)코코엘 11.1% 8곳 641억 2,743만원
2아이피아(주)안경매니져 10.1% 9곳 801억 7,220만원
3안경박사(주)안경박사 8.5% 9곳 9711만원
4글라스스토리 (GLASS STORY)(주)안경매니져 8.2% 5곳 561억 7,220만원
5AFRICA(아프리카)(주)아프리카 6.8% 4곳 551억 9,810만원
6안경매니져(주)안경매니져 6.4% 11곳 1611억 7,220만원
7씨채널(주)안경매니져 5.3% 4곳 721억 7,220만원
8렌즈미(주)렌즈미 5.0% 12곳 2307,320만원
9안경나라(주)토마토디앤씨 3.1% 4곳 1241억 5,720만원
10룩옵티컬(주)룩옵틱스 1.9% 1곳 511억 9,500만원
11일공공일안경콘택트(주)토마토디앤씨 1.9% 5곳 2631억 5,720만원
12아이디어(Eyedear)(주)상상 1.8% 1곳 541억 2,210만원
13글라스미(주)렌즈미 1.6% 1곳 614,558만원
14글라스타(주)라온비젼 1.6% 1곳 611억 2,240만원
15씨채널(See Channel)(주)토마토디앤씨 1.5% 1곳 651억 5,720만원
16아이젠트리(EYE GENTRY)아이젠트리(주) 1.4% 1곳 712억 100만원
17JINY's(지니스)(주)지니어스인프라코어 1.3% 1곳 751억 782만원
18안경,진정성(주)진정성 1.3% 1곳 785억 8,100만원
19으뜸50안경(주)으뜸50안경 1.0% 3곳 3052억 2,550만원
20오렌즈(주)스타비젼 0.8% 3곳 3532억 1,390만원
브랜드 순위

가맹점이 많은 브랜드 TOP 20

#브랜드폐점률가맹점평균매출(연)
1오렌즈(주)스타비젼 0.8% 3곳 3535억 4,392만원
2으뜸50안경(주)으뜸50안경 1.0% 3곳 3054억 7,770만원
3다비치안경체인(주)다비치안경체인 0.3% 1곳 30411억 532만원
4으뜸플러스안경플러스옵틱(주) 0.7% 2곳 2846억 5,092만원
5일공공일안경콘택트(주)토마토디앤씨 1.9% 5곳 2633,396만원
6렌즈미(주)렌즈미 5.0% 12곳 2302억 372만원
7안경매니져(주)안경매니져 6.4% 11곳 1613억 159만원
8위드렌즈(WID LENS)(주)위드렌즈 0.0% 0곳 1393,549만원
9안경나라(주)토마토디앤씨 3.1% 4곳 1242,976만원
10안경박사(주)안경박사 8.5% 9곳 97공개 안 함
11아이피아(주)안경매니져 10.1% 9곳 802억 689만원
12안경,진정성(주)진정성 1.3% 1곳 783억 6,520만원
13JINY's(지니스)(주)지니어스인프라코어 1.3% 1곳 753억 8,526만원
14씨채널(주)안경매니져 5.3% 4곳 722억 2,221만원
15아이젠트리(EYE GENTRY)아이젠트리(주) 1.4% 1곳 714억 6,258만원
16씨채널(See Channel)(주)토마토디앤씨 1.5% 1곳 655,067만원
17렌즈타운(주)코코엘 11.1% 8곳 641억 9,955만원
18글라스미(주)렌즈미 1.6% 1곳 611억 2,599만원
19글라스타(주)라온비젼 1.6% 1곳 612억 8,350만원
20글라스스토리 (GLASS STORY)(주)안경매니져 8.2% 5곳 562억 9,392만원

평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.

브랜드 순위

매출 대비 창업비용이 적은 브랜드

창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점창업비용 ÷ 연 매출
1으뜸플러스안경플러스옵틱(주) 0.7% 2곳 28425%1억 6,106만원 ÷ 6억 5,092만원
2JINY's(지니스)(주)지니어스인프라코어 1.3% 1곳 7528%1억 782만원 ÷ 3억 8,526만원
3다비치안경체인(주)다비치안경체인 0.3% 1곳 30431%3억 4,501만원 ÷ 11억 532만원
4룩옵티컬(주)룩옵틱스 1.9% 1곳 5131%1억 9,500만원 ÷ 6억 2,262만원
5LOOK STORE(주)룩스토어안경체인 3.8% 1곳 2532%7,560만원 ÷ 2억 3,400만원
6아쿠아이즈 (AQUEYES)아쿠아이즈체인본부 0.0% 0곳 1333%1억 4,520만원 ÷ 4억 3,586만원
7아이디어(Eyedear)(주)상상 1.8% 1곳 5435%1억 2,210만원 ÷ 3억 5,226만원
8렌즈미(주)렌즈미 5.0% 12곳 23036%7,320만원 ÷ 2억 372만원
9글라스미(주)렌즈미 1.6% 1곳 6136%4,558만원 ÷ 1억 2,599만원
10AFRICA(아프리카)(주)아프리카 6.8% 4곳 5537%1억 9,810만원 ÷ 5억 3,640만원
11오렌즈(주)스타비젼 0.8% 3곳 35339%2억 1,390만원 ÷ 5억 4,392만원
12K비젼안경(주)케이비젼안경체인 0.0% 0곳 4041%1억 7,949만원 ÷ 4억 3,404만원
13글라스타(주)라온비젼 1.6% 1곳 6143%1억 2,240만원 ÷ 2억 8,350만원
14아이젠트리(EYE GENTRY)아이젠트리(주) 1.4% 1곳 7143%2억 100만원 ÷ 4억 6,258만원
15세컨페이스(주)젬인터네셔널 0.0% 0곳 5347%2억 185만원 ÷ 4억 3,220만원
16으뜸50안경(주)으뜸50안경 1.0% 3곳 30547%2억 2,550만원 ÷ 4억 7,770만원
17탑클래스 안경체인(TOP CLAS2)(주)티씨소프트웨어 11.8% 2곳 1551%1억 3,850만원 ÷ 2억 7,076만원
18안경매니져(주)안경매니져 6.4% 11곳 16157%1억 7,220만원 ÷ 3억 159만원
19글라스스토리 (GLASS STORY)(주)안경매니져 8.2% 5곳 5659%1억 7,220만원 ÷ 2억 9,392만원
20갤러리안경(주)갤러리안경 0.0% 0곳 1060%2억 1,279만원 ÷ 3억 5,178만원
브랜드 순위

평당 매출이 높은 브랜드

3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점평당 연 매출
1AFRICA(아프리카)(주)아프리카 6.8% 4곳 553,133만원약 17평
2오렌즈(주)스타비젼 0.8% 3곳 3532,924만원약 19평
3으뜸플러스안경플러스옵틱(주) 0.7% 2곳 2842,731만원약 24평
4룩옵티컬(주)룩옵틱스 1.9% 1곳 512,313만원약 27평
5렌즈타운(주)코코엘 11.1% 8곳 642,245만원약 9평
6아쿠아이즈 (AQUEYES)아쿠아이즈체인본부 0.0% 0곳 131,810만원약 24평
7으뜸50안경(주)으뜸50안경 1.0% 3곳 3051,754만원약 27평
8안경,진정성(주)진정성 1.3% 1곳 781,678만원약 22평
9다비치안경체인(주)다비치안경체인 0.3% 1곳 3041,596만원약 69평
10세컨페이스(주)젬인터네셔널 0.0% 0곳 531,401만원약 31평
11아이디어(Eyedear)(주)상상 1.8% 1곳 541,328만원약 27평
12아이젠트리(EYE GENTRY)아이젠트리(주) 1.4% 1곳 711,260만원약 37평
13아이피아(주)안경매니져 10.1% 9곳 801,226만원약 17평
14LOOK STORE(주)룩스토어안경체인 3.8% 1곳 251,223만원약 19평
15글라스타(주)라온비젼 1.6% 1곳 611,162만원약 24평
16안경매니져(주)안경매니져 6.4% 11곳 1611,155만원약 26평
17갤러리안경(주)갤러리안경 0.0% 0곳 101,137만원약 31평
18씨채널(주)안경매니져 5.3% 4곳 721,074만원약 21평
19K비젼안경(주)케이비젼안경체인 0.0% 0곳 401,070만원약 41평
20보다안경보다안경(주) 7.1% 1곳 131,063만원약 21평
정보공개서 · 공개본 9개 브랜드

안경 계약 조건 · 가맹본부 비교

가맹점 평균 영업기간
4년 7개월브랜드 중앙값
로열티를 받지 않는 브랜드
0%로열티를 적은 5개 중
본부가 영업적자
33%재무를 적은 9개 중
최근 3년 법 위반 기록
0%시정조치 · 민사 · 형 · 9개 중
브랜드평균 영업기간최초 계약로열티광고 · 판촉비본부(회사) 영업이익법 위반
K비젼안경가맹점 40곳 10년 1년갱신 1년 — — 10억 6,809만원2024년 · 매출 9억 4,820만원 없음
세컨페이스가맹점 53곳 6년 2개월 2년갱신 1년 원문 확인 780만원가맹점 1곳당 약 15만원 적자 522만원2024년 · 매출 40억 9,898만원 없음
렌즈타운가맹점 64곳 6년 3년갱신 1년 월 550,000원 8억 9,540만원가맹점 1곳당 약 1,399만원 적자 15억 7,229만원2024년 · 매출 45억 431만원 없음
AFRICA(아프리카)가맹점 55곳 4년 7개월 2년갱신 1년 월 550,000원 635만원가맹점 1곳당 약 11만원 · 본부 전체 가맹점 58곳 기준 12억 7,592만원2024년 · 매출 120억원 없음
눈사랑안경가맹점 51곳 4년 6개월 1년갱신 1년 월 330,000원 1,064만원가맹점 1곳당 약 21만원 1억 1,277만원2024년 · 매출 25억 9,772만원 없음
JINY's(지니스)가맹점 75곳 4년 2개월 1년갱신 1년 원문 확인 5,553만원가맹점 1곳당 약 74만원 9억 1,596만원2024년 · 매출 95억 4,971만원 없음
위드렌즈(WID LENS)가맹점 139곳 2년 3개월 3년갱신 1년 월 330,000원 0원쓴 금액 없음 9,955만원2024년 · 매출 56억 5,754만원 없음
안경박사가맹점 97곳 1년 9개월 2년갱신 2년 — 150만원가맹점 1곳당 약 2만원 적자 2,812만원2024년 · 매출 9,423만원 없음
룩옵티컬가맹점 51곳 — 5년갱신 5년 매출의 2.2% 16억 2,692만원가맹점 1곳당 약 3,190만원 85억 1,311만원2024년 · 매출 817억원 없음

가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서(공개본) 값입니다 — 공개본이 오는 브랜드만 있어 업종의 모든 브랜드가 아닙니다. 평균 영업기간이 긴 순. 광고 · 판촉비와 본부 재무는 회사 전체 값입니다 — 브랜드가 여럿인 본부는 다른 브랜드 · 사업이 함께 들어 있어, 가맹점 1곳당 광고비는 그 본부 모든 브랜드의 가맹점 수로 나눴습니다. 법 위반은 최근 3년 공정위 시정조치 · 민사소송(화해 포함) · 형 선고 중 하나라도 적혀 있으면 「있음」입니다 — 내용은 브랜드 페이지와 원문에서 확인하세요.

해마다

안경 가맹점 수와 폐점률

연도가맹본부브랜드가맹점직영점신규개점폐점양도폐점률
2017년32472,37415341155893.5% 6.1%
2018년34482,47810274109893.4% 4.2%
2019년39502,82182941631143.8% 5.5%
2020년43602,9059326242802.5% 7.7%
2021년46662,7226404305983.2% 10.1%
2022년48702,85612350147893.0% 4.9%
2023년47672,95612253117772.5% 3.8%
2024년43633,40368289152802.3% 4.3%
2025년42613,5119234114902.5% 3.1%

가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.

2025년 · 시도별

안경 가맹점, 어디서 더 팔았나

시도마다 안경 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.

제주6억 5,918만원+79%
세종5억 5,416만원+50%
강원5억 492만원+37%
울산4억 7,741만원+29%
대전4억 7,729만원+29%
충남4억 5,907만원+24%
광주3억 8,986만원+6%
경북3억 8,042만원+3%
부산3억 6,902만원+0%
충북3억 6,858만원-0%
경기3억 6,668만원-1%
전남3억 5,407만원-4%
서울3억 4,388만원-7%
대구3억 4,234만원-7%
인천3억 3,739만원-9%
경남3억 946만원-16%
전북2억 6,332만원-29%

공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.

창업비용

안경 창업비용 — 브랜드 중앙값

가맹비
1,100만원
교육비
220만원
보증금
500만원
기타 (인테리어 등)
1억 5,093만원
합계
1억 6,106만원
가맹점 평균매출 (연)
2억 8,871만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만

항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

가나다 순 · 39개

안경 브랜드 전체

가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.