진된장 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 족발, 된장찌개 등 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)진담 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
한식 브랜드 진된장의 주요 상품은 「족발, 된장찌개 등」입니다(가맹본부 정보공개서). 진된장의 2025년 가맹점은 27곳입니다. 그해 계약종료·해지로 4곳이 문을 닫아 폐점률 12.9%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 5,855만원, 가맹점 평균매출은 연 3,424만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 12.9%한식 업종 17.4%
- 가맹점
- 27곳그해 신규 2곳
- 창업비용
- 5,855만원업종 중앙값 7,905만원
숫자로 보는 진된장
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 3.8%
- 신규개점률
- 6.9%새로 연 2곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -2곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- 171%업종 중앙값 24%
- 평당 연 매출
- 263만원업종 중앙값 1,176만원
- 평균 매장 크기
- 약 13평43㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 743위/ 778개3,424만원
- 평당 매출 높은 순
- 715위/ 768개263만원
- 창업비용 적은 순
- 299위/ 868개5,855만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 749위/ 778개171%
- 가맹점 많은 순
- 391위/ 868개27곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2023 | 6 | 6 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2024 | 29 | 24 | 1 | 0 | 00.0% | 3.3% | 1억 2,150만원 |
| 2025 | 27 | 2 | 4 | 0 | 00.0% | 12.9% | 3,424만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 진된장 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100만원 | 550만원 |
| 교육비 | 330만원 | 330만원 |
| 보증금 | 300만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 4,125만원 | 6,600만원 |
| 합계 | 5,855만원 | 7,905만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 허광웅의 아구세상 | 3.6% | 27 |
| 원조의령소바 | 10.0% | 27 |
| 청진동해장국 | 10.0% | 27 |
| 시골 통돼지볶음 | 12.9% | 27 |
| 진된장 | 12.9% | 27 |
| 목촌사골돼지국밥 | 20.6% | 27 |
| 한방전주콩나물국밥 | 20.6% | 27 |
| 본초불닭발 | 28.9% | 27 |
| 청년순대국 | 38.6% | 27 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 진된장 — 한 해에 닫은 비율
- 12.9%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.