샘앤클래스(Sam&Class) — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
가맹본부 (주)오르다코리아 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
샘앤클래스(Sam&Class)의 2025년 가맹점은 68곳입니다. 그해 계약종료·해지로 8곳이 문을 닫아 폐점률 10.5%(같은 업종 10.4%)입니다. 창업비용은 합계 7,460만원, 가맹점 평균매출은 연 6,947만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 10.5%기타 교육 업종 10.4%
- 가맹점
- 68곳그해 신규 1곳
- 창업비용
- 7,460만원업종 중앙값 5,995만원
숫자로 보는 샘앤클래스(Sam&Class)
- 양도율
- 1.3%명의변경 1곳 · 업종 1.3%
- 신규개점률
- —새로 연 1곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- —3년 전보다 +1%
- 연 매출 대비 창업비용
- 107%업종 중앙값 65%
- 평당 연 매출
- 219만원업종 중앙값 343만원
- 평균 매장 크기
- 약 32평105㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 20위/ 34개10.5%
- 폐점률 높은 순
- 15위/ 34개10.5%
- 평균매출 높은 순
- 48위/ 74개6,947만원
- 평당 매출 높은 순
- 49위/ 67개219만원
- 창업비용 적은 순
- 57위/ 95개7,460만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 51위/ 74개107%
- 3년 성장 순
- 30위/ 54개+1%
- 가맹점 많은 순
- 21위/ 95개68곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 31 | 12 | 1 | 0 | 00.0% | 3.1% | 4,274만원 |
| 2018 | 43 | 12 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 5,936만원 |
| 2019 | 53 | 13 | 3 | 0 | 11.8% | 5.4% | 6,594만원 |
| 2020 | 60 | 8 | 1 | 0 | 11.6% | 1.6% | 7,785만원 |
| 2021 | 62 | 2 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 5,732만원 |
| 2022 | 67 | 6 | 1 | 0 | 00.0% | 1.5% | 7,789만원 |
| 2023 | 70 | 3 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 8,498만원 |
| 2025 | 68 | 1 | 8 | 0 | 11.3% | 10.5% | 6,947만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 샘앤클래스(Sam&Class) | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100만원 | 1,100만원 |
| 교육비 | — | 500만원 |
| 보증금 | — | 500만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 6,360만원 | 4,510만원 |
| 합계 | 7,460만원 | 5,995만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 한국치매예방협회 | 0.0% | 67 |
| 스콜라몬테소리 | 4.6% | 62 |
| 샘앤클래스(Sam&Class) | 10.5% | 68 |
| G1230 수학학원 | 11.4% | 62 |
| 뮤직뮤직 | 12.4% | 78 |
| 플래뮤 | 16.3% | 72 |
| 어린화가들 | 17.3% | 67 |
| 예스셈 | 18.4% | 71 |
| 토즈 스터디센터 | 21.2% | 63 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)오르다코리아
- 사업자등록
- 1992년 9월34년째 · 법인 · 중소기업
- 이 본부의 브랜드
- 3개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 39억 ~ 43억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 1억 6,000만 ~ 1억 9,000만원매출의 약 4%
- 자본 (2025년 말)
- 52억 ~ 58억원부채 20억 ~ 23억원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39억 ~ 43억원 | 1억 6,000만 ~ 1억 9,000만원 | 2,400만 ~ 2,700만원 | 52억 ~ 58억원 |
| 2024 | 46억 ~ 52억원 | 3억 ~ 3억 3,000만원 | 3억 ~ 3억 4,000만원 | 52억 ~ 59억원 |
| 2023 | 50억 ~ 56억원 | 4억 1,000만 ~ 4억 6,000만원 | 3억 1,000만 ~ 3억 4,000만원 | 51억 ~ 57억원 |
| 2022 | 53억 ~ 59억원 | 3억 ~ 3억 4,000만원 | 2억 7,000만 ~ 3억 1,000만원 | 50억 ~ 55억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 3개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 샘앤클래스(Sam&Class)기타 교육 | 2016년 이전 | 70곳2023년 | 68곳2025년 | — |
| 샘앤플레이스(Sam&Place)기타 교육 | 2016년 이전 | 75곳2024년 | 33곳2025년 | — |
| 오르다코리아유아 관련 (교육 외) | 2016년 이전 | 28곳2017년 | 11곳2025년 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.