PC방 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교
2025년 공정위 기준 PC방 가맹점은 846곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 13.5%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 12개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.
- 업종 폐점률
- 13.5%2025년 · 가맹점 가중
- 가맹점
- 846곳브랜드 12개 (10곳 이상)
- 창업비용 중앙값
- 1억 8,094만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
숫자로 읽는 PC방 프랜차이즈
- 브랜드가 얼마나 몰려 있나
- 2025년 PC방 가맹점 846곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 아이센스블랙라벨PC존(179곳 · 21%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 51%입니다. 큰 브랜드와 중소 브랜드가 섞여 있습니다.
- 얼마나 닫나
- 2025년에 영업한 PC방 가맹점 100곳 가운데 13.5곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(14.5%)과 견주면 1.0%p 낮아졌습니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 1.7%로, 닫은 곳이 넘긴 곳보다 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
- 브랜드에 따라
- 가맹점 30곳 넘는 9개 브랜드의 폐점률은 가장 낮은 0.0%에서 가장 높은 35.7%까지 벌어지고, 가운데 절반은 0.0~13.9% 사이에 있습니다. 같은 업종 안에서도 브랜드에 따라 차이가 큽니다. 한 해의 숫자이므로 브랜드 페이지에서 여러 해의 흐름을 함께 보세요.
- 처음 드는 돈
- 가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 1억 8,094만원이고, 브랜드에 따라 1억 1,440만원에서 3억 2,780만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 42%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
- 얼마나 파나
- 가맹점 연 평균매출의 가운데값은 4억 3,422만원입니다(한 달 3,618만원). 평균 매장 크기는 79평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.
이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.
업종 지표
- 양도율
- 1.7%명의변경 17곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
- 연 매출 대비 창업비용
- 42%브랜드 중앙값
- 평당 연 매출
- 593만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
- 평균 매장 크기
- 약 79평브랜드 중앙값
양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
잣대를 바꿔 줄 세우기
아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위
가맹점과 동네 가게, 얼마나 닫나
- PC방 가맹점 — 한 해에 닫은 비율
- 13.5%공정위 · 2025년 · 모든 연차의 가맹점
- PC방 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 18.0%3년 안에 43.3% · 인허가 28,371곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 가맹점 폐점률은 그해 영업한 모든 가맹점(오래된 곳 포함) 가운데 닫은 비율이고, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 어느 쪽이 낫다고 단정하지 말고 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
덜 닫는 브랜드 TOP 6
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 오엑스피씨(주)제이나인에프지 | 0.0% 0곳 | 112 | 1억 1,606만원 |
| 2 | 욜로PC방(주)욜로에프앤씨 | 0.0% 0곳 | 69 | 2억 310만원 |
| 3 | 크라우드PC방(주)크라우드팩토리 | 4.6% 6곳 | 124 | 1억 7,710만원 |
| 4 | 제로100피씨(ZERO100PC)부만사(주) | 6.4% 9곳 | 131 | 1억 4,410만원 |
| 5 | 아이센스블랙라벨PC존㈜아이센스에프앤비 | 13.9% 29곳 | 179 | 1억 9,664만원 |
| 6 | 아이센스PC방(주)아이센스에프앤씨 | 35.7% 46곳 | 83 | 1억 2,320만원 |
많이 닫는 브랜드 TOP 6
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 아이센스PC방(주)아이센스에프앤씨 | 35.7% 46곳 | 83 | 1억 2,320만원 |
| 2 | 아이센스블랙라벨PC존㈜아이센스에프앤비 | 13.9% 29곳 | 179 | 1억 9,664만원 |
| 3 | 제로100피씨(ZERO100PC)부만사(주) | 6.4% 9곳 | 131 | 1억 4,410만원 |
| 4 | 크라우드PC방(주)크라우드팩토리 | 4.6% 6곳 | 124 | 1억 7,710만원 |
| 5 | 오엑스피씨(주)제이나인에프지 | 0.0% 0곳 | 112 | 1억 1,606만원 |
| 6 | 욜로PC방(주)욜로에프앤씨 | 0.0% 0곳 | 69 | 2억 310만원 |
가맹점이 많은 브랜드 TOP 12
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 아이센스블랙라벨PC존㈜아이센스에프앤비 | 13.9% 29곳 | 179 | 4억 4,900만원 |
| 2 | 제로100피씨(ZERO100PC)부만사(주) | 6.4% 9곳 | 131 | 공개 안 함 |
| 3 | 크라우드PC방(주)크라우드팩토리 | 4.6% 6곳 | 124 | 4억 4,267만원 |
| 4 | 오엑스피씨(주)제이나인에프지 | 0.0% 0곳 | 112 | 2억 4,251만원 |
| 5 | 아이센스PC방(주)아이센스에프앤씨 | 35.7% 46곳 | 83 | 3억 1,633만원 |
| 6 | 욜로PC방(주)욜로에프앤씨 | 0.0% 0곳 | 69 | 6억 1,196만원 |
| 7 | 제너스 PC(주)도담에프앤비 | 7.9% 3곳 | 35 | 2억 1,085만원 |
| 8 | 더캠프피씨방(더캠프PC방)(주)더캠프 | 18.4% 7곳 | 31 | 4억 3,337만원 |
| 9 | 옵티멈존PC카페(주)피지엠파트너스 | 0.0% 0곳 | 30 | 8억 1,174만원 |
| 10 | 피에스타PC방(주)미라크 | 34.5% 10곳 | 19 | 2억 6,014만원 |
| 11 | 메타피시(META PC)(주)백전백승 | 5.9% 1곳 | 16 | 4억 3,506만원 |
| 12 | 인디고피씨카페(INDIGO PC CAFE)(주)티앤지에프씨 | 26.7% 4곳 | 11 | 공개 안 함 |
평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.
매출 대비 창업비용이 적은 브랜드
창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 ÷ 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 옵티멈존PC카페(주)피지엠파트너스 | 0.0% 0곳 | 30 | 23%1억 8,478만원 ÷ 8억 1,174만원 |
| 2 | 더캠프피씨방(더캠프PC방)(주)더캠프 | 18.4% 7곳 | 31 | 26%1억 1,440만원 ÷ 4억 3,337만원 |
| 3 | 욜로PC방(주)욜로에프앤씨 | 0.0% 0곳 | 69 | 33%2억 310만원 ÷ 6억 1,196만원 |
| 4 | 아이센스PC방(주)아이센스에프앤씨 | 35.7% 46곳 | 83 | 39%1억 2,320만원 ÷ 3억 1,633만원 |
| 5 | 크라우드PC방(주)크라우드팩토리 | 4.6% 6곳 | 124 | 40%1억 7,710만원 ÷ 4억 4,267만원 |
| 6 | 아이센스블랙라벨PC존㈜아이센스에프앤비 | 13.9% 29곳 | 179 | 44%1억 9,664만원 ÷ 4억 4,900만원 |
| 7 | 오엑스피씨(주)제이나인에프지 | 0.0% 0곳 | 112 | 48%1억 1,606만원 ÷ 2억 4,251만원 |
| 8 | 피에스타PC방(주)미라크 | 34.5% 10곳 | 19 | 57%1억 4,775만원 ÷ 2억 6,014만원 |
| 9 | 메타피시(META PC)(주)백전백승 | 5.9% 1곳 | 16 | 62%2억 6,950만원 ÷ 4억 3,506만원 |
| 10 | 제너스 PC(주)도담에프앤비 | 7.9% 3곳 | 35 | 92%1억 9,420만원 ÷ 2억 1,085만원 |
평당 매출이 높은 브랜드
3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평당 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 제너스 PC(주)도담에프앤비 | 7.9% 3곳 | 35 | 950만원약 22평 |
| 2 | 아이센스블랙라벨PC존㈜아이센스에프앤비 | 13.9% 29곳 | 179 | 745만원약 60평 |
| 3 | 욜로PC방(주)욜로에프앤씨 | 0.0% 0곳 | 69 | 699만원약 88평 |
| 4 | 아이센스PC방(주)아이센스에프앤씨 | 35.7% 46곳 | 83 | 661만원약 48평 |
| 5 | 옵티멈존PC카페(주)피지엠파트너스 | 0.0% 0곳 | 30 | 614만원약 132평 |
| 6 | 크라우드PC방(주)크라우드팩토리 | 4.6% 6곳 | 124 | 571만원약 77평 |
| 7 | 더캠프피씨방(더캠프PC방)(주)더캠프 | 18.4% 7곳 | 31 | 542만원약 80평 |
| 8 | 메타피시(META PC)(주)백전백승 | 5.9% 1곳 | 16 | 482만원약 90평 |
| 9 | 피에스타PC방(주)미라크 | 34.5% 10곳 | 19 | 411만원약 63평 |
| 10 | 오엑스피씨(주)제이나인에프지 | 0.0% 0곳 | 112 | 276만원약 88평 |
PC방 가맹점 수와 폐점률
| 연도 | 가맹본부 | 브랜드 | 가맹점 | 직영점 | 신규개점 | 폐점 | 양도 | 폐점률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 | 23 | 23 | 1,392 | 1 | 508 | 379 | 432.4% | 21.4% |
| 2018년 | 30 | 32 | 1,377 | 1 | 523 | 311 | 150.9% | 18.4% |
| 2019년 | 35 | 37 | 1,534 | 8 | 533 | 376 | 291.5% | 19.7% |
| 2020년 | 30 | 32 | 1,615 | 9 | 515 | 359 | 402.0% | 18.2% |
| 2021년 | 38 | 40 | 1,297 | 8 | 216 | 320 | 120.7% | 19.8% |
| 2022년 | 33 | 35 | 1,100 | 9 | 104 | 187 | 50.4% | 14.5% |
| 2023년 | 27 | 28 | 909 | 7 | 138 | 181 | 90.8% | 16.6% |
| 2024년 | 21 | 23 | 837 | 8 | 110 | 137 | 90.9% | 14.1% |
| 2025년 | 19 | 21 | 846 | 12 | 194 | 132 | 171.7% | 13.5% |
가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.
PC방 가맹점, 어디서 더 팔았나
시도마다 PC방 가맹점 한 곳의 연 평균매출입니다. 막대에 마우스를 올리면 평당 매출이 나옵니다.
공정위 가맹사업 통계의 시도별 가맹점 평균매출(그 업종 모든 브랜드)입니다. 오른쪽 %는 시도 중앙값과 견준 것입니다. 매장이 큰 곳이 많은 시도는 평균매출이 높게 나오니 평당 매출과 같이 보세요. 매출이지 이익이 아닙니다 — 임대료가 비싼 곳은 매출이 높아도 남는 것이 적을 수 있습니다.
PC방 창업비용 — 브랜드 중앙값
- 가맹비
- 770만원
- 교육비
- 330만원
- 보증금
- 500만원
- 기타 (인테리어 등)
- 1억 6,225만원
- 합계
- 1억 8,094만원
- 가맹점 평균매출 (연)
- 4억 3,422만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만
항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
PC방 브랜드 전체
- 더캠프피씨방(더캠프PC방)(주)더캠프 · 가맹점 31곳 · 폐점률 18.4%
- 메타피시(META PC)(주)백전백승 · 가맹점 16곳 · 폐점률 5.9%
- 아이센스PC방(주)아이센스에프앤씨 · 가맹점 83곳 · 폐점률 35.7%
- 아이센스블랙라벨PC존㈜아이센스에프앤비 · 가맹점 179곳 · 폐점률 13.9%
- 오엑스피씨(주)제이나인에프지 · 가맹점 112곳 · 폐점률 0.0%
- 옵티멈존PC카페(주)피지엠파트너스 · 가맹점 30곳 · 폐점률 0.0%
- 욜로PC방(주)욜로에프앤씨 · 가맹점 69곳 · 폐점률 0.0%
- 인디고피씨카페(INDIGO PC CAFE)(주)티앤지에프씨 · 가맹점 11곳 · 폐점률 26.7%
- 제너스 PC(주)도담에프앤비 · 가맹점 35곳 · 폐점률 7.9%
- 제로100피씨(ZERO100PC)부만사(주) · 가맹점 131곳 · 폐점률 6.4%
- 크라우드PC방(주)크라우드팩토리 · 가맹점 124곳 · 폐점률 4.6%
- 피에스타PC방(주)미라크 · 가맹점 19곳 · 폐점률 34.5%
가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.