트루바이 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 커피 및 샐러드 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)백희 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
서양식 브랜드 트루바이의 주요 상품은 「커피 및 샐러드」입니다(가맹본부 정보공개서). 트루바이의 2025년 가맹점은 18곳입니다. 그해 계약종료·해지로 2곳이 문을 닫아 폐점률 10.0%(같은 업종 22.0%)입니다. 창업비용은 합계 7,350만원, 가맹점 평균매출은 연 1억 1,331만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 10.0%서양식 업종 22.0%
- 가맹점
- 18곳그해 신규 2곳
- 창업비용
- 7,350만원업종 중앙값 6,762만원
숫자로 보는 트루바이
- 양도율
- 10.0%명의변경 2곳 · 업종 5.5%
- 신규개점률
- 11.1%새로 연 2곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- 0곳3년 전보다 +200%
- 연 매출 대비 창업비용
- 65%업종 중앙값 26%
- 평당 연 매출
- 1,138만원업종 중앙값 1,154만원
- 평균 매장 크기
- 약 10평33㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 56위/ 67개1억 1,331만원
- 평당 매출 높은 순
- 35위/ 67개1,138만원
- 창업비용 적은 순
- 39위/ 70개7,350만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 59위/ 67개65%
- 가맹점 많은 순
- 43위/ 70개18곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 | 2 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2022 | 6 | 4 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 1억 5,753만원 |
| 2023 | 13 | 5 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 1억 1,420만원 |
| 2024 | 18 | 9 | 4 | 0 | 00.0% | 18.2% | 1억 8,578만원 |
| 2025 | 18 | 2 | 2 | 0 | 210.0% | 10.0% | 1억 1,331만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 트루바이 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550만원 | 550만원 |
| 교육비 | 330만원 | 330만원 |
| 보증금 | 200만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 6,270만원 | 5,418만원 |
| 합계 | 7,350만원 | 6,762만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 신입파스타 | 0.0% | 17 |
| 닐리 | 5.6% | 17 |
| 트루바이 | 10.0% | 18 |
| 길리 | 10.5% | 17 |
| 봉대박스파게티 | 14.3% | 18 |
| 폴라니포케 | 17.4% | 19 |
| Today Tong Tong | 18.2% | 18 |
| 이태리면가게 | 39.3% | 17 |
| 웰돈까츠 | 58.5% | 17 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)백희
- 사업자등록
- 2022년 4월4년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2020년 12월5년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 1개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 22억 ~ 25억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2025년)
- −540만 ~ −610만원매출의 약 0%
- 자본 (2025년 말)
- −7억 2,000만 ~ −8억원자본잠식 — 부채가 자산보다 많음
- 계약기간
- 2년연장하면 2년씩
- 가맹점 평균 영업기간
- 2년 1개월2024년 · 본부가 적은 값
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 2개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 트루바이서양식 | — | 18곳2025년 | 18곳2025년 | 2026년 4월자진 취소 |
| 백희공동구매기타도소매 | 2026년 4월 | 통계 없음 | — | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 트루바이 — 한 해에 닫은 비율
- 10.0%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 경양식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.1%3년 안에 28.7% · 인허가 34,618곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
본부 상호가 바뀐 내력
2021년~ 트루바이2022년~ (주)백희
공정위 자료에는 브랜드 번호가 없어, 같은 브랜드명이 이어진 해에 하나뿐이면 상호가 바뀌어도 같은 브랜드로 이었습니다.