모락국밥 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
가맹본부 (주)앤리치 · 공정위 가맹사업 통계 2025년
모락국밥의 2025년 가맹점은 13곳입니다. 그해 계약종료·해지로 3곳이 문을 닫아 폐점률 18.8%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 4,500만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 18.8%한식 업종 17.4%
- 가맹점
- 13곳그해 신규 16곳
- 창업비용
- 4,500만원업종 중앙값 7,905만원
숫자로 보는 모락국밥
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 3.8%
- 신규개점률
- —새로 연 16곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- +13곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- —업종 중앙값 24%
- 평당 연 매출
- 공개 안 함업종 중앙값 1,176만원
- 평균 매장 크기
- —매출 자료 없음
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 공개 안 함 | |
| 2025 | 13 | 16 | 3 | 0 | 00.0% | 18.8% | 공개 안 함 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 모락국밥 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 330만원 | 550만원 |
| 교육비 | 220만원 | 330만원 |
| 보증금 | 100만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 3,850만원 | 6,600만원 |
| 합계 | 4,500만원 | 7,905만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 길성이 | 0.0% | 13 |
| 김둘레순대국 | 7.1% | 13 |
| 동서네낙지 | 7.1% | 13 |
| 성경만두요리전문점 | 7.1% | 13 |
| 수김밥 | 7.1% | 13 |
| 우거지품은순대국 | 7.1% | 13 |
| 천상대게 | 7.1% | 13 |
| 바우네 나주곰탕 | 13.3% | 13 |
| 모락국밥 | 18.8% | 13 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — (주)앤리치
- 사업자등록
- 2018년 8월8년째 · 법인 · 중소기업
- 이 브랜드 가맹사업 시작
- 2024년 9월2년째 · 본부가 적은 개시일
- 이 본부의 브랜드
- 8개2026년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2025년)
- 78억 ~ 87억원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업이익 (2025년)
- 3,100만 ~ 3,400만원매출의 약 0%
- 자본 (2025년 말)
- 12억 ~ 14억원부채 35억 ~ 39억원
- 계약기간
- 2년연장하면 2년씩
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 78억 ~ 87억원 | 3,100만 ~ 3,400만원 | −4,100만 ~ −4,600만원 | 12억 ~ 14억원 |
| 2024 | 87억 ~ 97억원 | 1억 8,000만 ~ 2억원 | 1억 7,000만 ~ 2억원 | 13억 ~ 15억원 |
| 2023 | 89억 ~ 99억원 | 3억 1,000만 ~ 3억 4,000만원 | 2억 8,000만 ~ 3억 1,000만원 | 7억 5,000만 ~ 8억 4,000만원 |
| 2022 | 85억 ~ 95억원 | 2억 6,000만 ~ 2억 9,000만원 | 2억 4,000만 ~ 2억 7,000만원 | 4억 7,000만 ~ 5억 2,000만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
최근 3년 법 위반 사실 — 2026년 기준 정보공개서에 본부가 적은 건수
공정위 시정조치 0건민사소송 패소 · 화해 0건형의 선고 0건
가맹본부가 공정거래위원회에 등록한 정보공개서에 직접 적은 내용입니다(가맹본부와 그 임원 · 정보공개일 기준 최근 3년). 이후 이의신청이나 소송으로 결과가 달라졌을 수 있고, 본부가 적지 않은 사실은 여기에 나오지 않습니다. 건수가 있다고 해서 지금도 문제가 있다는 뜻은 아니며, 0건이 앞으로를 보장하지도 않습니다. 내용은 공정위 정보공개서 열람과 공정위 의결서 검색에서 직접 확인하세요. 사실과 다르면 문의로 알려 주세요 — 원자료를 다시 확인해 고칩니다.
이 본부가 받은 정부 · 공공기관 선정 1건
- 2025년 우수 프랜차이즈중소벤처기업부 · 소상공인시장진흥공단 · 유효 2026년 1월 1일 ~ 12월 31일 · 원문
신청한 가맹본부만 평가하며, 선정이 이후의 법 준수나 가맹점 수익을 보장하지 않습니다. 선정된 뒤 공정위 제재를 받은 본부도 있습니다. 돈을 내고 받는다는 논란이 있는 민간 · 언론사 상은 싣지 않습니다. 선정된 본부 전체 보기 →
이 본부가 등록했던 브랜드 14개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 모락국밥한식 | — | 13곳2025년 | 13곳2025년 | — |
| 고돼지기타 외식 | 2018년 4월 | 88곳2025년 | 88곳2025년 | — |
| 갈통삼한식 | 2016년 이전 | 53곳2020년 | 1곳2025년 | — |
| 무궁김치찜분식 | — | 1곳2025년 | 1곳2025년 | — |
| 고디저트카페커피 | 2021년 11월 | 0곳2021년 | 0곳2021년 뒤 통계에 없음 | — |
| 두리버거패스트푸드 | 2021년 11월 | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 먹구먹구찜닭한식 | 2021년 11월 | 0곳2023년 | 0곳2023년 뒤 통계에 없음 | — |
| 명가삼시돼지한식 | 2021년 11월 | 0곳2024년 | 0곳2024년 뒤 통계에 없음 | — |
| 명가왕피자피자 | 2021년 11월 | 0곳2024년 | 0곳2024년 뒤 통계에 없음 | — |
| 모락짬뽕피자 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | — |
| 무궁한식당분식 | — | 0곳2024년 | 0곳2024년 뒤 통계에 없음 | — |
| 신명맛나는분식분식 | 2021년 11월 | 0곳2024년 | 0곳2024년 뒤 통계에 없음 | — |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록 · 가맹점이 많았던 순으로 12개만 · 그 밖에 2개). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 모락국밥 — 한 해에 닫은 비율
- 18.8%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.