1키로 오리스타 — 폐점률 · 창업비용 · 평균매출
가맹본부 밥다오푸드(주) · 공정위 가맹사업 통계 2025년
1키로 오리스타의 2025년 가맹점은 23곳입니다. 그해 계약종료·해지로 4곳이 문을 닫아 폐점률 14.8%(같은 업종 17.4%)입니다. 창업비용은 합계 583만원입니다.
- 폐점률 (2025년)
- 14.8%한식 업종 17.4%
- 가맹점
- 23곳그해 신규 23곳
- 창업비용
- 583만원업종 중앙값 7,905만원
숫자로 보는 1키로 오리스타
- 양도율
- 0.0%명의변경 0곳 · 업종 3.8%
- 신규개점률
- 575.0%새로 연 23곳 ÷ 전년 말 가맹점
- 1년 순증감
- +19곳3년 전 자료 없음
- 연 매출 대비 창업비용
- —업종 중앙값 24%
- 평당 연 매출
- 공개 안 함업종 중앙값 1,176만원
- 평균 매장 크기
- —매출 자료 없음
양도율 = 그해 명의변경(가게를 다른 사람에게 넘김) ÷ 그해 영업한 가맹점. 양도는 폐점이 아닙니다 — 권리금을 받고 넘길 만큼 됐다는 뜻일 수 있습니다. 「연 매출 대비 창업비용」과 「평당 연 매출」은 매출 기준입니다. 공정위 자료에는 이익이 없어 투자 수익률은 계산하지 않습니다.
업종 안에서 몇 위
같은 업종 가맹점 10곳 이상 브랜드 가운데 순위입니다(그 값을 공개한 브랜드끼리). 폐점률 순위는 가맹점 30곳 이상 브랜드끼리 실제 비율로 줄 세웠습니다. 잣대 이름을 누르면 전체 순위가 나옵니다.
해마다 가맹점과 폐점
| 연도 | 가맹점 | 신규 | 종료 | 해지 | 양도 | 폐점률 | 평균매출(연) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 | 4 | 0 | 0 | 00.0% | 0.0% | 공개 안 함 |
| 2025 | 23 | 23 | 0 | 4 | 00.0% | 14.8% | 공개 안 함 |
종료 = 계약 기간이 끝나 닫음 · 해지 = 계약을 중간에 끊음 · 양도 = 명의변경, 다른 사람에게 넘김(폐점 아님 · 아래 숫자는 양도율). 폐점률 = (종료 + 해지) ÷ (연말 가맹점 + 종료 + 해지).
처음 드는 돈 (본부에 내는 것)
| 항목 | 1키로 오리스타 | 업종 중앙값 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 220만원 | 550만원 |
| 교육비 | 33만원 | 330만원 |
| 보증금 | 110만원 | 300만원 |
| 기타 (인테리어 등) | 220만원 | 6,600만원 |
| 합계 | 583만원 | 7,905만원 |
정보공개서에 적힌 금액입니다. 점포 보증금 · 월세 · 권리금은 들어 있지 않습니다 — 창업 계산기에서 동네별로 볼 수 있습니다.
가맹점 수가 비슷한 브랜드
| 브랜드 | 폐점률 | 가맹점 |
|---|---|---|
| 개정 | 0.0% | 23 |
| 삼선미나주곰탕 | 4.2% | 23 |
| 바베큐통족구이 | 11.5% | 23 |
| 족장 | 11.5% | 23 |
| 1키로 오리스타 | 14.8% | 23 |
| 남도복국 | 20.7% | 23 |
| 삼겹파티 | 23.3% | 23 |
| 감성족발 | 34.3% | 23 |
| 놀부김치찜 | 47.7% | 23 |
폐점률 낮은 순 (같으면 가맹점 많은 순). 막대는 50%를 끝으로 그렸습니다.
본부는 어떤 회사인가 — 밥다오푸드(주)
- 사업자등록
- 2022년 4월4년째 · 법인 · 중소기업
- 이 본부의 브랜드
- 1개2024년 정보공개서 등록 기준
- 본부 매출 (2023년)
- 3,500만 ~ 3,900만원회사 전체 · 범위로 공개
- 영업손실 (2023년)
- −140만 ~ −160만원매출의 약 -4%
- 자본 (2023년 말)
- 250만 ~ 280만원부채 920만 ~ 1,030만원
| 회계 해 | 매출 | 영업이익 | 당기순이익 | 자본 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3,500만 ~ 3,900만원 | −140만 ~ −160만원 | −140만 ~ −160만원 | 250만 ~ 280만원 |
| 2022 | 1억 2,000만 ~ 1억 3,000만원 | 330만 ~ 370만원 | 300만 ~ 340만원 | 400만 ~ 440만원 |
공정위는 본부 재무를 범위로만 공개합니다(실제 값의 ±5% 안). 회사 전체의 숫자라 브랜드가 여럿이면 이 브랜드만의 실적이 아닙니다. 가맹점 평균 영업기간은 본부가 적은 값이며 이 사이트의 「버틴 비율」과 재는 방법이 다릅니다. 사업자등록일은 지금 법인 기준이어서, 개인사업자에서 법인으로 바꿨다면 실제 업력은 더 깁니다.
이 본부가 등록했던 브랜드 3개
| 브랜드 | 정보공개서 등록 | 가장 많았을 때 | 최근 | 등록취소 |
|---|---|---|---|---|
| 1키로 오리스타한식 | — | 23곳2025년 | 23곳2025년 | 2026년 4월자진 취소 |
| 닭발주는 코바꼬 바베큐치킨치킨 | — | 0곳2023년 | 0곳2023년 뒤 통계에 없음 | — |
| 칠성제육&삼겹한식 | — | 0곳2025년 | 0곳2025년 | 2026년 4월자진 취소 |
같은 사업자등록번호의 본부가 공정위에 등록한 브랜드입니다(2017년 이후 기록). 「가장 많았을 때」와 「최근」은 연말 가맹점 수입니다. 등록취소는 그 브랜드로 가맹점을 더 모집하지 않는다는 뜻이며, 이미 연 가맹점이 모두 닫았다는 뜻은 아닙니다. 「정기 변경등록을 하지 않음」은 본부가 해마다 해야 하는 정보공개서 갱신을 하지 않아 공정위 · 시도가 직권으로 취소한 것입니다. 브랜드 이름 표기를 바꾸면 다른 줄로 나올 수 있고, 통계에서 빠진 까닭(이름 변경 · 양도 · 중단)은 이 자료로 알 수 없습니다.
동네 가게는 얼마나 닫나
- 1키로 오리스타 — 한 해에 닫은 비율
- 14.8%2025년 · 모든 연차의 가맹점
- 한식 — 새로 연 가게가 1년 안에 닫은 비율
- 6.8%3년 안에 28.1% · 인허가 228,049곳
두 숫자는 재는 것이 다릅니다. 왼쪽은 그해 영업한 모든 가맹점 가운데 닫은 비율, 오른쪽은 2014년 이후 문을 연 가게가 첫 1년 · 3년 안에 닫은 비율입니다(가맹점도 섞여 있습니다). 크기를 가늠하는 데만 쓰세요.