BT버거앤타코 (BURGER&TACO) — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
주요 상품 버거앤타코,치즈버거 등 — 가맹본부가 정보공개서에 적은 내용
가맹본부 (주)해냄 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
패스트푸드 브랜드 BT버거앤타코 (BURGER&TACO)의 주요 상품은 「버거앤타코,치즈버거 등」입니다(가맹본부 정보공개서). BT버거앤타코 (BURGER&TACO)의 2025년 가맹점은 30곳입니다. 그해 계약종료·해지로 2곳이 문을 닫아 폐점률 6.2%(같은 업종 8.7%)입니다. 창업비용은 합계 7,413만원, 가맹점 평균매출은 연 2억 1,076만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 6.2%패스트푸드 업종 8.7%
- 가맹점
- 30곳그해 신규 21곳
- 창업비용
- 7,413만원업종 중앙값 8,465만원
숫자로 보는 BT버거앤타코 (BURGER&TACO)
- 양도율
- 3.1%명의변경 1곳 · 업종 6.6%
- 신규개점률
- 190.9%새로 연 21곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- +19곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- 35%업종 중앙값 37%
- 평당 연 매출
- 1,273만원업종 중앙값 1,338만원
- 평균 매장 크기
- 약 17평55㎡ · 평균매출 ÷ 평당 매출
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
- 평균매출 높은 순
- 19위/ 31개2억 1,076만원
- 평당 매출 높은 순
- 17위/ 31개1,273만원
- 창업비용 적은 순
- 17위/ 38개7,413만원
- 매출 대비 창업비용 낮은 순
- 15위/ 31개35%
- 평균 영업기간 긴 순
- 5위/ 6개1년 1개월
- 가맹점 많은 순
- 23위/ 38개30곳
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11 | 2 | 0 | 1 | 216.7% | 8.3% | 1억 4,371만원 |
| 2025 | 30 | 21 | 2 | 0 | 13.1% | 6.2% | 2억 1,076만원 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | BT버거앤타코 (BURGER&TACO) | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100만원 | 770만원 |
| 교육비 | 220만원 | 330만원 |
| 보증금 | 200만원 | 200만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 5,893만원 | 7,596만원 |
| 합계 | 7,413만원 | 8,465만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 버거운버거(BURGER UN BURGER) | 3.8% | 25 |
| BT버거앤타코 (BURGER&TACO) | 6.2% | 30 |
| 점순이 호떡 | 10.8% | 33 |
| 오지버거 | 21.9% | 25 |
| 석봉토스트 | 25.0% | 36 |
| 코브라독스 | 26.3% | 28 |
| 힘난다버거 | 27.8% | 26 |
| 호텔토랑 | 35.4% | 31 |
| SSOJA(쏘자) | 38.9% | 33 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)해냄
- 사업자등록
- 2019년 1월7년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2020년 1월6년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 1개2025년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2024년)
- 7억 7,000만 ~ 8억 6,000만원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2024년)
- −4억 3,000만 ~ −4억 8,000만원매출의 약 -56%
- 자본 (2024년 말)
- 2억 9,000만 ~ 3억 3,000만원부채 1억 ~ 1억 1,000만원
- 직영점
- 1곳평균 운영 약 2년 10개월
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 7억 7,000만 ~ 8억 6,000만원 | −4억 3,000만 ~ −4억 8,000만원 | −4억 1,000만 ~ −4억 6,000만원 | 2억 9,000만 ~ 3억 3,000만원 |
| 2023 | 6억 6,000만 ~ 7억 4,000만원 | −2억 3,000만 ~ −2억 6,000만원 | −2억 ~ −2억 3,000만원 | 7억 1,000만 ~ 7억 9,000만원 |
| 2022 | 5억 6,000만 ~ 6억 3,000만원 | −1억 7,000만 ~ −1억 9,000만원 | −1억 6,000만 ~ −1억 9,000만원 | 9억 2,000만 ~ 10억원 |
| 2021 | 6억 1,000만 ~ 6억 8,000만원 | −3억 4,000만 ~ −3억 9,000만원 | −2억 9,000만 ~ −3억 3,000만원 | 1억 5,000만 ~ 1억 7,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
최근 3년 법 위반 사실 — 2025년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수
공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건
가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 4개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| BT버거앤타코 (BURGER&TACO)패스트푸드 | — | 30곳2025년 | 30곳2025년 | — |
| 바겟버거(BAGUETTE BURGER)패스트푸드 | 2020년 11월 | 10곳2022년 | 10곳2022년 뒤 통계에 없음 | — |
| 버거앤버거 (BURGER& BURGER)패스트푸드 | — | 10곳2023년 | 10곳2023년 뒤 통계에 없음 | — |
| 버거앤타코 (BURGER&TACO)패스트푸드 | — | 0곳2024년 | 0곳2024년 뒤 통계에 없음 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
관계 회사가 등록했던 브랜드 2개 — (주)다른
| 브랜드 | 본부 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|---|
| 두끼분식 | (주)다른특수관계인 | 2016년 이전 | 244곳2025년 | 244곳2025년 | — |
| 따블치킨 | (주)다른특수관계인 | 2020년 11월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
가맹본부는 정보공개서에 대표 · 임원 · 계열회사 같은 특수관계인이 하는 다른 가맹사업을 적어야 합니다. 이 본부나 상대 본부가 그렇게 적었고, 공정위 등록번호로 확인되는 회사의 브랜드만 실었습니다. 회사가 다르므로 재무 · 계약은 서로 별개입니다. 적지 않았거나 번호를 빠뜨린 관계는 여기에 나오지 않습니다.
계약 조건과 가맹본부
- 계약기간
- 2년갱신하면 1년씩
- 가맹점 평균 영업기간
- 1년 1개월2024년 · 가맹점 30곳 평균
- 광고 · 판촉비 (본부 지출)
- 3억 175만원가맹점 1곳당 약 1,006만원
- 본부(회사 전체) 매출 (2024년)
- 8억 1,683만원영업손실 4억 6,190만원 · 순손실 4억 3,927만원
가맹본부가 공정위에 등록한 정보공개서에서 뽑은 값입니다. 공정위가 OpenAPI 로 공개본을 주는 브랜드(약 2,500개)만 보여 줍니다 — 기준은 공개되어 있지 않습니다. 표에서 읽지 못한 항목은 빼 두었습니다. 계약 전에는 가맹사업거래 사이트에서 원문을 꼭 확인하세요. 평균 영업기간은 공개서에 적힌 그대로이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- BT버거앤타코 (BURGER&TACO) — 한 해에 닫은 비율
- 6.2%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 패스트푸드 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 8.6%3년 안에 31.2% · 인허가 9,267곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.