화장품 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교

2025년 공정위 기준 화장품 가맹점은 957곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 13.7%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 12개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.

업종 폐점률
13.7%2025년 · 가맹점 가중
가맹점
957곳브랜드 12개 (10곳 이상)
창업비용 중앙값
1억 2,869만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
풀이

숫자로 읽는 화장품 프랜차이즈

브랜드가 얼마나 몰려 있나
2025년 화장품 가맹점 957곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 아리따움(372곳 · 39%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 69%입니다. 몇 개 브랜드에 가맹점이 몰려 있는 업종입니다.
얼마나 닫나
2025년에 영업한 화장품 가맹점 100곳 가운데 13.7곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(23.2%)과 견주면 9.5%p 낮아졌습니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 1.2%로, 닫은 곳이 넘긴 곳보다 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
처음 드는 돈
가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 1억 2,869만원이고, 브랜드에 따라 6,390만원에서 1억 8,395만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 61%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
얼마나 파나
가맹점 연 평균매출의 가운데값은 1억 9,718만원입니다(한 달 1,643만원). 평균 매장 크기는 13평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.

이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.

2025년 · 화장품

업종 지표

양도율
1.2%명의변경 13곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
연 매출 대비 창업비용
61%브랜드 중앙값
평당 연 매출
1,590만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
평균 매장 크기
약 13평브랜드 중앙값

양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

화장품 브랜드 순위

잣대를 바꿔 줄 세우기

아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위

브랜드 순위

덜 닫는 브랜드 TOP 4

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1미샤(주)에이블씨엔씨 4.3% 4곳 891억 4,100만원
2아리따움(주)아모레퍼시픽 9.5% 39곳 3721억 2,452만원
3토니모리(주)토니모리 13.4% 15곳 971억 1,440만원
4이니스프리(innisfree)(주)이니스프리 18.8% 44곳 1901억 2,252만원
브랜드 순위

많이 닫는 브랜드 TOP 4

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1이니스프리(innisfree)(주)이니스프리 18.8% 44곳 1901억 2,252만원
2토니모리(주)토니모리 13.4% 15곳 971억 1,440만원
3아리따움(주)아모레퍼시픽 9.5% 39곳 3721억 2,452만원
4미샤(주)에이블씨엔씨 4.3% 4곳 891억 4,100만원
브랜드 순위

가맹점이 많은 브랜드 TOP 12

#브랜드폐점률가맹점평균매출(연)
1아리따움(주)아모레퍼시픽 9.5% 39곳 3721억 8,970만원
2이니스프리(innisfree)(주)이니스프리 18.8% 44곳 1902억 2,340만원
3토니모리(주)토니모리 13.4% 15곳 972억 106만원
4미샤(주)에이블씨엔씨 4.3% 4곳 891억 3,094만원
5더샘(주)더샘인터내셔날 9.8% 5곳 463억 1,370만원
6네이처리퍼블릭(NATUREREPUBLIC)(주)네이처리퍼블릭 31.8% 21곳 451억 9,330만원
7홀리카홀리카엔프라니(주) 8.8% 3곳 312억 8,454만원
8에뛰드(주)에뛰드 32.4% 12곳 251억 6,566만원
9루미노셀지오지인터내셔널(주)(GoGInternationalCo.,LTD) 0.0% 0곳 201,228만원
10세레니끄(주)코리아나화장품 0.0% 0곳 174억 1,469만원
11셀비오(주)셀비오 0.0% 0곳 131억 3,023만원
12스킨푸드(주)스킨푸드 47.4% 9곳 102억 867만원

평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.

브랜드 순위

매출 대비 창업비용이 적은 브랜드

창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점창업비용 ÷ 연 매출
1네이처리퍼블릭(NATUREREPUBLIC)(주)네이처리퍼블릭 31.8% 21곳 4543%8,379만원 ÷ 1억 9,330만원
2세레니끄(주)코리아나화장품 0.0% 0곳 1744%1억 8,395만원 ÷ 4억 1,469만원
3더샘(주)더샘인터내셔날 9.8% 5곳 4652%1억 6,331만원 ÷ 3억 1,370만원
4홀리카홀리카엔프라니(주) 8.8% 3곳 3154%1억 5,225만원 ÷ 2억 8,454만원
5이니스프리(innisfree)(주)이니스프리 18.8% 44곳 19055%1억 2,252만원 ÷ 2억 2,340만원
6토니모리(주)토니모리 13.4% 15곳 9757%1억 1,440만원 ÷ 2억 106만원
7아리따움(주)아모레퍼시픽 9.5% 39곳 37266%1억 2,452만원 ÷ 1억 8,970만원
8스킨푸드(주)스킨푸드 47.4% 9곳 1068%1억 4,250만원 ÷ 2억 867만원
9셀비오(주)셀비오 0.0% 0곳 1375%9,740만원 ÷ 1억 3,023만원
10에뛰드(주)에뛰드 32.4% 12곳 2580%1억 3,286만원 ÷ 1억 6,566만원
11미샤(주)에이블씨엔씨 4.3% 4곳 89108%1억 4,100만원 ÷ 1억 3,094만원
12루미노셀지오지인터내셔널(주)(GoGInternationalCo.,LTD) 0.0% 0곳 20521%6,390만원 ÷ 1,228만원
브랜드 순위

평당 매출이 높은 브랜드

3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점평당 연 매출
1스킨푸드(주)스킨푸드 47.4% 9곳 106,110만원약 3평
2더샘(주)더샘인터내셔날 9.8% 5곳 462,700만원약 12평
3홀리카홀리카엔프라니(주) 8.8% 3곳 311,969만원약 14평
4토니모리(주)토니모리 13.4% 15곳 971,717만원약 12평
5이니스프리(innisfree)(주)이니스프리 18.8% 44곳 1901,705만원약 13평
6네이처리퍼블릭(NATUREREPUBLIC)(주)네이처리퍼블릭 31.8% 21곳 451,590만원약 12평
7아리따움(주)아모레퍼시픽 9.5% 39곳 3721,518만원약 12평
8세레니끄(주)코리아나화장품 0.0% 0곳 171,169만원약 35평
9에뛰드(주)에뛰드 32.4% 12곳 251,158만원약 14평
10미샤(주)에이블씨엔씨 4.3% 4곳 89922만원약 14평
11셀비오(주)셀비오 0.0% 0곳 13654만원약 20평
해마다

화장품 가맹점 수와 폐점률

연도가맹본부브랜드가맹점직영점신규개점폐점양도폐점률
2017년—204,441—4592722665.6% 5.8%
2018년—184,345—3053662054.4% 7.8%
2019년—163,676—1767442114.8% 16.8%
2020년—141,870—508271104.1% 30.7%
2021년—132,018—37650612.3% 24.4%
2022년—141,672—15506472.2% 23.2%
2023년—11480—348981.4% 15.6%
2024년—111,071—30300251.8% 21.9%
2025년—13957—36152131.2% 13.7%

가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.

2025년 · 시도별

화장품 가맹점, 어디서 더 팔았나

시도마다 화장품 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.

서울5억 4,122만원+258%
부산2억 3,891만원+58%
세종2억 1,495만원+42%
인천2억 108만원+33%
제주1억 8,145만원+20%
강원1억 7,639만원+17%
충북1억 5,905만원+5%
경기1억 5,596만원+3%
대전1억 5,118만원+0%
경남1억 4,733만원-3%
대구1억 4,639만원-3%
충남1억 3,650만원-10%
광주1억 3,518만원-11%
전북1억 2,788만원-15%
울산1억 1,861만원-22%
전남1억 1,450만원-24%
경북1억 661만원-29%

공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.

창업비용

화장품 창업비용 — 브랜드 중앙값

가맹비
912만원
교육비
415만원
보증금
1,000만원
기타 (인테리어 등)
1억 1,313만원
합계
1억 2,869만원
가맹점 평균매출 (연)
1억 9,718만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만

항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

가나다 순 · 12개

화장품 브랜드 전체

  • 네이처리퍼블릭(NATUREREPUBLIC)(주)네이처리퍼블릭 · 가맹점 45곳 · 폐점률 31.8%
  • 더샘(주)더샘인터내셔날 · 가맹점 46곳 · 폐점률 9.8%
  • 루미노셀지오지인터내셔널(주)(GoGInternationalCo.,LTD) · 가맹점 20곳 · 폐점률 0.0%
  • 미샤(주)에이블씨엔씨 · 가맹점 89곳 · 폐점률 4.3%
  • 세레니끄(주)코리아나화장품 · 가맹점 17곳 · 폐점률 0.0%
  • 셀비오(주)셀비오 · 가맹점 13곳 · 폐점률 0.0%
  • 스킨푸드(주)스킨푸드 · 가맹점 10곳 · 폐점률 47.4%
  • 아리따움(주)아모레퍼시픽 · 가맹점 372곳 · 폐점률 9.5%
  • 에뛰드(주)에뛰드 · 가맹점 25곳 · 폐점률 32.4%
  • 이니스프리(innisfree)(주)이니스프리 · 가맹점 190곳 · 폐점률 18.8%
  • 토니모리(주)토니모리 · 가맹점 97곳 · 폐점률 13.4%
  • 홀리카홀리카엔프라니(주) · 가맹점 31곳 · 폐점률 8.8%

가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.