의류 / 패션 프랜차이즈 — 폐점률 · 창업비용 비교
2025년 공정위 기준 의류 / 패션 가맹점은 247곳이고, 그해 영업한 가맹점 가운데 16.6%가 계약종료·해지로 문을 닫았습니다. 가맹점 10곳 넘는 브랜드 11개의 폐점률과 창업비용을 비교합니다.
- 업종 폐점률
- 16.6%2025년 · 가맹점 가중
- 가맹점
- 247곳브랜드 11개 (10곳 이상)
- 창업비용 중앙값
- 6,610만원가맹비·교육비·보증금·인테리어 등
숫자로 읽는 의류 / 패션 프랜차이즈
- 브랜드가 얼마나 몰려 있나
- 2025년 의류 / 패션 가맹점 247곳 가운데 가맹점이 가장 많은 브랜드는 앙팡프리슈(34곳 · 14%)이고, 위 세 브랜드를 합치면 32%입니다. 큰 브랜드와 중소 브랜드가 섞여 있습니다.
- 얼마나 닫나
- 2025년에 영업한 의류 / 패션 가맹점 100곳 가운데 16.6곳이 계약종료 · 해지로 문을 닫았습니다. 2022년(13.0%)과 견주면 3.6%p 높아졌습니다. 주인만 바뀐 명의변경(양도)은 4.4%로, 닫은 곳이 넘긴 곳보다 많았습니다. 명의변경은 폐점으로 세지 않습니다.
- 처음 드는 돈
- 가맹본부가 정보공개서에 적은 창업비용(가맹비 · 교육비 · 보증금 · 인테리어 등)은 가운데값이 6,610만원이고, 브랜드에 따라 1,930만원에서 1억 5,818만원까지입니다. 창업비용은 가맹점 연 평균매출의 57%쯤입니다(가운데값). 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 이 금액에 들어 있지 않습니다.
- 얼마나 파나
- 가맹점 연 평균매출의 가운데값은 1억 7,367만원입니다(한 달 1,447만원). 평균 매장 크기는 18평쯤입니다. 매출은 점주가 손에 쥐는 돈이 아닙니다 — 재료비 · 본부에 내는 돈 · 월세 · 인건비를 빼야 합니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 수익은 계산하지 않았습니다.
이 페이지의 표에 있는 공정거래위원회 가맹사업 통계(2025년)를 문장으로 푼 것입니다. 브랜드를 평가한 것이 아니며, 계약 전에는 브랜드의 정보공개서를 직접 확인하세요. 본전 매출은 손익분기 계산기에서 셈할 수 있습니다.
업종 지표
- 양도율
- 4.4%명의변경 13곳 · 그해 영업한 가맹점 대비
- 연 매출 대비 창업비용
- 57%브랜드 중앙값
- 평당 연 매출
- 900만원브랜드 중앙값 · 3.3㎡당
- 평균 매장 크기
- 약 18평브랜드 중앙값
양도(명의변경)는 폐점이 아닙니다. 「연 매출 대비 창업비용」 · 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다 — 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
잣대를 바꿔 줄 세우기
아래 표들은 상위 20개만 싣습니다. 잣대마다 그 값을 공개한 브랜드 전부를 줄 세운 순위는 위 링크에 있습니다. 전체 · 다른 업종 순위
덜 닫는 브랜드 TOP 0
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순)
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|
많이 닫는 브랜드 TOP 0
가맹점 30곳 이상 · 실제 폐점률 높은 순
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 |
|---|
가맹점이 많은 브랜드 TOP 11
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 앙팡프리슈앙팡프리슈 | 0.0% 0곳 | 34 | 6,854만원 |
| 2 | 제이진옴므(주)제이진옴므 | 0.0% 0곳 | 23 | 공개 안 함 |
| 3 | 착한구두(주)45스페이스 | 35.3% 12곳 | 22 | 1억 7,414만원 |
| 4 | 슈슈앤크라(주)메이블 | 15.0% 3곳 | 17 | 1억 7,367만원 |
| 5 | 제이블랑(주)제이엘컬렉션 | 44.4% 12곳 | 15 | 1억 2,056만원 |
| 6 | 스프링데이(주)프링프링 | 6.7% 1곳 | 14 | 1억 4,274만원 |
| 7 | 에이치케이테일러(HKtailor)(주)에이치케이에프엔에프 | 0.0% 0곳 | 14 | 1억 7,773만원 |
| 8 | 안녕,피어싱안녕,피어싱 | 23.5% 4곳 | 13 | 2억 7,654만원 |
| 9 | 메리수인메리수인 | 35.3% 6곳 | 11 | 9,664만원 |
| 10 | 옐로베베옐로베베 | 0.0% 0곳 | 11 | 공개 안 함 |
| 11 | 미니드레스(주)에스앤엠컴퍼니 | 23.1% 3곳 | 10 | 3억 3,814만원 |
평균매출은 가맹본부가 공개한 가맹점 연 평균매출입니다. 공개하지 않은 브랜드는 「공개 안 함」으로 둡니다.
매출 대비 창업비용이 적은 브랜드
창업비용 ÷ 가맹점 연 평균매출이 낮은 순 · 둘 다 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 창업비용 ÷ 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 에이치케이테일러(HKtailor)(주)에이치케이에프엔에프 | 0.0% 0곳 | 14 | 11%1,930만원 ÷ 1억 7,773만원 |
| 2 | 미니드레스(주)에스앤엠컴퍼니 | 23.1% 3곳 | 10 | 20%6,610만원 ÷ 3억 3,814만원 |
| 3 | 스프링데이(주)프링프링 | 6.7% 1곳 | 14 | 29%4,115만원 ÷ 1억 4,274만원 |
| 4 | 메리수인메리수인 | 35.3% 6곳 | 11 | 52%5,065만원 ÷ 9,664만원 |
| 5 | 안녕,피어싱안녕,피어싱 | 23.5% 4곳 | 13 | 57%1억 5,818만원 ÷ 2억 7,654만원 |
| 6 | 슈슈앤크라(주)메이블 | 15.0% 3곳 | 17 | 59%1억 287만원 ÷ 1억 7,367만원 |
| 7 | 착한구두(주)45스페이스 | 35.3% 12곳 | 22 | 82%1억 4,230만원 ÷ 1억 7,414만원 |
| 8 | 제이블랑(주)제이엘컬렉션 | 44.4% 12곳 | 15 | 82%9,900만원 ÷ 1억 2,056만원 |
| 9 | 앙팡프리슈앙팡프리슈 | 0.0% 0곳 | 34 | 108%7,428만원 ÷ 6,854만원 |
평당 매출이 높은 브랜드
3.3㎡(1평)당 연 매출 높은 순 · 공개한 브랜드만
| # | 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 | 평당 연 매출 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 미니드레스(주)에스앤엠컴퍼니 | 23.1% 3곳 | 10 | 2,010만원약 17평 |
| 2 | 스프링데이(주)프링프링 | 6.7% 1곳 | 14 | 1,020만원약 14평 |
| 3 | 메리수인메리수인 | 35.3% 6곳 | 11 | 941만원약 10평 |
| 4 | 착한구두(주)45스페이스 | 35.3% 12곳 | 22 | 921만원약 19평 |
| 5 | 슈슈앤크라(주)메이블 | 15.0% 3곳 | 17 | 880만원약 20평 |
| 6 | 제이블랑(주)제이엘컬렉션 | 44.4% 12곳 | 15 | 626만원약 19평 |
| 7 | 에이치케이테일러(HKtailor)(주)에이치케이에프엔에프 | 0.0% 0곳 | 14 | 567만원약 31평 |
| 8 | 앙팡프리슈앙팡프리슈 | 0.0% 0곳 | 34 | 495만원약 14평 |
의류 / 패션 가맹점 수와 폐점률
| 연도 | 가맹본부 | 브랜드 | 가맹점 | 직영점 | 신규개점 | 폐점 | 양도 | 폐점률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017년 | — | 17 | 198 | — | 55 | 24 | 83.6% | 10.8% |
| 2018년 | — | 19 | 229 | — | 46 | 29 | 62.3% | 11.2% |
| 2019년 | — | 14 | 179 | — | 30 | 46 | 135.8% | 20.4% |
| 2020년 | — | 19 | 184 | — | 58 | 35 | 41.8% | 16.0% |
| 2021년 | — | 22 | 179 | — | 53 | 37 | 10.5% | 17.1% |
| 2022년 | — | 19 | 201 | — | 65 | 30 | 41.7% | 13.0% |
| 2023년 | — | 23 | 229 | — | 77 | 35 | 93.4% | 13.3% |
| 2024년 | — | 24 | 228 | — | 57 | 33 | 83.1% | 12.6% |
| 2025년 | — | 25 | 247 | — | 64 | 49 | 134.4% | 16.6% |
가맹본부 · 브랜드 · 직영점은 공정위 업종 개황 통계 값입니다(브랜드에는 가맹점이 아직 없는 곳도 들어갑니다). 가맹점 · 신규개점 · 폐점 · 양도는 그 업종의 모든 브랜드(가맹점 10곳 미만 포함)를 더한 값입니다. 2021년에 본부 · 브랜드 수가 크게 늘어난 것은 공정위 집계 범위가 넓어진 영향이 큽니다.
의류 / 패션 창업비용 — 브랜드 중앙값
- 가맹비
- 825만원
- 교육비
- 330만원
- 보증금
- 750만원
- 기타 (인테리어 등)
- 5,060만원
- 합계
- 6,610만원
- 가맹점 평균매출 (연)
- 1억 7,367만원브랜드 중앙값 · 공개한 곳만
항목마다 따로 낸 중앙값이라 더해도 합계 중앙값과 맞지 않을 수 있습니다. 점포 임대료(보증금 · 월세 · 권리금)는 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
의류 / 패션 브랜드 전체
- 메리수인메리수인 · 가맹점 11곳 · 폐점률 35.3%
- 미니드레스(주)에스앤엠컴퍼니 · 가맹점 10곳 · 폐점률 23.1%
- 슈슈앤크라(주)메이블 · 가맹점 17곳 · 폐점률 15.0%
- 스프링데이(주)프링프링 · 가맹점 14곳 · 폐점률 6.7%
- 안녕,피어싱안녕,피어싱 · 가맹점 13곳 · 폐점률 23.5%
- 앙팡프리슈앙팡프리슈 · 가맹점 34곳 · 폐점률 0.0%
- 에이치케이테일러(HKtailor)(주)에이치케이에프엔에프 · 가맹점 14곳 · 폐점률 0.0%
- 옐로베베옐로베베 · 가맹점 11곳 · 폐점률 0.0%
- 제이블랑(주)제이엘컬렉션 · 가맹점 15곳 · 폐점률 44.4%
- 제이진옴므(주)제이진옴므 · 가맹점 23곳 · 폐점률 0.0%
- 착한구두(주)45스페이스 · 가맹점 22곳 · 폐점률 35.3%
가맹점 10곳 이상인 브랜드입니다. 다른 업종 브랜드는 브랜드 찾기에서 이름으로 찾을 수 있습니다.