화장품

미샤 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출

주요 상품 화장품 판매 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용

가맹본부 (주)에이블씨엔씨 · 공정위 가맹사업 통계 2025년

화장품 브랜드 미샤의 주요 상품은 「화장품 판매」입니다(가맹본부 정보공개서). 미샤의 2025년 가맹점은 89곳입니다. 그해 계약종료·해지로 4곳이 문을 닫아 폐점률 4.3%(같은 업종 13.7%)입니다. 창업비용은 합계 1억 4,100만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 3,094만원입니다.

폐점률 (2025년)
4.3%화장품 업종 13.7%
가맹점
89곳그해 신규 2곳
창업비용
1억 4,100만원업종 중앙값 1억 2,869만원
2025년

숫자로 보는 미샤

양도율
0.0%명의변경 0곳 · 업종 1.2%
신규개점률
2.2%새로 연 2곳 ÷ 전년 말 가맹점
1년 순증감
-2곳3년 전보다 -29%
연 매출 대비 창업비용
108%업종 중앙값 61%
평당 연 매출
922만원업종 중앙값 1,590만원
평균 매장 크기
약 14평47㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출

양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

화장품 · 2025년

업종 안에서 몇 위

평균매출 높은 순
10위/ 12개1억 3,094만원
평당 매출 높은 순
10위/ 11개922만원
창업비용 적은 순
8위/ 12개1억 4,100만원
3년 성장 순
3위/ 9개-29%
가맹점 많은 순
4위/ 12개89곳

같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.

2017~2025

해마다 가맹점과 폐점

연도가맹점신규종료해지양도폐점률평균매출(연)
201730931204164.8% 7.2% 2억 9,073만원
201830416318113.4% 6.5% 2억 5,069만원
2019270202034144.3% 16.7% 2억 1,704만원
2020214494862.2% 21.0% 2억 2,703만원
20211600114352.3% 25.2% 1억 7,396만원
2022125273053.1% 22.8% 2억 2,799만원
2023104122000.0% 17.5% 1억 3,381만원
202491013087.7% 12.5% 1억 2,457만원
20258924000.0% 4.3% 1억 3,094만원

종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).

창업비용

처음 드는 돈 (본부에 내는 것)

항목미샤업종 중앙값
가맹비550만원912만원
교육비550만원415만원
보증금—1,000만원
기타 (인테리어 등)1억 3,000만원1억 1,313만원
합계1억 4,100만원1억 2,869만원

정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

화장품

가맹점 수가 비슷한 브랜드

브랜드폐점률가맹점
루미노셀 0.0%20
세레니끄 0.0%17
셀비오 0.0%13
미샤 4.3%89
홀리카홀리카 8.8%31
더샘 9.8%46
토니모리 13.4%97
네이처리퍼블릭(NATUREREPUBLIC) 31.8%45
에뛰드 32.4%25

폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.

가맹본부 · 기준년도 2025

본부는 어떤 회사인가 — (주)에이블씨엔씨

사업자등록
2000년 1월26년째 · 법인 · 중견기업
이 브랜드 가맹사업 시작
2003년 8월23년째 · 본부가 적은 개시일
이 본부의 브랜드
1개2025년 정보공개서 등록 기준
본부 매출 (2024년)
2,500억 ~ 2,800억원회사 전체 · 범위로 공개
영업이익 (2024년)
180억 ~ 210억원매출의 약 7%
자본 (2024년 말)
860억 ~ 960억원부채 640억 ~ 710억원
회계 해매출영업이익당기순이익자본
20242,500억 ~ 2,800억원180억 ~ 210억원130억 ~ 150억원860억 ~ 960억원
20232,500억 ~ 2,900억원100억 ~ 120억원58억 ~ 65억원830억 ~ 920억원
20222,300억 ~ 2,600억원94억 ~ 105억원10억 ~ 11억원1,100억 ~ 1,200억원
20212,500억 ~ 2,800억원−210억 ~ −230억원−400억 ~ −450억원1,000억 ~ 1,200억원

공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.

최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수

공정위 시정조치 1건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건

가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.

이 본부가 등록했던 브랜드 2개

브랜드정보공개서 등록가장 많았을 때최근등록취소
미샤화장품 2016년 이전 309곳2017년 89곳2025년 —
어퓨화장품 2016년 이전 0곳2022년 0곳2022년 뒤 통계에 없음 —

같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.

정보공개서 2025년 공개본

계약 조건과 가맹본부

계약기간
3년갱신하면 1년씩
가맹점 평균 영업기간
10년 8개월2024년 · 가맹점 89곳 평균
광고 · 판촉비 (본부 지출)
142억원회사 전체 · 가맹 말고 다른 사업이 커서 가맹점 1곳당은 내지 않음
본부(회사 전체) 매출 (2024년)
2,640억원영업이익 197억원 · 순이익 145억원

가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.