조선화로닭발 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 닭발 등 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)트러스트 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
한식 브랜드 조선화로닭발의 주요 상품은 「닭발 등」입니다(가맹본부 정보공개서). 조선화로닭발의 2025년 가맹점은 93곳입니다. 그해 계약종료·해지로 12곳이 문을 닫아 폐점률 11.4%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 7,680만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 11.4%한식 업종 17.4%
- 가맹점
- 93곳그해 신규 24곳
- 창업비용
- 7,680만원업종 중앙값 7,905만원
숫자로 보는 조선화로닭발
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 3.8%
- 신규개점률
- 29.6%새로 연 24곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- +12곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- —업종 중앙값 24%
- 평당 연 매출
- 공개 안 함업종 중앙값 1,176만원
- 평균 매장 크기
- —매출 자료 없음
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 101위/ 221개11.4%
- 폐점률 높은 순
- 123위/ 221개11.4%
- 창업비용 적은 순
- 422위/ 868개7,680만원
- 평균 영업기간 긴 순
- 98위/ 146개1년 8개월
- 가맹점당 광고 · 판촉비 많은 순
- 50위/ 85개41만원
- 가맹점 많은 순
- 85위/ 868개93곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 81 | 39 | 0 | 19 | 00.0% | 19.0% | 공개 안 함 |
| 2025 | 93 | 24 | 0 | 12 | 00.0% | 11.4% | 공개 안 함 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 조선화로닭발 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550만원 | 550만원 |
| 교육비 | 110만원 | 330만원 |
| 보증금 | 100만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 6,920만원 | 6,600만원 |
| 합계 | 7,680만원 | 7,905만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 송담추어탕 | 10.6% | 93 |
| 조선화로닭발 | 11.4% | 93 |
| 국밥참맛있는집 | 12.6% | 90 |
| 박가부대 | 13.8% | 94 |
| 새마을식당 | 15.6% | 92 |
| 구름계란덮밥 | 16.1% | 94 |
| 요달의찜닭 | 17.3% | 91 |
| 그집곱닭도리탕 | 22.6% | 96 |
| 수유리혼밥왕 | 38.9% | 91 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)트러스트
- 사업자등록
- 2012년 11월13년째 · 법인 · 중소기업
- 이 본부의 브랜드
- 8개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 25억 ~ 28억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 5,300만 ~ 5,900만원매출의 약 2%
- 자본 (2025년 말)
- 7억 1,000만 ~ 7억 9,000만원부채 11억 ~ 13억원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 25억 ~ 28억원 | 5,300만 ~ 5,900만원 | −3,300만 ~ −3,700만원 | 7억 1,000만 ~ 7억 9,000만원 |
| 2024 | 38억 ~ 43억원 | 7,800만 ~ 8,600만원 | 3,300만 ~ 3,700만원 | 7억 4,000만 ~ 8억 2,000만원 |
| 2023 | 51억 ~ 57억원 | 8,200만 ~ 9,200만원 | 3,300만 ~ 3,700만원 | 7억 1,000만 ~ 7억 9,000만원 |
| 2022 | 61억 ~ 68억원 | 2억 2,000만 ~ 2억 5,000만원 | 1억 8,000만 ~ 2억원 | 6억 7,000만 ~ 7억 5,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 9개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 조선화로닭발한식 | — | 93곳2025년 | 93곳2025년 | — |
| THE달달기타도소매 | 2017년 12월 | 297곳2024년 | 260곳2025년 | — |
| 더꼬치다기타 외식 | 2019년 2월 | 121곳2023년 | 93곳2025년 | — |
| 오늘은 불닭발한식 | 2021년 3월 | 61곳2023년 | 61곳2023년 뒤 통계에 없음 | — |
| 쭈꾸미한판한식 | 2021년 3월 | 24곳2023년 | 11곳2025년 | — |
| 그래죽한식 | 2021년 3월 | 22곳2022년 | 0곳2025년 | — |
| 날아라 슈퍼문구기타도소매 | 2024년 5월 | 6곳2025년 | 6곳2025년 | — |
| 곱창에 반하다기타 외식 | 2021년 11월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 야식을 부탁해기타 외식 | 2021년 11월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 2년갱신하면 1년씩
- 로열티
- 원문 확인공개서 표에서 금액을 읽지 못했습니다
- 가맹점 평균 영업기간
- 1년 8개월2024년 · 가맹점 93곳 평균
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 1억 8,908만원가맹점 1곳당 약 41만원 · 본부 전체 가맹점 463곳 기준
- 본부(회사 전체) 매출 (2024년)
- 40억 6,073만원영업이익 8,231만원 · 순이익 3,508만원
최근 3년 법 위반 사실 (정보공개서 기재)공정위 시정조치 없음민사소송 · 화해 없음형 선고 없음
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 조선화로닭발 — 한 해에 닫은 비율
- 11.4%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.