용추골순대미궁 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 돼지 부산물 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 칠연푸드시스템 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
한식 브랜드 용추골순대미궁의 주요 상품은 「돼지 부산물」입니다(가맹본부 정보공개서). 용추골순대미궁의 2025년 가맹점은 43곳입니다. 그해 계약종료·해지로 4곳이 문을 닫아 폐점률 8.5%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 9,550만원, 가맹점 평균매출은 연 5,438만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 8.5%한식 업종 17.4%
- 가맹점
- 43곳그해 신규 3곳
- 창업비용
- 9,550만원업종 중앙값 7,905만원
숫자로 보는 용추골순대미궁
- 양도율
- 4.3%명의변경 2곳 · 업종 3.8%
- 신규개점률
- 6.8%새로 연 3곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -1곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- 176%업종 중앙값 24%
- 평당 연 매출
- 220만원업종 중앙값 1,176만원
- 평균 매장 크기
- 약 25평82㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 719위/ 778개5,438만원
- 평당 매출 높은 순
- 725위/ 768개220만원
- 창업비용 적은 순
- 554위/ 868개9,550만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 751위/ 778개176%
- 가맹점당 광고 · 판촉비 많은 순
- 68위/ 85개11만원
- 가맹점 많은 순
- 248위/ 868개43곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 38 | 2 | 7 | 0 | 36.7% | 15.6% | 2억 1,199만원 |
| 2018 | 44 | 8 | 2 | 0 | 36.5% | 4.3% | 2억 9,199만원 |
| 2019 | 40 | 1 | 5 | 0 | 613.3% | 11.1% | 2억 420만원 |
| 2020 | 43 | 4 | 1 | 0 | 12.3% | 2.3% | 6,066만원 |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2023 | 47 | 4 | 0 | 1 | 36.2% | 2.1% | 7,596만원 |
| 2024 | 44 | 3 | 0 | 6 | 12.0% | 12.0% | 5,723만원 |
| 2025 | 43 | 3 | 4 | 0 | 24.3% | 8.5% | 5,438만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 용추골순대미궁 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 770만원 | 550만원 |
| 교육비 | 220만원 | 330만원 |
| 보증금 | 200만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 8,360만원 | 6,600만원 |
| 합계 | 9,550만원 | 7,905만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 원조설악칡냉면 | 0.0% | 43 |
| 이태리부대찌개 | 4.5% | 42 |
| 예향정 | 6.7% | 42 |
| 거진어부네 코다리 | 8.5% | 43 |
| 용추골순대미궁 | 8.5% | 43 |
| 마장동김씨 | 10.6% | 42 |
| 오봉도시락 | 23.2% | 43 |
| 고기,원칙 | 24.1% | 44 |
| 밥스틸러 김치찜 | 54.7% | 43 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — 칠연푸드시스템
- 사업자등록
- 2007년 4월19년째 · 개인사업자 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2005년 4월21년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 1개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 20억 ~ 22억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2024년)
- 1억 ~ 1억 1,000만원매출의 약 5%
- 자본 (2024년 말)
- 1억 1,000만 ~ 1억 3,000만원부채 2억 5,000만 ~ 2억 8,000만원
- 가맹점 평균 영업기간
- 9년 5개월2024년 · 본부가 적은 값
- 직영점
- 1곳평균 운영 17년6개월
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20억 ~ 22억원 | 1억 ~ 1억 1,000만원 | 9,000만 ~ 1억 1,000만원 | 1억 1,000만 ~ 1억 3,000만원 |
| 2023 | 20억 ~ 22억원 | 7,900만 ~ 8,800만원 | 8,100만 ~ 9,000만원 | 1억 8,000만 ~ 2억 1,000만원 |
| 2022 | 17억 ~ 19억원 | 7,700만 ~ 8,600만원 | 8,000만 ~ 8,900만원 | 2억 ~ 2억 2,000만원 |
| 2021 | 15억 ~ 17억원 | 7,400만 ~ 8,200만원 | 7,800만 ~ 8,700만원 | 1억 2,000만 ~ 1억 4,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수
공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건
가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 2년갱신하면 1년씩
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 493만원가맹점 1곳당 약 11만원
- 본부(회사 전체) 매출 (2024년)
- 21억 674만원영업이익 1억 574만원 · 순이익 1억 496만원
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 용추골순대미궁 — 한 해에 닫은 비율
- 8.5%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.