세탁 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교

2025년 공정위 기준 세탁 가맹점은 4,297곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 5.7%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 14개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.

업종 폐점률
5.7%2025년 · 가맹점 가중
가맹점
4,297곳브랜드 14개 (10곳 이상)
창업비용 중앙값
9,944만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
풀이

숫자로 읽는 세탁 프랜차이즈

브랜드가 얼마나 몰려 있나
2025년 세탁 가맹점 4,297곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 크린토피아(3,052곳 · 71%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 88%입니다. 몇 개 브랜드에 가맹점이 몰려 있는 업종입니다.
얼마나 닫나
2025년에 영업한 세탁 가맹점 100곳 가운데 5.7곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(6.2%)과 견주면 비슷한 수준입니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 5.5%로, 닫은 곳이 넘긴 곳보다 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
브랜드에 따라
가맹점 30곳 넘는 8개 브랜드의 폐점률은 가장 낮은 0.0%에서 가장 높은 19.6%까지 벌어지고, 가운데 절반은 3.6~15.6% 사이에 있습니다. 같은 업종 안에서도 브랜드에 따라 차이가 큽니다. 한 해의 숫자이므로 브랜드 페이지에서 여러 해의 흐름을 함께 보세요.
처음 드는 돈
가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 9,944만원이고, 브랜드에 따라 1,345만원에서 2억 4,892만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 95%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
얼마나 파나
가맹점 연 평균매출의 가운데값은 4,763만원입니다(한 달 397만원). 평균 매장 크기는 12평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.

이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.

2025년 · 세탁

업종 지표

양도율
5.5%명의변경 252곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
연 매출 대비 창업비용
95%브랜드 중앙값
평당 연 매출
551만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
평균 매장 크기
약 12평브랜드 중앙값

양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

세탁 브랜드 순위

잣대를 바꿔 줄 세우기

아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위

독립 창업과 나란히

가맹점과 동네 가게, 얼마나 닫나

세탁 가맹점 — 한 해에 닫은 비율
5.7%공정위 · 2025년 · 모든 연차의 가맹점
세탁소 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
6.2%3년 안에 25.0% · 인허가 6,132곳

두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 가맹점 폐점률은 그해 영업한 모든 가맹점(오래된 곳 포함) 가운데 닫은 비율이고, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 어느 쪽이 낫다고 단정하지 말고 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.

브랜드 순위

덜 닫는 브랜드 TOP 7

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1워시엔조이 멤버스(주)코리아런드리 0.0% 0곳 501억 8,925만원
2크린토피아(주)크린토피아 3.6% 115곳 3,0521억 234만원
3위니아24크린샵(주)위니아에이드 4.3% 5곳 1121억 1,940만원
4월드크리닝(주)월드크리닝 6.7% 34곳 4759,655만원
5크린에이드(주)크린에이드 13.1% 41곳 2711억 3,102만원
6새로클린(주)새로 15.6% 14곳 762,216만원
7크린위드(주)행복한사람들 19.6% 22곳 901,480만원
브랜드 순위

많이 닫는 브랜드 TOP 7

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1크린위드(주)행복한사람들 19.6% 22곳 901,480만원
2새로클린(주)새로 15.6% 14곳 762,216만원
3크린에이드(주)크린에이드 13.1% 41곳 2711억 3,102만원
4월드크리닝(주)월드크리닝 6.7% 34곳 4759,655만원
5위니아24크린샵(주)위니아에이드 4.3% 5곳 1121억 1,940만원
6크린토피아(주)크린토피아 3.6% 115곳 3,0521억 234만원
7워시엔조이 멤버스(주)코리아런드리 0.0% 0곳 501억 8,925만원
브랜드 순위

가맹점이 많은 브랜드 TOP 14

#브랜드폐점률가맹점평균매출(연)
1크린토피아(주)크린토피아 3.6% 115곳 3,0521억 1,582만원
2월드크리닝(주)월드크리닝 6.7% 34곳 4759,445만원
3크린에이드(주)크린에이드 13.1% 41곳 2714,662만원
4위니아24크린샵(주)위니아에이드 4.3% 5곳 1123,998만원
5크린위드(주)행복한사람들 19.6% 22곳 904,863만원
6새로클린(주)새로 15.6% 14곳 762,882만원
7워시엔조이 멤버스(주)코리아런드리 0.0% 0곳 504,046만원
8HOTEL-LAUNDRY 호텔런드리(주)워시업코리아 2.7% 1곳 363,640만원
9신데렐라(주)신데렐라 16.7% 4곳 207,332만원
10세탁쇼(주)차렸다 23.8% 5곳 163,270만원
11크린시아크린시아 21.1% 4곳 155,922만원
12하이크리닝하이크리닝협동조합 18.8% 3곳 139,072만원
13탑크리닝업(주)베터라이프 25.0% 4곳 129,269만원
14맘스핸즈(주)한국아이앤티 0.0% 0곳 102,508만원

평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.

브랜드 순위

매출 대비 창업비용이 적은 브랜드

창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점창업비용 ÷ 연 매출
1하이크리닝하이크리닝협동조합 18.8% 3곳 1317%1,520만원 ÷ 9,072만원
2크린위드(주)행복한사람들 19.6% 22곳 9030%1,480만원 ÷ 4,863만원
3세탁쇼(주)차렸다 23.8% 5곳 1641%1,345만원 ÷ 3,270만원
4신데렐라(주)신데렐라 16.7% 4곳 2050%3,665만원 ÷ 7,332만원
5크린시아크린시아 21.1% 4곳 1565%3,825만원 ÷ 5,922만원
6새로클린(주)새로 15.6% 14곳 7677%2,216만원 ÷ 2,882만원
7크린토피아(주)크린토피아 3.6% 115곳 3,05288%1억 234만원 ÷ 1억 1,582만원
8월드크리닝(주)월드크리닝 6.7% 34곳 475102%9,655만원 ÷ 9,445만원
9탑크리닝업(주)베터라이프 25.0% 4곳 12174%1억 6,106만원 ÷ 9,269만원
10크린에이드(주)크린에이드 13.1% 41곳 271281%1억 3,102만원 ÷ 4,662만원
11위니아24크린샵(주)위니아에이드 4.3% 5곳 112299%1억 1,940만원 ÷ 3,998만원
12HOTEL-LAUNDRY 호텔런드리(주)워시업코리아 2.7% 1곳 36368%1억 3,407만원 ÷ 3,640만원
13워시엔조이 멤버스(주)코리아런드리 0.0% 0곳 50468%1억 8,925만원 ÷ 4,046만원
14맘스핸즈(주)한국아이앤티 0.0% 0곳 10993%2억 4,892만원 ÷ 2,508만원
브랜드 순위

평당 매출이 높은 브랜드

3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점평당 연 매출
1신데렐라(주)신데렐라 16.7% 4곳 202,289만원약 3평
2새로클린(주)새로 15.6% 14곳 761,272만원약 2평
3크린토피아(주)크린토피아 3.6% 115곳 3,052939만원약 12평
4월드크리닝(주)월드크리닝 6.7% 34곳 475838만원약 11평
5하이크리닝하이크리닝협동조합 18.8% 3곳 13726만원약 12평
6탑크리닝업(주)베터라이프 25.0% 4곳 12618만원약 15평
7크린위드(주)행복한사람들 19.6% 22곳 90567만원약 9평
8크린시아크린시아 21.1% 4곳 15535만원약 11평
9세탁쇼(주)차렸다 23.8% 5곳 16450만원약 7평
10위니아24크린샵(주)위니아에이드 4.3% 5곳 112275만원약 15평
11HOTEL-LAUNDRY 호텔런드리(주)워시업코리아 2.7% 1곳 36270만원약 13평
12크린에이드(주)크린에이드 13.1% 41곳 271194만원약 24평
13워시엔조이 멤버스(주)코리아런드리 0.0% 0곳 50164만원약 25평
14맘스핸즈(주)한국아이앤티 0.0% 0곳 1071만원약 35평
해마다

세탁 가맹점 수와 폐점률

연도가맹본부브랜드가맹점직영점신규개점폐점양도폐점률
2017년21223,6772095472123519.0% 5.5%
2018년25264,0022276602533738.8% 5.9%
2019년24254,3472186292383918.5% 5.2%
2020년24254,5202395022213547.5% 4.7%
2021년26274,4072264403502886.1% 7.4%
2022년21223,7291952262482526.3% 6.2%
2023년26273,9381982942742495.9% 6.5%
2024년26274,0961923892082545.9% 4.8%
2025년30324,2972065332622525.5% 5.7%

가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.

2025년 · 시도별

세탁 가맹점, 어디서 더 팔았나

시도마다 세탁 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.

전북1억 2,120만원+45%
대전1억 2,007만원+44%
전남1억 1,219만원+34%
울산1억 959만원+31%
세종1억 331만원+24%
광주9,994만원+19%
충북8,652만원+3%
경남8,637만원+3%
경북8,364만원+0%
대구7,463만원-11%
부산6,854만원-18%
인천6,254만원-25%
충남6,166만원-26%
강원6,067만원-27%
서울5,894만원-30%
제주5,562만원-34%
경기5,481만원-34%

공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.

창업비용

세탁 창업비용 — 브랜드 중앙값

가맹비
330만원
교육비
220만원
보증금
200만원
기타 (인테리어 등)
9,284만원
합계
9,944만원
가맹점 평균매출 (연)
4,763만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만

항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

가나다 순 · 14개

세탁 브랜드 전체

가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.