청년순대국 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 순대국 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)외식파트너 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
한식 브랜드 청년순대국의 주요 상품은 「순대국」입니다(가맹본부 정보공개서). 청년순대국의 2025년 가맹점은 27곳입니다. 그해 계약종료·해지로 17곳이 문을 닫아 폐점률 38.6%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 4,693만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 2,659만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 38.6%한식 업종 17.4%
- 가맹점
- 27곳그해 신규 15곳
- 창업비용
- 4,693만원업종 중앙값 7,905만원
숫자로 보는 청년순대국
- 양도율
- 2.3%명의변경 1곳 · 업종 3.8%
- 신규개점률
- 50.0%새로 연 15곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -3곳3년 전보다 -41%
- 연 매출 대비 창업비용
- 21%업종 중앙값 24%
- 평당 연 매출
- 522만원업종 중앙값 1,176만원
- 평균 매장 크기
- 약 43평143㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 552위/ 778개2억 2,659만원
- 평당 매출 높은 순
- 652위/ 768개522만원
- 창업비용 적은 순
- 208위/ 868개4,693만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 294위/ 778개21%
- 3년 성장 순
- 347위/ 392개-41%
- 가맹점 많은 순
- 392위/ 868개27곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 | 1 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2019 | 5 | 4 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2021 | 14 | 14 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2022 | 46 | 37 | 5 | 0 | 23.9% | 9.8% | 1억 5,235만원 |
| 2023 | 38 | 21 | 29 | 0 | 23.0% | 43.3% | 1억 6,174만원 |
| 2024 | 30 | 10 | 18 | 0 | 24.2% | 37.5% | 1억 6,516만원 |
| 2025 | 27 | 15 | 6 | 11 | 12.3% | 38.6% | 2억 2,659만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
어느 동네에 많나 — 31곳 · 31개 동
시도별
| 경기 | 16곳 |
| 강원 | 4곳 |
| 경북 | 4곳 |
| 전북 | 2곳 |
| 대구 | 1곳 |
| 인천 | 1곳 |
| 광주·전남 | 1곳 |
| 제주 | 1곳 |
| 충북 | 1곳 |
소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보의 상호명으로 찾은 지점입니다 (공정위 가맹점 27곳과 견줘 0.6~1.4배로 맞는 브랜드만). 상호를 다르게 등록한 가게는 빠질 수 있고 직영점도 들어갑니다.
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 청년순대국 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,320만원 | 550만원 |
| 교육비 | 550만원 | 330만원 |
| 보증금 | 1,000만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 1,823만원 | 6,600만원 |
| 합계 | 4,693만원 | 7,905만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 허광웅의 아구세상 | 3.6% | 27 |
| 원조의령소바 | 10.0% | 27 |
| 청진동해장국 | 10.0% | 27 |
| 시골 통돼지볶음 | 12.9% | 27 |
| 목촌사골돼지국밥 | 20.6% | 27 |
| 한방전주콩나물국밥 | 20.6% | 27 |
| 본초불닭발 | 28.9% | 27 |
| 청년순대국 | 38.6% | 27 |
| 윤반장 | 60.9% | 27 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)외식파트너
- 사업자등록
- 2019년 8월7년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2017년 11월8년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 7개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 43억 ~ 49억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 5억 7,000만 ~ 6억 4,000만원매출의 약 13%
- 자본 (2025년 말)
- 3억 9,000만 ~ 4억 4,000만원부채 6억 4,000만 ~ 7억 2,000만원
- 계약기간
- 2년연장하면 1년씩
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 43억 ~ 49억원 | 5억 7,000만 ~ 6억 4,000만원 | 5억 7,000만 ~ 6억 4,000만원 | 3억 9,000만 ~ 4억 4,000만원 |
| 2024 | 6억 1,000만 ~ 6억 8,000만원 | −3억 4,000만 ~ −3억 9,000만원 | −3억 5,000만 ~ −4억원 | −1억 7,000만 ~ −2억원 |
| 2023 | 8억 4,000만 ~ 9억 4,000만원 | −4,200만 ~ −4,700만원 | −4,400만 ~ −4,900만원 | 1억 8,000만 ~ 2억원 |
| 2022 | 5억 4,000만 ~ 6억원 | 6,500만 ~ 7,200만원 | 5,900만 ~ 6,600만원 | 2억 2,000만 ~ 2억 5,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 14개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 청년순대국한식 | 2020년 6월 | 46곳2022년 | 27곳2025년 | — |
| 청년분식분식 | 2021년 4월 | 29곳2025년 | 29곳2025년 | — |
| 청년닭갈비&부대찌개기타 외식 | — | 17곳2023년 | 17곳2023년 뒤 통계에 없음 | — |
| 족발맨기타 외식 | — | 16곳2020년 | 16곳2020년 뒤 통계에 없음 | — |
| 일일치킨(11CHICKEN)치킨 | 2019년 11월 | 4곳2020년 | 4곳2020년 뒤 통계에 없음 | 2021년 10월자진 취소 |
| 프릭스버거(Freaks Burger)패스트푸드 | — | 3곳2023년 | 3곳2023년 뒤 통계에 없음 | — |
| 구어바 숮불BBQ 치킨치킨 | 2020년 2월 | 통계 없음 | — | — |
| 구어바 숮불바베큐 치킨치킨 | — | 0곳2020년 | 0곳2020년 뒤 통계에 없음 | — |
| 금성옥한식 | 2025년 12월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 대한한우국밥한식 | 2025년 11월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 떡볶킹분식 | 2020년 6월 | 0곳2021년 | 0곳2021년 뒤 통계에 없음 | — |
| 버거빅패스트푸드 | 2023년 10월 | 0곳2023년 | 0곳2023년 뒤 통계에 없음 | 2024년 10월자진 취소 |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록 · 가맹점이 많았던 순으로 12개만 · 그 밖에 2개). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
관계 회사가 등록했던 브랜드 1개 — (주)유로코푸드
| 브랜드 | 본부 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유로코피자(EUROKO PIZZA)피자 | (주)유로코푸드특수관계인 | — | 179곳2022년 | 63곳2025년 | — |
가맹본부는 정보공개서에 대표 · 임원 · 계열회사 같은 특수관계인이 하는 다른 가맹사업을 적어야 합니다. 이 본부나 상대 본부가 그렇게 적었고, 공정위 등록번호로 확인되는 회사의 브랜드만 실었습니다. 회사가 다르므로 재무 · 계약은 서로 별개입니다. 적지 않았거나 번호를 빠뜨린 관계는 여기에 나오지 않습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 청년순대국 — 한 해에 닫은 비율
- 38.6%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
본부 상호가 바뀐 내력
2018년~ 청년순대국(간석본점)2019년~ 더일품나주곰탕(간석본점)2020년~ (주)브랜드그라운드2022년~ (주)청년에프앤비2023년~ (주)외식파트너
공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.