인력 파견 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교
2025년 공정위 기준 인력 파견 가맹점은 240곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 5.9%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 8개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.
- 업종 폐점률
- 5.9%2025년 · 가맹점 가중
- 가맹점
- 240곳브랜드 8개 (10곳 이상)
- 창업비용 중앙값
- 2,842만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
숫자로 읽는 인력 파견 프랜차이즈
- 브랜드가 얼마나 몰려 있나
- 2025년 인력 파견 가맹점 240곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 도담도담 산후도우미(47곳 · 20%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 45%입니다. 큰 브랜드와 중소 브랜드가 섞여 있습니다.
- 얼마나 닫나
- 2025년에 영업한 인력 파견 가맹점 100곳 가운데 5.9곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(5.3%)과 견주면 비슷한 수준입니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 3.9%로, 닫은 곳이 넘긴 곳보다 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
- 처음 드는 돈
- 가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 2,842만원이고, 브랜드에 따라 1,980만원에서 1억 4,289만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 11%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
- 얼마나 파나
- 가맹점 연 평균매출의 가운데값은 3억 4,636만원입니다(한 달 2,886만원). 평균 매장 크기는 5평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.
이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.
업종 지표
- 양도율
- 3.9%명의변경 10곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
- 연 매출 대비 창업비용
- 11%브랜드 중앙값
- 평당 연 매출
- 4,957만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
- 평균 매장 크기
- 약 5평브랜드 중앙값
양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
잣대를 바꿔 줄 세우기
아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위
덜 닫는 브랜드 TOP 0
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|
많이 닫는 브랜드 TOP 0
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|
가맹점이 많은 브랜드 TOP 8
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 도담도담 산후도우미도담도담맘&베이비홈케어 | 0.0% 0곳 | 47 | 3억 6,221만원 |
| 2 | 엔젤스맘엔젤스맘 | 3.2% 1곳 | 30 | 공개 안 함 |
| 3 | 참사랑어머니회산후도우미(주)참사랑씨앤이 | 6.2% 2곳 | 30 | 9억 814만원 |
| 4 | 이레아이맘이레아이맘 | 6.5% 2곳 | 29 | 공개 안 함 |
| 5 | 조은맘조은맘산후도우미 | 7.7% 2곳 | 24 | 3억 3,052만원 |
| 6 | 위드맘케어(주)위드맘케어 | 10.0% 2곳 | 18 | 공개 안 함 |
| 7 | 케이맘산후도우미케이맘산후도우미 | 0.0% 0곳 | 13 | 1억 7,220만원 |
| 8 | 선우케어(주)선우케어 | 7.7% 1곳 | 12 | 공개 안 함 |
평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.
매출 대비 창업비용이 적은 브랜드
창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 ÷ 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 참사랑어머니회산후도우미(주)참사랑씨앤이 | 6.2% 2곳 | 30 | 3%2,530만원 ÷ 9억 814만원 |
| 2 | 도담도담 산후도우미도담도담맘&베이비홈케어 | 0.0% 0곳 | 47 | 8%2,950만원 ÷ 3억 6,221만원 |
| 3 | 케이맘산후도우미케이맘산후도우미 | 0.0% 0곳 | 13 | 15%2,533만원 ÷ 1억 7,220만원 |
| 4 | 조은맘조은맘산후도우미 | 7.7% 2곳 | 24 | 43%1억 4,289만원 ÷ 3억 3,052만원 |
평당 매출이 높은 브랜드
3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만
인력 파견 가맹점 수와 폐점률
| 연도 | 가맹본부 | 브랜드 | 가맹점 | 직영점 | 신규개점 | 폐점 | 양도 | 폐점률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 | 10 | 13 | 131 | 113 | 14 | 9 | 10.7% | 6.4% |
| 2018년 | 12 | 14 | 156 | 103 | 34 | 27 | 42.2% | 14.8% |
| 2019년 | 11 | 14 | 159 | 11 | 20 | 13 | 127.0% | 7.6% |
| 2020년 | 13 | 16 | 191 | 15 | 40 | 8 | 52.5% | 4.0% |
| 2021년 | 11 | 14 | 150 | 11 | 23 | 8 | 53.2% | 5.1% |
| 2022년 | 13 | 15 | 160 | 15 | 14 | 9 | 10.6% | 5.3% |
| 2023년 | 15 | 18 | 167 | 13 | 22 | 9 | 74.0% | 5.1% |
| 2024년 | 18 | 21 | 193 | 27 | 20 | 18 | 41.9% | 8.5% |
| 2025년 | 17 | 20 | 240 | 28 | 47 | 15 | 103.9% | 5.9% |
가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.
인력 파견 창업비용 — 브랜드 중앙값
- 가맹비
- 1,925만원
- 교육비
- 550만원
- 보증금
- 500만원
- 기타 (인테리어 등)
- 47만원
- 합계
- 2,842만원
- 가맹점 평균매출 (연)
- 3억 4,636만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만
항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
인력 파견 브랜드 전체
- 도담도담 산후도우미도담도담맘&베이비홈케어 · 가맹점 47곳 · 폐점률 0.0%
- 선우케어(주)선우케어 · 가맹점 12곳 · 폐점률 7.7%
- 엔젤스맘엔젤스맘 · 가맹점 30곳 · 폐점률 3.2%
- 위드맘케어(주)위드맘케어 · 가맹점 18곳 · 폐점률 10.0%
- 이레아이맘이레아이맘 · 가맹점 29곳 · 폐점률 6.5%
- 조은맘조은맘산후도우미 · 가맹점 24곳 · 폐점률 7.7%
- 참사랑어머니회산후도우미(주)참사랑씨앤이 · 가맹점 30곳 · 폐점률 6.2%
- 케이맘산후도우미케이맘산후도우미 · 가맹점 13곳 · 폐점률 0.0%
가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.