맥도날드 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 빵, 햄버거 외 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 한국맥도날드(유) · 공정위 가맹사업 통계 2025년
패스트푸드 브랜드 맥도날드의 주요 상품은 「빵, 햄버거 외」입니다(가맹본부 정보공개서). 맥도날드의 2025년 가맹점은 55곳입니다. 그해 계약종료·해지로 17곳이 문을 닫아 폐점률 23.6%(같은 업종 8.7%)입니다. 창업비용은 합계 10억 3,226만원, 가맹점 평균매출은 연 30억 7,272만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 23.6%패스트푸드 업종 8.7%
- 가맹점
- 55곳그해 신규 0곳
- 창업비용
- 10억 3,226만원업종 중앙값 8,465만원
숫자로 보는 맥도날드
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 6.6%
- 신규개점률
- 0.0%새로 연 0곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- -17곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- 34%업종 중앙값 37%
- 평당 연 매출
- 2,691만원업종 중앙값 1,338만원
- 평균 매장 크기
- 약 114평377㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 폐점률 낮은 순
- 12위/ 13개23.6%
- 폐점률 높은 순
- 2위/ 13개23.6%
- 평균매출 높은 순
- 1위/ 31개30억 7,272만원
- 평당 매출 높은 순
- 3위/ 31개2,691만원
- 창업비용 적은 순
- 38위/ 38개10억 3,226만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 13위/ 31개34%
- 가맹점 많은 순
- 13위/ 38개55곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 128 | 10 | 6 | 0 | 00.0% | 4.5% | 22억 8,293만원 |
| 2023 | 83 | 0 | 8 | 4 | 33.2% | 12.6% | 26억 8,869만원 |
| 2024 | 72 | 0 | 1 | 10 | 00.0% | 13.3% | 28억 8,849만원 |
| 2025 | 55 | 0 | 2 | 15 | 00.0% | 23.6% | 30억 7,272만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 맥도날드 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 3,226만원 | 770만원 |
| 교육비 | — | 330만원 |
| 보증금 | — | 200만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 10억원 | 7,596만원 |
| 합계 | 10억 3,226만원 | 8,465만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 지정환피자 | 4.8% | 59 |
| 왓더버거 | 9.0% | 71 |
| 맘스터치 피자앤치킨 | 15.9% | 37 |
| 아띠몽 | 17.4% | 38 |
| 스테프핫도그(STEFF HOTDOG) | 18.0% | 41 |
| 퀴즈노스서브 | 22.4% | 66 |
| 맥도날드 | 23.6% | 55 |
| 비스트로피자 | 24.4% | 68 |
| 죠샌드위치 | 29.4% | 48 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — 한국맥도날드(유)
- 사업자등록
- 1986년 9월40년째 · 법인 · 중견기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 1997년 2월29년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 1개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 11,000억 ~ 13,000억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2024년)
- 110억 ~ 120억원매출의 약 1%
- 자본 (2024년 말)
- 3,500억 ~ 3,900억원부채 2,900억 ~ 3,300억원
- 계약기간
- 10년연장하면 10년씩
- 직영점
- 343곳평균 운영 13년 4개월 10일
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11,000억 ~ 13,000억원 | 110억 ~ 120억원 | 1,000억 ~ 1,200억원 | 3,500억 ~ 3,900억원 |
| 2023 | 10,000억 ~ 12,000억원 | −190억 ~ −210억원 | −300억 ~ −330억원 | 2,100억 ~ 2,400억원 |
| 2022 | 7,500억 ~ 8,300억원 | −450억 ~ −510억원 | −620억 ~ −690억원 | 1,000억 ~ 1,200억원 |
| 2016 | 6,500억 ~ 7,300억원 | 40억 ~ 44억원 | −62억 ~ −69억원 | 3,700억 ~ 4,100억원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 맥도날드 — 한 해에 닫은 비율
- 23.6%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 패스트푸드 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 8.6%3년 안에 31.2% · 인허가 9,267곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.