숙박 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교
2025년 공정위 기준 숙박 가맹점은 178곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 4.8%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 7개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.
- 업종 폐점률
- 4.8%2025년 · 가맹점 가중
- 가맹점
- 178곳브랜드 7개 (10곳 이상)
- 창업비용 중앙값
- 5억 4,650만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
숫자로 읽는 숙박 프랜차이즈
- 브랜드가 얼마나 몰려 있나
- 2025년 숙박 가맹점 178곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 브라운도트호텔(35곳 · 20%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 53%입니다. 큰 브랜드와 중소 브랜드가 섞여 있습니다.
- 얼마나 닫나
- 2025년에 영업한 숙박 가맹점 100곳 가운데 4.8곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(17.6%)과 견주면 12.8%p 낮아졌습니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 8.6%로, 닫은 곳보다 넘긴 곳이 더 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
- 처음 드는 돈
- 가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 5억 4,650만원이고, 브랜드에 따라 8,965만원에서 10억 1,330만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 194%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
- 얼마나 파나
- 가맹점 연 평균매출의 가운데값은 2억 5,238만원입니다(한 달 2,103만원). 평균 매장 크기는 280평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.
이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.
업종 지표
- 양도율
- 8.6%명의변경 16곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
- 연 매출 대비 창업비용
- 194%브랜드 중앙값
- 평당 연 매출
- 108만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
- 평균 매장 크기
- 약 280평브랜드 중앙값
양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
잣대를 바꿔 줄 세우기
아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위
가맹점과 동네 가게, 얼마나 닫나
- 숙박 가맹점 — 한 해에 닫은 비율
- 4.8%공정위 · 2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 숙박업 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 1.4%3년 안에 5.6% · 인허가 8,803곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 가맹점 폐점률은 그해 영업한 모든 가맹점(오래된 곳 포함) 가운데 닫은 비율이고, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 어느 쪽이 낫다고 단정하지 말고 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.
덜 닫는 브랜드 TOP 0
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|
많이 닫는 브랜드 TOP 0
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|
가맹점이 많은 브랜드 TOP 7
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 브라운도트호텔(주)야놀자에프앤지 | 5.4% 2곳 | 35 | 3억 5,028만원 |
| 2 | 야자(주)야놀자에프앤지 | 5.6% 2곳 | 34 | 3억 5,061만원 |
| 3 | 넘버25(NO.25)(주)야놀자에프앤지 | 7.4% 2곳 | 25 | 2억 5,238만원 |
| 4 | 스테이더담(STAY THE DAM)스테이더담 | 0.0% 0곳 | 23 | 7,681만원 |
| 5 | 얌(YAM)(주)야놀자에프앤지 | 6.2% 1곳 | 15 | 2억 5,156만원 |
| 6 | 비클래시(BE CLASSY)(주)쇼플레이스 | 0.0% 0곳 | 13 | 4억 4,189만원 |
| 7 | 꼬모쉐(COMOCHEZ)(주)꼬모쉐디자인앤드컨설팅 | 0.0% 0곳 | 12 | 1억 3,786만원 |
평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.
매출 대비 창업비용이 적은 브랜드
창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 ÷ 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 얌(YAM)(주)야놀자에프앤지 | 6.2% 1곳 | 15 | 109%2억 7,350만원 ÷ 2억 5,156만원 |
| 2 | 스테이더담(STAY THE DAM)스테이더담 | 0.0% 0곳 | 23 | 117%8,965만원 ÷ 7,681만원 |
| 3 | 꼬모쉐(COMOCHEZ)(주)꼬모쉐디자인앤드컨설팅 | 0.0% 0곳 | 12 | 120%1억 6,505만원 ÷ 1억 3,786만원 |
| 4 | 비클래시(BE CLASSY)(주)쇼플레이스 | 0.0% 0곳 | 13 | 194%8억 5,860만원 ÷ 4억 4,189만원 |
| 5 | 넘버25(NO.25)(주)야놀자에프앤지 | 7.4% 2곳 | 25 | 217%5억 4,650만원 ÷ 2억 5,238만원 |
| 6 | 브라운도트호텔(주)야놀자에프앤지 | 5.4% 2곳 | 35 | 284%9억 9,650만원 ÷ 3억 5,028만원 |
| 7 | 야자(주)야놀자에프앤지 | 5.6% 2곳 | 34 | 289%10억 1,330만원 ÷ 3억 5,061만원 |
평당 매출이 높은 브랜드
3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평당 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 얌(YAM)(주)야놀자에프앤지 | 6.2% 1곳 | 15 | 205만원약 123평 |
| 2 | 꼬모쉐(COMOCHEZ)(주)꼬모쉐디자인앤드컨설팅 | 0.0% 0곳 | 12 | 124만원약 111평 |
| 3 | 비클래시(BE CLASSY)(주)쇼플레이스 | 0.0% 0곳 | 13 | 113만원약 392평 |
| 4 | 야자(주)야놀자에프앤지 | 5.6% 2곳 | 34 | 108만원약 326평 |
| 5 | 넘버25(NO.25)(주)야놀자에프앤지 | 7.4% 2곳 | 25 | 90만원약 280평 |
| 6 | 브라운도트호텔(주)야놀자에프앤지 | 5.4% 2곳 | 35 | 81만원약 430평 |
| 7 | 스테이더담(STAY THE DAM)스테이더담 | 0.0% 0곳 | 23 | 66만원약 116평 |
숙박 가맹점 수와 폐점률
| 연도 | 가맹본부 | 브랜드 | 가맹점 | 직영점 | 신규개점 | 폐점 | 양도 | 폐점률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 | 9 | 17 | 188 | 2 | 69 | 17 | 188.8% | 8.3% |
| 2018년 | 10 | 18 | 230 | 4 | 68 | 21 | 176.8% | 8.4% |
| 2019년 | 10 | 17 | 228 | 6 | 54 | 8 | 3414.4% | 3.4% |
| 2020년 | 13 | 20 | 260 | 10 | 62 | 33 | 4716.0% | 11.3% |
| 2021년 | 20 | 33 | 257 | 9 | 31 | 36 | 3511.9% | 12.3% |
| 2022년 | 18 | 31 | 201 | 11 | 22 | 43 | 2811.5% | 17.6% |
| 2023년 | 15 | 27 | 163 | 13 | 9 | 27 | 2613.7% | 14.2% |
| 2024년 | 12 | 20 | 156 | 10 | 6 | 17 | 2413.9% | 9.8% |
| 2025년 | 17 | 27 | 178 | 10 | 28 | 9 | 168.6% | 4.8% |
가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.
숙박 창업비용 — 브랜드 중앙값
- 가맹비
- 1,650만원
- 교육비
- 550만원
- 보증금
- 1,750만원
- 기타 (인테리어 등)
- 5억 1,000만원
- 합계
- 5억 4,650만원
- 가맹점 평균매출 (연)
- 2억 5,238만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만
항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
숙박 브랜드 전체
- 꼬모쉐(COMOCHEZ)(주)꼬모쉐디자인앤드컨설팅 · 가맹점 12곳 · 폐점률 0.0%
- 넘버25(NO.25)(주)야놀자에프앤지 · 가맹점 25곳 · 폐점률 7.4%
- 브라운도트호텔(주)야놀자에프앤지 · 가맹점 35곳 · 폐점률 5.4%
- 비클래시(BE CLASSY)(주)쇼플레이스 · 가맹점 13곳 · 폐점률 0.0%
- 스테이더담(STAY THE DAM)스테이더담 · 가맹점 23곳 · 폐점률 0.0%
- 야자(주)야놀자에프앤지 · 가맹점 34곳 · 폐점률 5.6%
- 얌(YAM)(주)야놀자에프앤지 · 가맹점 15곳 · 폐점률 6.2%
가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.