미스터국수왕 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
가맹본부 (주)한율에프앤비 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
미스터국수왕의 2025년 가맹점은 44곳입니다. 그해 계약종료·해지로 8곳이 문을 닫아 폐점률 15.4%(같은 업종 15.2%)입니다. 창업비용은 합계 1,095만원, 가맹점 평균매출은 연 320만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 15.4%분식 업종 15.2%
- 가맹점
- 44곳그해 신규 12곳
- 창업비용
- 1,095만원업종 중앙값 6,188만원
숫자로 보는 미스터국수왕
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 6.9%
- 신규개점률
- 30.0%새로 연 12곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- +4곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- 343%업종 중앙값 30%
- 평당 연 매출
- 공개 안 함업종 중앙값 1,486만원
- 평균 매장 크기
- —매출 자료 없음
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 145위/ 146개320만원
- 창업비용 적은 순
- 3위/ 158개1,095만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 145위/ 146개343%
- 가맹점 많은 순
- 58위/ 158개44곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2023 | 53 | 53 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 1,164만원 |
| 2024 | 40 | 13 | 26 | 0 | 00.0% | 39.4% | 869만원 |
| 2025 | 44 | 12 | 4 | 4 | 00.0% | 15.4% | 320만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 미스터국수왕 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550만원 | 550만원 |
| 교육비 | 330만원 | 330만원 |
| 보증금 | — | 200만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 215만원 | 5,060만원 |
| 합계 | 1,095만원 | 6,188만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 최가네크레이지떡볶이 | 0.0% | 45 |
| 마녀김밥 | 6.1% | 46 |
| 삼형제김밥 | 9.3% | 39 |
| 최배달 떡순튀 | 12.2% | 43 |
| 미스터국수왕 | 15.4% | 44 |
| 생생돈까스 | 17.0% | 39 |
| 여우애(愛) | 23.3% | 46 |
| 소소떡볶이 | 25.0% | 45 |
| 떡군이네떡볶이 | 50.0% | 50 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)한율에프앤비
- 사업자등록
- 2020년 10월6년째 · 법인
- 이 본부의 브랜드
- 3개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 1억 1,000만 ~ 1억 2,000만원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2024년)
- 150만 ~ 170만원매출의 약 1%
- 자본 (2024년 말)
- −17만 ~ −20만원자본잠식 — 부채가 자산보다 많음
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1억 1,000만 ~ 1억 2,000만원 | 150만 ~ 170만원 | 190만 ~ 220만원 | −17만 ~ −20만원 |
| 2023 | 3억 8,000만 ~ 4억 2,000만원 | 520만 ~ 580만원 | 450만 ~ 500만원 | −210만 ~ −240만원 |
| 2022 | 2억 8,000만 ~ 3억 2,000만원 | −1,100만 ~ −1,300만원 | −770만 ~ −860만원 | −670만 ~ −740만원 |
| 2021 | 8,500만 ~ 9,500만원 | 700만 ~ 770만원 | 590만 ~ 660만원 | 100만 ~ 120만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 3개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 미스터국수왕분식 | — | 53곳2023년 | 44곳2025년 | — |
| 제육제황한식 | — | 18곳2023년 | 4곳2025년 | 2026년 4월자진 취소 |
| 미남곱창기타 외식 | — | 3곳2024년 | 0곳2025년 | 2026년 4월자진 취소 |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 미스터국수왕 — 한 해에 닫은 비율
- 15.4%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 분식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 8.8%3년 안에 33.2% · 인허가 33,284곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
본부 상호가 바뀐 내력
2021년~ ㈜미스터에프앤비(Mr.F&BCo.,Ltd)2023년~ (주)한율에프앤비
공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.