종합소매점 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교
2025년 공정위 기준 종합소매점 가맹점은 979곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 6.3%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 7개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.
- 업종 폐점률
- 6.3%2025년 · 가맹점 가중
- 가맹점
- 979곳브랜드 7개 (10곳 이상)
- 창업비용 중앙값
- 1억 4,300만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
숫자로 읽는 종합소매점 프랜차이즈
- 브랜드가 얼마나 몰려 있나
- 2025년 종합소매점 가맹점 979곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 GS THE FRESH(418곳 · 43%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 78%입니다. 몇 개 브랜드에 가맹점이 몰려 있는 업종입니다.
- 얼마나 닫나
- 2025년에 영업한 종합소매점 가맹점 100곳 가운데 6.3곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(5.0%)과 견주면 1.3%p 높아졌습니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 4.2%로, 닫은 곳이 넘긴 곳보다 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
- 처음 드는 돈
- 가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 1억 4,300만원이고, 브랜드에 따라 3,449만원에서 5억 9,981만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 30%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
- 얼마나 파나
- 가맹점 연 평균매출의 가운데값은 15억 1,428만원입니다(한 달 1억 2,619만원). 평균 매장 크기는 41평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.
이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.
업종 지표
- 양도율
- 4.2%명의변경 44곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
- 연 매출 대비 창업비용
- 30%브랜드 중앙값
- 평당 연 매출
- 2,201만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
- 평균 매장 크기
- 약 41평브랜드 중앙값
양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
잣대를 바꿔 줄 세우기
아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위
덜 닫는 브랜드 TOP 4
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | GS THE FRESH(주)지에스리테일 | 1.4% 6곳 | 418 | 1억 4,300만원 |
| 2 | Olive Young(올리브영)씨제이올리브영(주) | 1.8% 4곳 | 223 | 2억 7,830만원 |
| 3 | 롯데프레시(LOTTE FRESH)롯데쇼핑(주) | 10.9% 15곳 | 123 | 5억 9,981만원 |
| 4 | 막내딸집건어물막내딸집건어물 | 17.4% 20곳 | 95 | 3,449만원 |
많이 닫는 브랜드 TOP 4
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 막내딸집건어물막내딸집건어물 | 17.4% 20곳 | 95 | 3,449만원 |
| 2 | 롯데프레시(LOTTE FRESH)롯데쇼핑(주) | 10.9% 15곳 | 123 | 5억 9,981만원 |
| 3 | Olive Young(올리브영)씨제이올리브영(주) | 1.8% 4곳 | 223 | 2억 7,830만원 |
| 4 | GS THE FRESH(주)지에스리테일 | 1.4% 6곳 | 418 | 1억 4,300만원 |
가맹점이 많은 브랜드 TOP 7
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | GS THE FRESH(주)지에스리테일 | 1.4% 6곳 | 418 | 26억 1,288만원 |
| 2 | Olive Young(올리브영)씨제이올리브영(주) | 1.8% 4곳 | 223 | 21억 1,257만원 |
| 3 | 롯데프레시(LOTTE FRESH)롯데쇼핑(주) | 10.9% 15곳 | 123 | 20억 1,984만원 |
| 4 | 막내딸집건어물막내딸집건어물 | 17.4% 20곳 | 95 | 9,576만원 |
| 5 | 펫클럽(주)펫클럽 | 20.4% 10곳 | 39 | 1억 7,045만원 |
| 6 | 주아킹(주)주아킹 | 19.4% 6곳 | 25 | 2억 4,773만원 |
| 7 | 롯데슈퍼(LOTTE SUPER)롯데쇼핑(주) | 13.6% 3곳 | 19 | 15억 1,428만원 |
평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.
매출 대비 창업비용이 적은 브랜드
창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 ÷ 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | GS THE FRESH(주)지에스리테일 | 1.4% 6곳 | 418 | 5%1억 4,300만원 ÷ 26억 1,288만원 |
| 2 | Olive Young(올리브영)씨제이올리브영(주) | 1.8% 4곳 | 223 | 13%2억 7,830만원 ÷ 21억 1,257만원 |
| 3 | 주아킹(주)주아킹 | 19.4% 6곳 | 25 | 24%5,848만원 ÷ 2억 4,773만원 |
| 4 | 롯데프레시(LOTTE FRESH)롯데쇼핑(주) | 10.9% 15곳 | 123 | 30%5억 9,981만원 ÷ 20억 1,984만원 |
| 5 | 막내딸집건어물막내딸집건어물 | 17.4% 20곳 | 95 | 36%3,449만원 ÷ 9,576만원 |
| 6 | 롯데슈퍼(LOTTE SUPER)롯데쇼핑(주) | 13.6% 3곳 | 19 | 40%5억 9,981만원 ÷ 15억 1,428만원 |
| 7 | 펫클럽(주)펫클럽 | 20.4% 10곳 | 39 | 66%1억 1,165만원 ÷ 1억 7,045만원 |
평당 매출이 높은 브랜드
3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평당 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Olive Young(올리브영)씨제이올리브영(주) | 1.8% 4곳 | 223 | 5,098만원약 41평 |
| 2 | GS THE FRESH(주)지에스리테일 | 1.4% 6곳 | 418 | 3,435만원약 76평 |
| 3 | 주아킹(주)주아킹 | 19.4% 6곳 | 25 | 2,561만원약 10평 |
| 4 | 롯데프레시(LOTTE FRESH)롯데쇼핑(주) | 10.9% 15곳 | 123 | 2,201만원약 92평 |
| 5 | 롯데슈퍼(LOTTE SUPER)롯데쇼핑(주) | 13.6% 3곳 | 19 | 1,353만원약 112평 |
| 6 | 막내딸집건어물막내딸집건어물 | 17.4% 20곳 | 95 | 863만원약 11평 |
| 7 | 펫클럽(주)펫클럽 | 20.4% 10곳 | 39 | 449만원약 38평 |
종합소매점 가맹점 수와 폐점률
| 연도 | 가맹본부 | 브랜드 | 가맹점 | 직영점 | 신규개점 | 폐점 | 양도 | 폐점률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 | — | 7 | 419 | — | 104 | 28 | 316.9% | 6.3% |
| 2018년 | — | 7 | 581 | — | 197 | 32 | 254.1% | 5.2% |
| 2019년 | — | 7 | 812 | — | 260 | 39 | 445.2% | 4.6% |
| 2020년 | — | 7 | 849 | — | 194 | 48 | 333.7% | 5.4% |
| 2021년 | — | 8 | 875 | — | 101 | 52 | 404.3% | 5.6% |
| 2022년 | — | 9 | 932 | — | 106 | 49 | 313.2% | 5.0% |
| 2023년 | — | 10 | 1,054 | — | 170 | 71 | 363.2% | 6.3% |
| 2024년 | — | 11 | 886 | — | 220 | 32 | 414.5% | 3.5% |
| 2025년 | — | 13 | 979 | — | 158 | 66 | 444.2% | 6.3% |
가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.
종합소매점 가맹점, 어디서 더 팔았나
시도마다 종합소매점 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.
공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.
종합소매점 창업비용 — 브랜드 중앙값
- 가맹비
- 1,100만원
- 교육비
- 220만원
- 보증금
- 8,000만원
- 기타 (인테리어 등)
- 1억 2,638만원
- 합계
- 1억 4,300만원
- 가맹점 평균매출 (연)
- 15억 1,428만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만
항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
종합소매점 브랜드 전체
- GS THE FRESH(주)지에스리테일 · 가맹점 418곳 · 폐점률 1.4%
- Olive Young(올리브영)씨제이올리브영(주) · 가맹점 223곳 · 폐점률 1.8%
- 롯데슈퍼(LOTTE SUPER)롯데쇼핑(주) · 가맹점 19곳 · 폐점률 13.6%
- 롯데프레시(LOTTE FRESH)롯데쇼핑(주) · 가맹점 123곳 · 폐점률 10.9%
- 막내딸집건어물막내딸집건어물 · 가맹점 95곳 · 폐점률 17.4%
- 주아킹(주)주아킹 · 가맹점 25곳 · 폐점률 19.4%
- 펫클럽(주)펫클럽 · 가맹점 39곳 · 폐점률 20.4%
가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.