(건강)식품 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교

2025년 공정위 기준 (건강)식품 가맹점은 1,827곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 1.3%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 6개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.

업종 폐점률
1.3%2025년 · 가맹점 가중
가맹점
1,827곳브랜드 6개 (10곳 이상)
창업비용 중앙값
6,164만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
풀이

숫자로 읽는 (건강)식품 프랜차이즈

브랜드가 얼마나 몰려 있나
2025년 (건강)식품 가맹점 1,827곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 옵티마(879곳 · 48%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 93%입니다. 몇 개 브랜드에 가맹점이 몰려 있는 업종입니다.
얼마나 닫나
2025년에 영업한 (건강)식품 가맹점 100곳 가운데 1.3곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(0.7%)과 견주면 비슷한 수준입니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 1.3%로, 닫은 곳이 넘긴 곳보다 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
처음 드는 돈
가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 6,164만원이고, 브랜드에 따라 627만원에서 1억 9,047만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 29%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
얼마나 파나
가맹점 연 평균매출의 가운데값은 2억 3,152만원입니다(한 달 1,929만원). 평균 매장 크기는 15평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.

이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.

2025년 · (건강)식품

업종 지표

양도율
1.3%명의변경 24곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
연 매출 대비 창업비용
29%브랜드 중앙값
평당 연 매출
1,280만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
평균 매장 크기
약 15평브랜드 중앙값

양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.

(건강)식품 브랜드 순위

잣대를 바꿔 줄 세우기

아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위

브랜드 순위

덜 닫는 브랜드 TOP 4

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1옵티마(주)라이프스타일프로젝트 0.1% 1곳 8791,707만원
2정관장(주)한국인삼공사 0.4% 3곳 7511억 9,047만원
3한삼인(주)농협홍삼 4.3% 3곳 667,984만원
4롤리폴리캔디(주)롤리폴리캔디 17.8% 13곳 60627만원
브랜드 순위

많이 닫는 브랜드 TOP 4

가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순

#브랜드폐점률가맹점창업비용
1롤리폴리캔디(주)롤리폴리캔디 17.8% 13곳 60627만원
2한삼인(주)농협홍삼 4.3% 3곳 667,984만원
3정관장(주)한국인삼공사 0.4% 3곳 7511억 9,047만원
4옵티마(주)라이프스타일프로젝트 0.1% 1곳 8791,707만원
브랜드 순위

가맹점이 많은 브랜드 TOP 6

#브랜드폐점률가맹점평균매출(연)
1옵티마(주)라이프스타일프로젝트 0.1% 1곳 879공개 안 함
2정관장(주)한국인삼공사 0.4% 3곳 7515억 6,748만원
3한삼인(주)농협홍삼 4.3% 3곳 661억 2,648만원
4롤리폴리캔디(주)롤리폴리캔디 17.8% 13곳 602,714만원
5시즌글라스(SEASONGLASS)(주)세모 2.1% 1곳 473억 3,655만원
6장봐주는언니(주)드림 0.0% 0곳 10공개 안 함

평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.

브랜드 순위

매출 대비 창업비용이 적은 브랜드

창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점창업비용 ÷ 연 매출
1롤리폴리캔디(주)롤리폴리캔디 17.8% 13곳 6023%627만원 ÷ 2,714만원
2시즌글라스(SEASONGLASS)(주)세모 2.1% 1곳 4725%8,252만원 ÷ 3억 3,655만원
3정관장(주)한국인삼공사 0.4% 3곳 75134%1억 9,047만원 ÷ 5억 6,748만원
4한삼인(주)농협홍삼 4.3% 3곳 6663%7,984만원 ÷ 1억 2,648만원
브랜드 순위

평당 매출이 높은 브랜드

3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만

#브랜드폐점률가맹점평당 연 매출
1정관장(주)한국인삼공사 0.4% 3곳 7513,421만원약 17평
2롤리폴리캔디(주)롤리폴리캔디 17.8% 13곳 601,357만원약 2평
3시즌글라스(SEASONGLASS)(주)세모 2.1% 1곳 471,204만원약 28평
4한삼인(주)농협홍삼 4.3% 3곳 66985만원약 13평
해마다

(건강)식품 가맹점 수와 폐점률

연도가맹본부브랜드가맹점직영점신규개점폐점양도폐점률
2017년—61,119—3979504.2% 6.6%
2018년—7903—1910353.8% 1.1%
2019년—7895—1522343.7% 2.4%
2020년—6878—614404.5% 1.6%
2021년—101,710—3623442.5% 1.3%
2022년—11874—246546.1% 0.7%
2023년—8887—4130374.0% 3.3%
2024년—9942—1511394.1% 1.2%
2025년—91,827—7924241.3% 1.3%

가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.

2025년 · 시도별

(건강)식품 가맹점, 어디서 더 팔았나

시도마다 (건강)식품 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.

세종6억 470만원+35%
인천5억 7,712만원+29%
대전5억 3,545만원+19%
광주5억 510만원+13%
전북4억 9,466만원+10%
제주4억 6,872만원+4%
부산4억 6,158만원+3%
울산4억 5,076만원+0%
전남4억 4,868만원+0%
서울4억 2,807만원-5%
충남3억 9,812만원-11%
경기3억 6,179만원-19%
대구3억 1,184만원-30%
경남2억 4,180만원-46%
충북2억 2,372만원-50%
경북2억 1,579만원-52%
강원1억 5,209만원-66%

공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.

창업비용

(건강)식품 창업비용 — 브랜드 중앙값

가맹비
440만원
교육비
220만원
보증금
800만원
기타 (인테리어 등)
5,274만원
합계
6,164만원
가맹점 평균매출 (연)
2억 3,152만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만

항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.

가나다 순 · 6개

(건강)식품 브랜드 전체

가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.