청담어학원 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 표현력, 창의력계발을목표로하는 초등학생대상의영어학원 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)크레버스 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
교육 (외국어) 브랜드 청담어학원의 주요 상품은 「표현력, 창의력계발을목표로하는 초등학생대상의영어학원」입니다(가맹본부 정보공개서). 청담어학원의 2025년 가맹점은 86곳입니다. 그해 계약종료·해지로 7곳이 문을 닫아 폐점률 7.5%(같은 업종 10.6%)입니다. 창업비용은 합계 4억 4,150만원, 가맹점 평균매출은 연 6억 9,262만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 7.5%교육 (외국어) 업종 10.6%
- 가맹점
- 86곳그해 신규 7곳
- 창업비용
- 4억 4,150만원업종 중앙값 8,154만원
숫자로 보는 청담어학원
- 양도율
- 14.0%명의변경 13곳 · 업종 2.0%
- 신규개점률
- 8.1%새로 연 7곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- 0곳3년 전보다 +10%
- 연 매출 대비 창업비용
- 64%업종 중앙값 53%
- 평당 연 매출
- 911만원업종 중앙값 331만원
- 평균 매장 크기
- 약 76평251㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 16위/ 42개7.5%
- 폐점률 높은 순
- 27위/ 42개7.5%
- 평균매출 높은 순
- 12위/ 58개6억 9,262만원
- 평당 매출 높은 순
- 6위/ 57개911만원
- 창업비용 적은 순
- 64위/ 69개4억 4,150만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 35위/ 58개64%
- 3년 성장 순
- 14위/ 44개+10%
- 평균 영업기간 긴 순
- 4위/ 21개13년 8개월
- 가맹점당 광고 · 판촉비 많은 순
- 3위/ 15개376만원
- 가맹점 많은 순
- 26위/ 69개86곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 75 | 2 | 0 | 0 | 56.7% | 0.0% | 8억 2,363만원 |
| 2018 | 74 | 1 | 2 | 0 | 00.0% | 2.6% | 7억 3,163만원 |
| 2019 | 73 | 2 | 3 | 0 | 79.2% | 3.9% | 7억 1,383만원 |
| 2020 | 73 | 1 | 1 | 0 | 810.8% | 1.4% | 7억 3,423만원 |
| 2021 | 76 | 3 | 0 | 0 | 67.9% | 0.0% | 6억 6,536만원 |
| 2022 | 78 | 2 | 0 | 0 | 45.1% | 0.0% | 7억 5,223만원 |
| 2023 | 84 | 6 | 0 | 0 | 56.0% | 0.0% | 7억 9,843만원 |
| 2024 | 86 | 2 | 0 | 0 | 11.2% | 0.0% | 7억 2,864만원 |
| 2025 | 86 | 7 | 7 | 0 | 1314.0% | 7.5% | 6억 9,262만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 청담어학원 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 7,150만원 | 2,200만원 |
| 교육비 | — | 200만원 |
| 보증금 | — | 1,000만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 3억 7,000만원 | 6,445만원 |
| 합계 | 4억 4,150만원 | 8,154만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| JLS정상어학원 | 2.6% | 75 |
| 리틀팍스 어학원 | 2.7% | 72 |
| 키즈엔리딩 | 5.6% | 68 |
| 청담어학원 | 7.5% | 86 |
| 에이드영어 | 8.5% | 65 |
| 아발론잉글리쉬 | 9.3% | 68 |
| 튼튼영어베이비리그 | 12.2% | 65 |
| ITC영어 | 13.5% | 96 |
| 라하잉글리시 | 25.0% | 75 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)크레버스
- 사업자등록
- 2002년 6월24년째 · 법인 · 중견기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2005년 2월21년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 7개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 0만원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 0만원—
- 자본 (2025년 말)
- 0만원부채 0만원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0만원 | 0만원 | 0만원 | 0만원 |
| 2024 | 1,900억 ~ 2,100억원 | 130억 ~ 150억원 | 3억 7,000만 ~ 4억 1,000만원 | 340억 ~ 390억원 |
| 2023 | 1,900억 ~ 2,200억원 | 240억 ~ 280억원 | 120억 ~ 130억원 | 450억 ~ 500억원 |
| 2022 | 1,800억 ~ 2,000억원 | 220억 ~ 250억원 | 130억 ~ 150억원 | 480억 ~ 540억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수
공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건
가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 7개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 청담어학원교육 (외국어) | 2016년 이전 | 86곳2025년 | 86곳2025년 | — |
| 클루빌러닝센터교육 (외국어) | 2016년 이전 | 161곳2018년 | 38곳2025년 | — |
| 에이프릴어학원교육 (외국어) | 2016년 이전 | 120곳2025년 | 120곳2025년 | — |
| 씨엠에스(CMS)기타 교육 | 2016년 이전 | 51곳2025년 | 51곳2025년 | — |
| 청담아이가르텐교육 (외국어) | 2016년 이전 | 23곳2024년 | 19곳2025년 | — |
| 씨큐브코딩기타 교육 | — | 15곳2023년 | 13곳2025년 | — |
| 청담 페이지바이페이지 프로젝트 독서논술 학원교육 (교과) | 2020년 12월 | 0곳2022년 | 0곳2022년 뒤 통계에 없음 | 2023년 4월자진 취소 |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 3년갱신하면 1년씩
- 로열티
- 매출의 4.95%매달 · 영업표지 사용료
- 가맹점 평균 영업기간
- 13년 8개월2024년 · 가맹점 86곳 평균
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 12억 2,846만원가맹점 1곳당 약 376만원 · 본부 전체 가맹점 327곳 기준
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.
본부 상호가 바뀐 내력
2017년~ (주)청담러닝2022년~ (주)크레버스
공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.