한식
계양구 한식 생존율 · 동네별 비교
인천 계양구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
계양구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.8%인천 전체보다 1.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 964곳최근 1년 새로 68곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 계양구 | 93.0%788/ | 70.8%495/ | 59.6%348/ |
| 인천 | 93.0%12,159/ | 69.7%7,472/ | 56.5%4,775/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 411곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 964곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 13%
- 3~5년 7%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 56%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 915곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 계산동 | 78.0% 167/214 | 23,040원실측 | 342 |
| 효성동 | 72.8% 75/103 | 19,060원추정 | 127 |
| 임학동 | 66.7% 24/36 | 20,660원추정 | 52 |
| 작전동 | 62.3% 109/175 | 20,860원추정 | 216 |
| 용종동 | 58.7% 27/46 | 23,040원실측 | 61 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 박촌동 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 22,320원추정 | 15 |
| 병방동 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 21,060원추정 | 34 |
| 동양동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 22,900원추정 | 23 |
| 귤현동 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 18,050원추정 | 13 |
| 서운동 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 19,330원추정 | 20 |
3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 61곳 — 장기동(10) · 둑실동(8) · 상야동(8) · 다남동(7) · 오류동(6) · 갈현동(5) · 방축동(5) · 하야동(5) · 목상동(4) · 선주지동(2) 외 1곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 83곳이 새로 열고 67곳이 닫아, 한 해 16곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(78.0%)이 10평 미만(55.5%)보다 22.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(61곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
인천의 다른 시군구와 비교
인천에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
계양구의 다른 업종
계양구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 94.1% 48/51 | 81 |
| 애견미용 | 93.2% 68/73 | 54 |
| 당구장참고 | 91.1% 41/45 | 98 |
| 체육도장참고 | 89.2% 33/37 | 89 |
| 노래방참고 | 88.6% 31/35 | 227 |
| 미용실 | 81.8% 288/352 | 648 |
| 편의점 | 81.8% 157/192 | 155 |
| 애견호텔·유치원 | 80.5% 33/41 | 22 |
| 고깃집 | 75.2% 94/125 | 215 |
| 카페 | 74.6% 334/448 | 315 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.6% 206/280 | 317 |
| 중식 | 73.5% 50/68 | 94 |
| 세탁소 | 73.3% 22/30 | 102 |
| 네일숍 | 72.2% 122/169 | 121 |
| 펫숍 | 70.0% 28/40 | 14 |
| 소주방·주점 | 69.5% 57/82 | 73 |
| 일식 | 67.9% 36/53 | 68 |
| 정육점 | 67.8% 101/149 | 109 |
| 피부관리실 | 65.1% 97/149 | 148 |
| 메이크업 | 65.1% 41/63 | 57 |
| 경양식 | 58.1% 36/62 | 43 |
| 분식 | 54.4% 74/136 | 144 |
| 빵집 | 52.2% 36/69 | 82 |
| 반찬가게·떡집 | 45.4% 236/520 | 349 |
| PC방참고 | 43.7% 69/158 | 77 |
| 이발소 | 40.0% 16/40 | 58 |
| 오락실·인형뽑기 | 25.8% 16/62 | 29 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 85 |
| 단란주점참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 65 |
| 다방 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 32 |
| 횟집 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 38 |
| 골프연습장참고 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 41 |
| 패스트푸드 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 34 |
| 푸드트럭 | 38.1% 8/21 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 62곳) · 숙박업(영업 중 60곳) · 인쇄소(영업 중 22곳) · 도시민박(영업 중 17곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 뷔페(영업 중 11곳) · 외국음식(영업 중 10곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)